В основе российского сопротивления

Обращение к социальной и репродуктивной справедливости через феминистскую призму может стать средством противостоять путинскому режиму и бросить вызов российскому милитаризму.

«Гендер» в современной российской политической сфере приобретает все большее значение как вопрос национальной безопасности. Неслучайно недавно прошел тотальный запрет на репрезентации ЛГБТК+ в искусстве и СМИ, а также был вновь введен сталинский орден «Мать-героиня», которым награждали матерей десяти и более детей. Практически ни в одной из недавних речей Владимира Путина не было недостатка в упоминании «гендерных свобод» и провозглашении защиты «традиционных ценностей» от гендерно-нейтральной опасности «родителя номер один» и «родителя номер два».

С 2011 года Кремль представляет сексуальность как вопрос национальной безопасности, утверждает Дмитрий Дорогов. Это позволяло принимать чрезвычайные меры для противодействия опасности, например, запрет пропаганды ЛГБТК+, а также инструментализацию в случае военного вмешательства. И, как показывает Елизавета Гауфман, основываясь на анализе постов антимайданных групп в российской социальной сети « ВКонтакте », гендер и сексуальная идентичность служат ключевыми осями унижения «врагов Кремля» и даже оправданием геополитической агрессии: Украина представлена как «девица в беде», Соединенные Штаты и их лидеры феминизированы, а Европа представлена как королевство гомосексуализма – ‘Гейропа’. Таким образом, российское восприятие и репрезентация геополитики широко опираются на призму гендера и сексуальности.

«Хранитель» воспроизводства нации

Этот крестовый поход против прав ЛГБТК+ и «гендерной идеологии» объединяет Путина с различными консервативными движениями по всему миру, которые используют антигендерные кампании в качестве «идеологического клея» для объединения против гегемонии Запада. Однако по иронии судьбы эта борьба разворачивается на заданном Западом дискурсивном поле: она оперирует такими категориями, как «гендер», «трансгендер» или «культура отмены», демонстрируя отчаянное желание быть услышанным и понятым в западном культурном контексте.

Декларируемая защита «традиционных ценностей» в большей степени, чем международные союзы, призвана изображать российское правительство в качестве основного хранителя продолжения рода нации. «Защита» материнства государством имеет решающее значение для имиджа Путина как патриархального лидера и альфа-самца. В свете этого неудивительно, что несколько лет назад многие СМИ распространили фейковую новость о предложении депутата Госдумы Елены Мизулиной распространять по почте сперму Путина среди российских женщин для продолжения рода. Что делало это фальшивое утверждение реалистичным, так это позиционирование российского правительства в лице Путина как основного опекуна и, следовательно, источника воспроизводства населения.

Несмотря на попытку российского правительства представить себя защитником семьи, на самом деле оно требует больше, чем дает.

Но российский режим почти ничего не делает для улучшения материального положения «традиционных семей». Подобно иллюзионисту, он использует антигендерную риторику как ширму, чтобы заменить материальные блага символическими. Если не считать материнского капитала и недавних «путинских выплат» малоимущим семьям, государственная поддержка беременных и родителей в России скудна. Доля семей с тремя и более детьми среди «бедных» (т.е. домохозяйств, в которых доход на члена семьи ниже установленного российскими властями прожиточного минимума) неуклонно росла .последние годы, несмотря на пронаталистскую официальную риторику. И война усугубляет эту тенденцию, так как многие мужчины были мобилизованы, призваны или бежали из страны, значительное число кормильцев лишились своего бизнеса и работы, растут счета за коммунальные услуги. Напротив, бюджет социальных выплат сокращается или уже исчерпан в некоторых областях. В последнее время женщины-милиционеры в нескольких регионах жаловались, что не получают декретные выплаты, потому что у МВД, как оно подтвердило, кончились деньги.

Тратя большую часть бюджета на армию и пропаганду, Кремль пытается усмирить группы репродуктивной/социальной справедливости посредством пустого прославления материнства и отцовства с помощью таких орденов, как «Родительская слава» или «Мать-героиня», которые получают лишь несколько десятков семей в год. Правительство представляет репродуктивную деятельность, рождение и воспитание детей, как патриотический поступок, который может почти достичь уровня военного. Без сомнения, рожденные дети должны стать солдатами, а мать не имеет права на печаль. Как советовал один погибший на этой войне православный священник, женщины должны рожать больше детей, чтобы не жалеть, когда некоторые из них будут убиты на войне: «если дама, исполняя заповедь плодиться и размножаться, отказалась от искусственных способов прерывания беременности (… ) тогда, очевидно, у нее будет более одного ребенка. А это значит, что ей не будет так больно и страшно прощаться со своим ребенком, даже если это временное прощание».

Растущее сопротивление женщин

Таким образом, несмотря на попытку российского правительства представить себя защитником семьи, на самом деле оно требует больше, чем дает. Государственная военная машина сильно зависит от преимущественно женского репродуктивного труда — и в последние десятилетия значительное сопротивление российскому милитаризму исходило именно от этой группы. Начиная с феминистской диссидентской группы, опубликовавшей призыв к матерям против советской оккупации Афганистана еще в 1980 г. На смену ей пришла созданная в конце роль в армейской реформе и сопротивлении Первой чеченской войне в 1990-х гг. Сегодня независимый протест матерей и жен мобилизованных солдат нарастает, что приводит к заметным событиям. Вскоре после пресс-конференции вновь созданного оппозиционного «Совета матерей и жен» Путин встретился с патриотично настроенными матерями, чтобы почтить их репродуктивный труд и получить от них общественное одобрение так называемой «спецоперации». В настоящее время главный представитель организации задержан.

Народная поддержка «традиционных ценностей» во многих странах основана на лицемерии неолиберальных программ «гендерного равенства», которые сосредоточены на экономических результатах, а не на социальной справедливости.

В наши дни, когда реальность в России так широко отражается в гендерных категориях, феминистское движение может стать особенно продуктивным. Феминистское антивоенное сопротивление, одно из самых значительных антивоенных движений в России, активно поддерживает инициативы матерей против мобилизации. Активистки-феминистки участвуют в чатах, чтобы поддержать тех женщин, которые выражают антивоенную позицию; они, например, предоставляют полезные ссылки и руководства о правах солдат. Наконец, инициативная группа матерей в рамках Феминистского антивоенного сопротивления запустила петицию за вывод российских войск из Украины, что отражает последствия войны для репродукции: урезание социальных пособий, потеря детей и кормильцев, рост домашнего насилия. В петиции обозначена важная перспектива демилитаризации России, требуя перераспределения военного бюджета на охрану отцовства и детства. Он продвигает старый аргумент о том, что война и милитаризм несовместимы с правом на отцовство, и показывает, что война ущемляет права женщин.

Действительно, феминистская идея репродуктивной справедливости, т. е. права и на аборт, и на родительство, демонстрирует свой потенциал в России как средство противостояния путинскому режиму в его репрезентации себя как защитника населения и как способ бросить вызов российскому милитаризму, что лишает права на отцовство и ставит под угрозу право на аборт. Как предполагает Елена Захаренко, народная поддержка «традиционных ценностей» во многих странах основана на лицемерии неолиберальных программы «гендерного равенства», ориентированные на экономические результаты, а не на социальную справедливость. Таким образом, решение вопросов социальной и репродуктивной справедливости через феминистскую перспективу, допускающую разнообразие семейных конфигураций, полов и сексуальности, остро стоит — и может стать одной из стратегий сопротивления правому популизму и милитаризму.

Автор: Саша Талавер (Sasha Talaver) — кандидат наук (Гендерные исследования, CEU, Вена) и ментор Виртуального университета для Украины (CEU). Ее исследования сосредоточены на истории женских движений и женской активности при авторитарных режимах.

Источник: IPS-Journal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх