Дело о захвате Крыма

Почему Украина может и должна освободить Крым

Для украинцев 2022 год стал годом как трагедий, так и исторических достижений. Россия вторглась в Украину в феврале с почти 190 000 военнослужащих, причинив неисчислимые разрушения и убив десятки тысяч человек. Но в течение нескольких недель украинским военным удалось остановить наступление. Затем они начали оттеснять русских. С августа украинские войска вернули более половины территории, захваченной Россией, что разрушило надежды Москвы на успех. Чтобы попытаться продемонстрировать некоторые достижения, президент Путин заявил, что в конце сентября он аннексировал четыре украинские области — Донецкую, Херсонскую, Луганскую и Запорожскую. Но это было напрасно. Россия не контролировала полностью ни одну из областей, когда Путин сделал свое заявление, и с тех пор его силы потеряли еще больше позиций.

Однако Россия по-прежнему контролирует одну украинскую область: Крым. В 2014 году Россия захватила полуостров, нарушив международное право. Путин активно использует версию о том, что передача Крыма Украине, осуществленная Советским Союзом в 1954 году, была «ошибочной». Взяв полуостров, Путин считает, что он исправил то, что он назвал «ошибкой», и улучшил международное положение России, вернув своей стране статус великой державы.

Но эти предпосылки ложны. Крым имеет богатую и уникальную историю; она не входила в состав России с незапамятных времен. Он стал законной частью независимой Украины после общенационального референдума 1991 года, на котором украинцы, в том числе большинство жителей Крыма, проголосовали за независимость от Советского Союза. Легко понять, почему крымчане хотели уйти. Советский Союз был тоталитарным государством, а Украина находилась на пути к плюралистической демократии. Нынешнее правление Москвы возродило многие диктаторские методы Советского Союза в Крыму, в том числе угнетение меньшинств и подчинение граждан государственным СМИ, распространяющим пропаганду. Москва превратила этот район в гигантский угрожающий гарнизон, который затем использовала для вторжения в Украину. Пока полуостров остается в руках Кремля, Украина и украинцы не могут быть свободны от российской агрессии.

Западные государства едины в своем убеждении, что аннексия Крыма в 2014 году была и остается неприемлемой. Но Соединенные Штаты и их партнеры брезгливы в отношении одобрения любых планов по возвращению Крыма в состав Украины. Многие западные политики предполагают, что Киев не сможет добиться успеха в военной кампании за провинцию. В ноябре, например, Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, заявил, что шансы Украины выгнать русских из Крыма «невелики». Другие аналитики считают, что реинтеграция крымчан в Украину может оказаться слишком сложной задачей или что нападение на Крым спровоцирует ответный ядерный удар. Лучше, говорят они, Украине не воевать за полуостров. Некоторые даже говорят, что Киев должен предложить его в обмен на мир.

Опасения Запада не лишены оснований. У России было восемь лет, чтобы поглотить Крым и нарастить значительное военное присутствие на полуострове. В Крыму также проживает не менее 700 000 жителей России, которые переехали после 2014 года (при населении в 2,4 миллиона человек): этот факт усложнит любые усилия по реинтеграции. Мир никогда не может исключить вероятность того, что Россия применит ядерное оружие, особенно когда ею правит Путин. Все это веские причины, по которым Украине следует проявлять осторожность в отношении освобождения Крыма.

Но это не повод для того, чтобы Украина вообще отказалась от полуострова. А причин, по которым Крым должен быть возвращен, предостаточно. Военный след России, например, на самом деле является причиной для борьбы за Крым, поскольку битва за территорию серьезно ослабила бы способность России вести войну и терроризировать Украину и другие государства. Другие опасения по поводу способности Украины вернуть себе полуостров и ядерные удары, по крайней мере, несколько преувеличены. После последовательных месяцев боевых действий стало ясно, что Украина способна освободить Крым. Хотя некоторые крымчане могут захотеть остаться в составе России, многие из них были бы счастливы вырваться из хватки Кремля. И ядерные угрозы Путина, скорее всего, просто бахвальство. В конце концов, он обещал применить ядерное оружие ранее в конфликте, только чтобы отступить.

КРЫМ ЭТО УКРАИНА

Один из ключевых нарративов России, продвигаемый Москвой на протяжении десятилетий и повторяемый многими международными наблюдателями, заключается в том, что Крым имеет особую историческую связь с Россией. Верно то, что Севастополь долгое время был российской военно-морской базой и что на его южном побережье находится множество дворцов русской аристократии девятнадцатого века. Большинство жителей полуострова говорят по-русски. В результате Путин рассудил, что, возвращая Крым, он исправил историческую ошибку.

Но крымская история гораздо богаче и разнообразнее, чем можно предположить из этого повествования. Полуостров стал частью России только после того, как страна вторглась на него в 1783 году; им правили несколько империй в течение последнего тысячелетия. Крым имеет тысячи уникальных достопримечательностей, не связанных с Россией, и является домом для многих этнических групп. Российская версия прошлого Крыма неверна, и ее оправдание оккупации основано на нелепом предположении, что прошлое владение и лингвистика дают одному государству право на землю соседа. Соединенное Королевство управляло Ирландией на протяжении веков, и под управлением Лондона английский язык стал самым распространенным языком на острове. Но это не означает, что Соединенное Королевство имеет право захватить его.

Честная оценка истории дает понять, что Крым должен быть частью Украины, а не России. Он юридически признан и принят как территория Украины всем миром, в том числе до 2014 года Россией. Крым находится под управлением Киева 60 из последних 70 лет, поэтому большинство его жителей знают его в первую очередь как украинский полуостров. За это время регион превратился из экономически депрессивного в сплошной средний класс благодаря украинскому водоснабжению, поставкам энергии и — после обретения Украиной независимости — буму туристической активности. Путин может быть прав в том, что миллионы россиян испытывают симпатию к этой территории, но то же самое относится и к миллионам украинцев, потому что они либо посещали ее, либо жили там. Не случайно подавляющее большинство членов Генассамблеи ООН резко осудили аннексию Крыма и признали ее недействительной.

Крым не входил в состав России с незапамятных времен.

Россия никогда не допустит настоящего референдума о будущем полуострова, поэтому невозможно точно знать, как сегодня себя чувствуют сами крымчане. Один опрос, проведенный в 2019 году Левада-центром, показал, что большинство жителей полуострова хотят, чтобы Крым был частью России. Но трудно доверять каким-либо опросам, проводимым в тоталитарном государстве, а Россия криминализировала оппозицию аннексии Крыма. Опрошенные крымчане могли бы побояться признать, что они скорее в составе Украины. И есть много причин полагать, что сегодняшнее свободное и честное голосование по статусу Крыма даст те же результаты, что и голосование, проведенное в 1991 году. В таком референдуме для начала должны участвовать более 100 000 крымчан, которых Россия запугивала, притесняла, и даже подвергала физическому насилию, пока они не покинули полуостров. Многие из этих людей были вынуждены продать свою собственность в убыток и отказаться от своего бизнеса. (Большинство крупных украинских компаний и коммунальных предприятий этой территории также потеряли свои активы.) Эти крымские эмигранты почти наверняка выберут украинское управление, что даст прокиевской фракции прочную стартовую базу. Многие из оставшихся жителей полуострова также проголосовали бы за Украину, как и некоторые вновь прибывшие, которые предпочли бы жить в либеральном государстве. Известно, что жители Крыма жалуются на то, как Россия относится к окружающей среде полуострова, а также на экономические потрясения, вызванные санкциями. давая прокиевской фракции прочную стартовую базу. Многие из оставшихся жителей полуострова также проголосовали бы за Украину, как и некоторые вновь прибывшие, которые предпочли бы жить в либеральном государстве. Известно, что жители Крыма жалуются на то, как Россия относится к окружающей среде полуострова, а также на экономические потрясения, вызванные санкциями. давая прокиевской фракции прочную стартовую базу. Многие из оставшихся жителей полуострова также проголосовали бы за Украину, как и некоторые вновь прибывшие, которые предпочли бы жить в либеральном государстве. Известно, что жители Крыма жалуются на то, как Россия относится к окружающей среде полуострова, а также на экономические потрясения, вызванные санкциями.

Украинское освобождение окажется особенно популярным и значимым среди сотен тысяч крымских татар, группы, которая особенно преследуется Москвой. В отличие от русских, они населяли полуостров с раннего средневековья. На протяжении веков у крымских татар даже было свое государство на суше. Крым – их единственная родина. Но при советской и российской власти их жестоко преследовали. В 1944 году, например, они были насильственно депортированы, и им разрешили вернуться только в конце 1980-х годов, когда Советский Союз был на грани распада. При Путине их снова заставили уйти. Тем, кто остался, часто запрещают работать, арестовывают без причины и задерживают без обвинения в правонарушении. Некоторые были похищены. Некоторые из их культурных памятников демонтируются.

БЕЗОПАСНО, НЕ ЖАЛКО

Украина должна вернуть себе Крым по причинам, выходящим за рамки справедливости. Россия превратила Крым в крупную военную базу, которую она использовала для начала своего масштабного вторжения. Именно благодаря такому использованию полуострова Россия добилась гораздо большего успеха в боях на юге Украины, чем на ее севере. Россия продолжает использовать базирующийся в Крыму Черноморский флот и авиабазы на полуострове для нанесения ракетных и беспилотных ударов. Эта воинственность ясно дает понять, что Украина не может быть в безопасности или восстановить свою экономику, пока Крым не выйдет из рук России, и поэтому Киев не прекратит сражаться, пока не вернет себе провинцию.

Контроль России над Крымом — это не только угроза безопасности Украины. Захват полуострова Москвой угрожает всему миру. Из Крыма Россия проецирует силу как на Европу, так и на Ближний Восток, угрожая безопасности многих других государств. Оккупировав полуостров, Россия получила власть как на Черном, так и на Азовском морях, последнее из которых сейчас полностью окружено российскими войсками. Контролировать оба водоема было целью Путина в течение многих лет: два моря — это огромный путь доставки всех видов товаров на евразийский континент. Оккупировав Крым, Россия может контролировать доступ ко многим морским портам и проходам, давая ей власть над обширными поставками многих товаров, включая уголь, железную руду, различные промышленные товары и зерно из Украины. (Украинские порты Бердянск и Мариуполь потеряли большую часть трафика после того, как Россия начала ограничивать доступ к Азовскому морю в 2018 году.)

Чтобы понять, почему власть России над полуостровом так опасна для остального мира, рассмотрим продолжающийся кризис продовольственной безопасности, который был вызван вторжением России. Без Крыма Россия не смогла бы угрожать судоходству в Черном и Азовском морях, поскольку подавляющее большинство этих морских путей находится за пределами исключительной экономической зоны России. Москва, безусловно, не сможет использовать украинские территориальные воды и порты для проецирования силы. Но, оккупировав Крым, Россия стала господствовать над этими морями и их портами.

Оккупация Крыма также дала России больший контроль над мировыми поставками энергоресурсов. Черное море является домом для многих ресурсов, в том числе значительных запасов природного газа, которые Украина когда-то была готова использовать. На самом деле, незадолго до того, как Россия начала оккупировать Крым, Exxon Mobil подписала меморандум с Киевом о бурении морских месторождений природного газа на сумму 6 миллиардов долларов — одна из многих компаний, работающих с Украиной для доступа к этим активам. Если бы эти проекты были реализованы, энергетическая карта Европы навсегда преобразилась бы, и континенту было бы легче отвыкнуть от российской энергии. Но когда в 2014 году Москва ввела войска в Крым, все компании свернули свои проекты. Пока провинция и другие районы Черного моря остаются в руках России, бизнес не вернется.

СЛОВА И ДЕЛА

Так как бы Украина освободила Крым? В идеале это можно было бы сделать дипломатическим путем. Путин никогда не подумает о мирном расставании с полуостровом, но, если его выгонят с поста, у его преемников могут быть другие расчеты. Они унаследуют страну, находящуюся под жесткими санкциями, с резко ослабленной армией. Они по-прежнему будут сражаться с более талантливыми вооруженными силами Украины и, следовательно, потерпят еще больше поражений. Наконец, им предстоит столкнуться с международным судебным процессом, инициированным Украиной, который требует возмещения убытков на сотни миллиардов долларов. Москва, скорее всего, проиграет в суде, а западные государства заставят правительство заплатить, просто передав Киеву замороженные российские активы. Столкнувшись с такой ситуацией,

Но Украина не может рассчитывать на смену руководства в России. Он также не может рассчитывать на то, что следующие лидеры России будут готовы к миру. Таким образом, Киеву необходимо сохранить военный вариант, и он должен начать готовиться к победе в такой битве.

Хотя вернуть Крым будет непросто, у Украины есть возможность сделать это — факт, который начинает признавать Запад. Как сообщает NBC News, в декабре представитель администрации Байдена сообщил Конгрессу, что Киев сможет освободить полуостров. Бен Ходжес, бывший командующий армией США в Европе, заявил, что у Украины есть шанс освободить Крым к концу лета.

Самая сложная часть кампании за Крым, возможно, заключается не в том, чтобы перехитрить Россию.

Эти прогнозы имеют военное обоснование. К тому времени, когда украинские силы будут готовы двинуться на полуостров, большая часть российских сил и средств будет серьезно повреждена. Уцелевшие солдаты России будут истощены, а запасы высокоточных ракет страны будут истощены. Его военно-морские базы, авиабазы и пути снабжения в Крым будут повреждены украинскими атаками. Поскольку Крым соединен с евразийским континентом только узким уязвимым перешейком и мостом, как только украинские войска войдут в регион, оставшиеся российские силы окажутся в ловушке, что сделает российские военные объекты еще более уязвимыми для украинских ударов. И при всей своей значимости Крымский полуостров — это, в конечном счете, просто земля: то, что украинские военные очень успешно освоили.

Конечно, Украине придется учитывать возможности Черноморского флота, а краеугольным камнем российского военного присутствия в Крыму. Это сила, которой Украина не имеет реального аналога. Но хотя малый флот Украины не может сравниться с российским, Черноморский флот не является препятствием, как может показаться. Десантный флот насчитывает около 20 старых кораблей, и все они настолько уязвимы для ударов, что Россия спрятала их подальше от побережья Украины. Но Украина все еще может приобрести и произвести достаточное количество беспилотных транспортных средств и ракетных комплексов, чтобы их уничтожить. И флот меньше, чем был в начале войны благодаря атакам украинцев. Украине удалось, например, потопить флагман флота. У украинцев не возникнет проблем с дальнейшим ослаблением российского флота в ближайшие месяцы, по крайней мере, до такой степени, что флот не сможет их эффективно остановить. Украина, в конце концов, имеет хороший послужной список обхода Черноморского флота. Если бы российский флот не смог защитить Змеиный остров в Черном море, площадь которого составляет менее 0,1 кв. мили, трудно представить, как бы он помешал Украине пересечь перешеек.

В конечном счете, самая сложная часть кампании за Крым может заключаться не в том, чтобы перехитрить Россию. Это может быть победа над местными жителями, которые поддерживают Москву. Несмотря на все злоупотребления Кремля, Крым является домом для гораздо большего числа сторонников Путина, чем в других частях Украины, особенно с учетом того, что население имеет приток русских жителей и годами пережило непрерывную российскую пропаганду. Киеву было бы опасно предполагать, что украинских военных там примут, как это было в Херсоне. Украине необходимо тщательно изучить, какую политику ей следует принять, в том числе в отношении финансов, банковского дела и правоохранительной деятельности. Он также должен выяснить, как обеспечить реституцию многим крымчанам, которые были лишены работы и имущества российским правительством. Ему необходимо будет переработать государственные службы полуострова, особенно в области образования, которое в течение многих лет осуществлялось с использованием российской учебной программы, основанной на пропаганде. Критически,

СТОЯТЬ НА СВОЕМ

Хотя Запад однозначно и справедливо осудил российскую аннексию Крыма, он фактически принял действия Москвы. Единственным ощутимым ответом, который смогли найти США и Европа, был режим санкций с бесчисленными лазейками, позволяющий российской экономике продолжать расти. Действительно, даже страны, в отношении которых введены санкции, продолжали расширять свои деловые связи с Москвой, в том числе за счет увеличения своей зависимости от экспорта энергоносителей из России.

Поэтому неудивительно, что Кремль осмелился вторгнуться в остальную часть Украины. Россия стремится захватить земли и расширить сферу своего влияния, чтобы восстановить свою империю. Когда Москва чувствует слабость, она подпрыгивает. Вот почему Киев не может выторговать Крым в обмен на мир, как предполагают некоторые западные аналитики. Это еще больше вознаградит и поощрит путинскую агрессию. Кроме того, такая сделка не будет эффективной. Пока Путин руководит российским правительством, Кремль никогда не согласится на мирное соглашение, по которому Украина «просто» откажется от Крыма. Он хочет и будет продолжать бороться за большее. Действительно, если Запад проявит нерешительность или колебания в поддержке целей Украины в Крыму, Россия попытается извлечь выгоду из колебаний, работая над расколом государств, поддерживающих Киев.

В результате Киев и его союзники должны продолжать борьбу, пока не заставят Москву передать Крым путем переговоров или пока Украина силой не вырвет полуостров из рук Москвы. Это единственный способ нанести серьезное поражение России, если она хочет отказаться от своих имперских амбиций и начать соблюдать международные нормы и законы. Соединенные Штаты и Европа должны понять, что они тоже выиграют от тотальной победы Украины. Это может означать окончательное окончание российской агрессии и вдохнуть новую жизнь в либеральный мировой порядок.

Освобождение Крыма также станет важным историческим прецедентом для всего мира. Если Украина не вернет себе Крым — если аннексия сойдет с рук России, — другие государства с большей вероятностью будут вести захватнические войны. Они будут двигаться, чтобы занять территорию своего соседа, полагая, что им может сойти с рук определенный вид захвата земли. Таким образом, победа в Крыму необходима для предотвращения будущих конфликтов и воспрепятствования возвращению к завоеваниям.

Автор: Andriy Zagorodnyuk

Источник: Foreign Affairs

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх