Познакомьтесь с Шерил Джонсон, женщиной, руководящей Конгрессом в историческом хаосе

• Некоторые конгрессмены называют ее «госпожой спикером», пока предложение об избрании Маккарти терпит неудачу.

Секретарь Палаты представителей Шерил Джонсон на этой неделе стала маловероятным народным героем в Вашингтоне, твердо руководя нижней палатой Конгресса, пока республиканцы изо всех сил пытаются избрать спикера в историческом хаосе.

Используя только свой собственный молоток и мягко произнося слова, Джонсон провела Палату представителей через несколько раундов голосования в прямом эфире, выдерживая, когда члены обеих партий отходили от темы или выходили за рамки.

Ее спокойное, но строгое поведение заслужило высокие оценки на Капитолийском холме и в социальных сетях, где ряд людей, в том числе члены Конгресса, пошутили, что законодателям следует просто избрать ее спикера.

«Шерил Джонсон, клерк палаты, на пост спикера?» — написал в Twitter представитель Демократической партии от Калифорнии Ро Ханна. «Она была экстраординарной без каких-либо правил и обладала некоторым чувством справедливости и порядка».

Два конгрессмена даже по ошибке назвали ее «госпожа спикер» вместо «госпожа секретарь» в своих замечаниях.

Малоизвестная должность за пределами Капитолия, секретарь избирается членами Конгресса каждые два года, а это означает, что сейчас работа Джонсона может оказаться под угрозой. Лидеры обеих партий говорят, что в конечном итоге следующий спикер — будь то Кевин Маккарти или другой республиканец — решит, назначать ли ее повторно.

Типичными обязанностями этой работы являются рутинная, но важная работа Палаты представителей: подготовка и доставка сообщений в Сенат, поддержание связи с Белым домом и подтверждение принятия законопроектов.

Но секретарь иногда оказывается в центре внимания. Вместе с сержантом Палаты представителей по оружию Джонсон дважды было предъявлено обвинение в передаче в Сенат статей об импичменте Дональду Трампу. И секретарь номинально отвечает за Палату, когда она созывается в первый раз.

Обычно это измеряется минутами, когда секретарь использует специальный 13-дюймовый молоток из лакированного клена, вынутый из хранилища только на тот день, пока она не передаст обязанности новому спикеру.

Но Джонсон остается на помосте со вторника, поскольку Маккарти неоднократно не удавалось заставить свою собственную партию сплотиться вокруг него в качестве спикера, впервые с 1923 года, когда было проведено несколько туров голосования.

Когда прохожий заметил, что на этой неделе Джонсон привлекла к себе много внимания, ее ответ был сухим и скромным: «Мне это нужно», — сказала она.

Затем, увидев двух сотрудников службы безопасности, стоящих по бокам от нее, она добавила: «Они здесь не из-за меня».

Хотя в 2018 году бывший спикер Нэнси Пелоси назначила ее секретарем, Джонсон имела уже двухпартийный опыт, больше, чем некоторые из ее предшественников. Ранее она работала помощником в комитете под председательством бывшего спикера Джона Бонера, который через пресс-секретаря назвал ее «всегда милой», а также курировала инициативы по развитию музеев округа Колумбия, таких как Смитсоновский национальный музей афроамериканской истории и культуры.

«Она оправдывает репутацию, которая привела ее к этой работе», — сказал Дэнни Вайс, бывший начальник штаба босса Джонсона в то время бывшего члена Палаты представителей Джорджа Миллера, демократа от Калифорнии, похвалив ее «высокий уровень», степень честности» и отсутствие партийности.

Уроженка Нового Орлеана, Джонсон окончила Университет Айовы и получила степень юриста в Университете Говарда. Она вторая афроамериканка, работающая секретарем, и одна из четырех женщин, занимавших эту должность с 1789 года.

«Я работала с Шерил в течение многих лет и очень рада видеть ее на этом подиуме», — сказала Линда Сент-Томас, главный представитель Смитсоновского института, в шутку добавив, что она не уверена, насколько сейчас взволнована Джонсон.

Представитель Демократической партии Джулия Браунли из Калифорнии заявила, что председательствовать в Палате представителей может быть непростой задачей даже в лучшие времена, но Джонсон хорошо справляется со своей работой, идя «прямо посередине», удерживая законодателей в узде.

«Никто не понимает, насколько это сложно, пока вы не окажетесь на возвышении с молотком в руке», — сказала она.

Даже республиканцы, погрязшие в неловкой внутрипартийной борьбе, выразили свою признательность.

«У нее все отлично», — сказал умеренный республиканец Брайан Фитцпатрик, член палаты представителей от Пенсильвании. — Она еще ничего не напортачила.

Что еще более усложняет ситуацию, Палата представителей не может принимать какие-либо правила, пока не выберет спикера, а это означает, что у Джонсон мало инструментов для поддержания процесса в русле.

Это стало очевидным в среду, когда представитель республиканцев Кэт Каммак из Флориды посетовала на то, что демократы празднуют неспособность ее партии прийти к соглашению.

«Они хотят, чтобы мы сражались друг с другом», — сказала она, призывая своих коллег-республиканцев поддержать Маккарти. «Это стало ясно из-за попкорна, одеял и алкоголя, которые приходят туда».

Демократы начали освистывать и кричать, требуя, чтобы утверждение об алкоголе было исключено из протокола — обычная просьба, когда законодатель перешагнул через риторическую черту, — на что ухмыляющийся Каммак отшутился.

Но без правил Джонсон не могла произнести ни слова. Она подождала, несколько раз ударила молотком, а затем мягко отчитала Каммака.

«Секретарь просит всех избранных членов соблюдать установленные приличия Палаты при выдвижении кандидатур», — сказала она.

В четверг Джонсон начала слушания, отметив, что она «несет ответственность за поддержание порядка и приличия в зале», и попросила членов задавать ей все вопросы, а не нападать друг на друга напрямую.

Члены обеих партий встали, чтобы аплодировать, что является редким моментом двухпартийного согласия в зале.

Авторы: Райан Тиг Беквит (Ryan Teague Beckwith) и Зак Коэн (Zach C Cohen), при содействии Билли Хауса

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх