Forbes: Если Россия так плохо ведет обычную войну, что это говорит о ее ядерных силах?

По мнению американского исследователя, российские ядерные силы могут быть такими же некомпетентными и коррумпированными, как и другие рода войск, впрочем, это лишь повышает угрозу со стороны Москвы.

Действия армии России в Украине были “чрезвычайно некомпетентными”, как заметил The Economist в специальном номере с итогами 2022 года. Западные наблюдатели выявили грубые недостатки в разведке, планировании, подготовке, обеспечении техникой и логистике, а также во многих других областях, критически важных для военных успехов.

Западные разведывательные службы даже не ожидали, что эффективность российской армии будет настолько плохой. Они пересматривают свои оценки угроз для безопасности, которые поступают со стороны Москвы. Однако публичное обсуждение уроков российского вторжения в Украину почти полностью сосредоточено на будущем обычной войны.

Куда более важный вопрос для Вашингтона – это что российский провал в Украине может сказать о будущем ядерного сдерживания. Об этом в статье для Forbes пишет главный операционный директор аналитического центра Lexington Institute Лорен Томпсон. Он напоминает, что Исследовательская служба Конгресса недавно в своем отчете отметила, что «Россия – единственная страна, которая, ввиду ее ядерного арсенала, представляет экзистенциальную угрозу для США». Томпсон согласен с такой оценкой. Ведь 1% российских запасов ядерного оружия хватит, чтобы уничтожить американскую экономику и убить миллионы американцев. Однако, несмотря на это, политические лидеры США, похоже, не обращают внимания на ядерные угрозы Москвы, которые она озвучивала на протяжении всей войны против Украины.

Томпсон считает, что пора более исчерпывающе проанализировать, что российские провалы в Украине могут рассказать о подходах России к ядерной войне.

Декларативная стратегия. Это понятие означает то, что ядерные государства публично говорят о намерениях относительно их ядерных арсеналов. Хотя их секретные планы могут быть другими. Во время войны против Украины Владимир Путин и его ключевые подчиненные постоянно угрожали применить ядерное оружие, если Запад попытается сорвать его военные планы. В «Пересмотре ядерной позиции» за 2018 г. администрация Дональда Трампа предупреждала о таком поведении. Несмотря на то, что российские ядерные угрозы преследовали цель создать имидж силы и решительности, они в действительности стали отражением ощущения слабости.

«Москва все больше осознает, что ее обычные силы уступают Западу, а у ее экономики, размер которой равен едва десятой части от размера американской, нет ресурсов, чтобы выровнять этот баланс. Именно поэтому она напоминает о ядерных силах, чтобы выровнять условия игры, понимая, что у НАТО ограничены возможности смягчить ядерную атаку», – пишет Томпсон.

Стратегия применения. Склонность Москвы действительно применить ядерное оружие определяет лично Владимир Путин, которого автор называет «фактическим диктатором». Именно он будет принимать окончательное решение о применении оружия массового уничтожения. В последние годы Путин становился все более изолированным и полагался на советы только узкого круга соратников, большинство из которых – «ястребы». Во время войны против Украины он неоднократно отвергал мнение высшего военного командования.

«Путин искренне верит, что Запад пытается уничтожить Россию. Он окружен подчиненными, только подкрепляющими его страхи. Поскольку никто не ограничивает его действия, а доступа к внешней информации нет, Путин больше склонен перешагнуть через ядерный порог в обычном конфликте, чем лидеры Запада», – считает автор.

Признаки и предупреждение. Во время войны против Украины российская разведка оказалась удивительно плохой. Отчасти это связано с желанием создать отчеты, удовлетворяющие Путина. Информация проходит через многочисленные слои проверки, прежде чем доходит до автократа. В результате она часто устарелая. Подобные проблемы с точностью и задержками могут возникнуть во время ядерного кризиса.

Опасность того, что ошибочные признаки повлияют на решение о применении ядерного оружия, усугубляется еще и тем, что Россия не инвестирует в систему предупреждения о запусках ракет. В последнее время были даже целые периоды, когда у Москвы вообще не было геостратегических спутников предупреждения, которые могли обнаруживать и отслеживать вражеские ракеты. Это заставляет Россию полагаться на менее быстрые и ненадежные источники информации. Поэтому российское ядерное оружие может быть приведено в боевую готовность только для того, чтобы сократить угрозу опережения.

Командование и контроль. Ядерная система США разработана так, чтобы обеспечивать связь между командованием и ядерными силами в любых условиях и гарантировать, что арсенал будет применен только по законному приказу. Президент – единственный, кто может отдать такой приказ. Нет формальной процедуры, например для подтверждения, что президент сознательно отдает приказ нанести ядерный удар. Хотя далее в цепи командования тщательно разработаны процедуры, ограничивающие свободу других чиновников.

Российская система командования и контроля напоминает американскую. Но российский стиль командования, как свидетельствует война против Украины, создает другой оперативный климат. С одной стороны, вряд ли кто-нибудь выступит против Путина, если он отдаст приказ применить ядерное оружие. Потому что его окружают смиренные подчиненные. С другой стороны, цепь командования ядерными силами, скорее всего, будет действовать гораздо медленнее, учитывая традиционное недоверие Москвы к военным командирам на местах. Так что российские военные не выполнят приказ Путина так же быстро, как американские военные приказ своего президента. Это может привести к серьезным последствиям в условиях конфликта.

Ядерная уверенность. Это понятие включает безопасность, защищенность и надежность оружия. В США военные управляют и поддерживают ядерные силы, а отдельная служба отвечает за уверенность в них в целом. Обе части системы функционируют в соответствии со строгими протоколами.

А задачу выполняет хорошо подготовленный личный состав. Российские военные, которые служат в ядерных силах, часто называют элитой российской армии. Но не исключено, что они столь же некомпетентны и коррумпированы, как и другие неядерные войска России.

«У Путина, скорее всего, не больше понимания о состоянии ядерных сил, чем обычных войск. Мы должны ожидать, что все прогнило одинаково. А это делает ядерные аварии, низкую надежность и другие проблемы более вероятными», – считает Томпсон.

Качество техники. Российские стратегические ядерные силы сейчас состоят из 300 межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования, 10 субмарин, способных нести ядерное оружие, а также около 50 стратегических бомбардировщиков. Кроме того у Москвы есть около 1500 ядерных боеголовок для стратегических сил и еще 1900 боеголовок, предназначенных для нестратегических миссий. Россия недавно завершила модернизацию своих стратегических ракетных сил, играющих ключевую роль в российском ядерном сдерживании. Томпсон отмечает, что информация о российском арсенале в основном засекречена.

«Но ввиду того, что мы узнали об обычных силах России, качество техники ядерных сил может быть не одинаковым. В некоторых случаях она уступает американским аналогам. Несмотря на то, что у России все еще есть страшные ядерные силы, способные уничтожить США и их союзников за несколько часов, ей, скорее всего, не хватает возможностей проводить гибкие и продуманные операции, которые бы сравнялись с возможностями США», – считает автор.

Оперативная культура. Рассматривая некоторые потенциальные уроки российской войны против Украины, эксперт Capital Alpha Partners Байрон Каллан отметил: «Армии – это отражение разворачивающих их обществ». Урок, который Запад медленно начинает извлекать из войны в Украине, говорит, что Россия больше не большое государство. Экономически, технологически и демографически она сильно отстала от Запада и, вполне возможно, уже никогда не вернет себе прежнюю силу.

«Можно предположить, что российский ядерный истеблишмент страдает от слабой дисциплины, повсеместной коррупции и низких стандартов работы. Все российское общество демонстрирует такие недостатки. И то, что им управляет изолированный и параноидальный диктатор, не улучшает это положение. Как США интегрируют эту вероятность в свое ядерное планирование, остается загадкой. Но кажется очевидным, что полагаться дальше исключительно на угрозу возмездия для сохранения мира уже недостаточно», – считает автор.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх