2022 год установил рекорд мировых цен на продовольствие – ООН

2022 побил рекорд мировых цен на продукты. Повышение стоимости товаров связано с российским вторжением в Украину. Таким образом, средний индекс цен достиг своего самого высокого уровня за всю историю.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на заявление Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

В 2022 году индекс цен на продовольствие в среднем составил 143,7 пункта, что на 14,3% больше, чем в 2021 году, а также является самым высоким показателем с начала учета в 1990 году. Подобные изменения произошли на фоне полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале прошлого года.

Заметим, что индекс отслеживает международные цены на продовольственные товары, наиболее пользующиеся спросом в мире.

Агентство пишет, что с первых времен вторжение цены несколько снизились, частично благодаря каналу экспорта зерна из Украины, поддерживающему ООН, и перспективам улучшения поставок в странах-производителях.

К примеру, согласно данным, опубликованным 10 ноября, цены на пищевые продукты повысили годовую инфляцию в октябре до 26,6%, превысив прогнозы экономистов. Производители яиц и фермеры отмечают, что разрушения, причиненные полномасштабным вторжением РФ, могут еще больше повысить цены.

Также на фоне полномасштабного вторжения в Украине подорожали потребительские продукты, в частности, выросли цены на ингредиенты “борщового набора”.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх