В каждой современной войне Украина была главным призом

Центральная часть Евразии — это ось того, что великий географ Хэлфорд Макиндер назвал «Мировым островом».

Самой большой историей 2022 года стала война в Украине, которая поставила эту страну на передний край великой борьбы этого века: противостояния демократии и авторитаризма. Но если война удивила многих наблюдателей, то положение, в котором оказалась Украина, удивительно знакомо.

Лишь со скромным преувеличением мы можем назвать последние 100 лет или около того украинским веком, поскольку эта страна играла центральную роль в каждом большом глобальном столкновении современной эпохи.

Украина является стратегическим призом благодаря ресурсам и географическому положению. Занимая одни из самых богатых сельскохозяйственных угодий в мире, он производит большую часть мировой пшеницы, кукурузы и ячменя; на его долю приходится 6% всех калорий, продаваемых на международных продовольственных рынках. Украина является второй по величине страной Европы по географическому размеру и выходит на Черное море, которое связывает европейскую часть России с миром.

Самое главное то, что Украина является связующим звеном между тем, что великий мыслитель-геополитик Хэлфорд Макиндер назвал Сердцем Евразии, с его огромными землями, сельскохозяйственными богатствами и энергетическими ресурсами, с экономически развитыми странами Европы.

Любая европейская империя, стремящаяся расшириться на восток, должна пройти через Украину; любая евразийская держава, стремящаяся распространить свое влияние на Европу, должна поступать так же. Маккиндер имел в виду Украину (и Польшу), когда утверждал в 1919 году: «Кто правит Восточной Европой, тот владеет Хартлендом; Кто правит Хартлендом, тот владеет Мировым Островом; Кто правит Мировым островом, тот правит миром».

Возможно, гипербола, но формула, которая помогает объяснить, почему Украина так трагически сыграла важную роль в столь многих ужасных битвах.

«Во всяком случае, Первая мировая война решила судьбу Украины», — писал ученый Доминик Ливен . Завоевание территории, которая в то время была частью Российской империи, занимало центральное место в планах Германии по созданию богатой ресурсами Средней Европы от Северного моря до Кавказа. Когда в 1918 году немецкие армии оторвали Украину от постреволюционной России, Берлин на короткое время реализовал свое евразийское видение, которое рухнуло, когда Германия проиграла войну на западном фронте, тем самым аннулировав свои восточные завоевания и позволив ленинскому Советскому Союзу создать свою собственную евразийскую империю под властью коммунистов.

Украина снова занимала важное место в мечтах Адольфа Гитлера о гегемонии. Она обладала «жизненным пространством» и продовольствием, которые могли сделать Германию неуязвимой против врагов размером с континент — Британской империи и Америки, — с которыми Гитлер в конечном итоге планировал бороться за мировое первенство.

Геноцидальный «план голода» нацистов предусматривал разграбление украинской пшеницы, кукурузы и сельскохозяйственных продуктов и оставление до 30 миллионов граждан там и в других местах Советского Союза голодать. (По сути, это было повторением «красного голода», который Иосиф Сталин устроил в Украине в 1930-х годах как средство укрепления там власти Москвы.) Некоторые из самых отчаянных сражений Второй мировой войны велись на украинской земле, когда гигантские армии столкнулись в этой жизненно важной зоне.

Победа союзников лишь гарантировала, что Украина останется в подчинении тоталитарной советской империи. Когда началась холодная война, США попытались использовать возникшее недовольство, десантировав украинские военизированные формирования в страну, чтобы спровоцировать ожесточенное сопротивление.

Эта инициатива потерпела кровавое фиаско, но ее геополитическая логика не была полностью ошибочной. Когда спустя десятилетия Советский Союз начал распадаться, именно решение Украины сбежать, провозгласив независимость и отказавшись участвовать в схемах по сохранению ослабленного союза, помогло решить судьбу системы.

«Без Украины Россия перестает быть империей, — заметил в 1994 году бывший советник по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, — но с подкупленной, а затем подчиненной Украиной Россия автоматически становится империей».

Это хорошее руководство для понимания того, почему президент России Владимир Путин запустил свой проект по восстановлению господства Москвы, начиная с вмешательства России в украинские выборы в 2004 году и заканчивая полномасштабным вторжением в феврале.

Путин нацелился на Украину в надежде подчинить себе один важный элемент постсоветского ландшафта и тем самым привести в соответствие другие, от Беларуси до Казахстана. Быстрая победа России была бы свидетельством силы и стратегической хитрости мировых автократий. Это коренным образом изменило бы стратегическую ситуацию в Европе, переместив повсеместную неуверенность с Черного моря на Балтийское, и оставило бы вновь оживившееся китайско-российское партнерство, явно доминирующее в Евразии.

Не многое пошло по плану, и украинская победа повлечет за собой совсем другие последствия. Это заставило бы одного из ведущих мировых тиранов выглядеть жалким, а не выдающимся. Это может создать напряженность в партнерстве России с Китаем, заставив ослабевшего Путина просить о помощи, которую Пекин не захочет предоставить. Это привело бы к возрождению западного сообщества, которое заняло бы руководящую позицию против опасной, но деградировавшей России. И снова война с участием Украины определит контуры мирового порядка.

Война также является напоминанием о том, что основные черты геополитики остаются неизменными, несмотря на то, что многое в мире меняется. География по-прежнему имеет значение. Жадные до земли тираны все еще стремятся доминировать над своим окружением посредством завоеваний и убийств.

В каждом поколении оптимисты надеются, что мир оставил эти уродливые истины позади. Как учит опыт Украины, мы забываем их на свой страх и риск.

Автор: Хэл Брэндс (Hal Brands) — обозреватель Bloomberg Opinion. Заслуженный профессор Генри Киссинджера в Школе перспективных международных исследований Университета Джона Хопкинса.

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх