Слабость Запада все еще может позволить Путину вырвать победу из пасти поражения – The Telegraph

Это решающий год для Украины, и сможет ли Запад показать России, Китаю и Ирану силу своей решимости. Бывший советник Трампа по национальной безопасности объясняет, что 2023 решающий не только для Украины.

21 декабря президент Владимир Зеленский обратился к обеим палатам Конгресса. Его речь стала драматическим напоминанием о том, на сколько самая большая сухопутная война в Европе с 1945 года важна для США, Великобритании и НАТО.

Подводя итоги 10 месяцев неустанных боев и благодаря Запад, а особенно Конгресс за помощь, Зеленский дал понять, что нужно больше. Он завершил свое выступление, сказав: «Счастливого победного Нового года!».

«Давайте надеяться, что пожелание Зеленского сбудется. Потому что 2023 год скорее всего будет решающим для Украины. Если Вашингтоне и Лондон в следующие 12 месяцев не отнесутся к Украине правильно, негативные последствия будут ощутимы далеко за пределами нынешнего поля боя. Они охватят отношения с Китаем, Ираном, Северной Кореей и всеми другими, кто расценит любой исход кроме однозначной победы Киева как доказательство западной слабости. И они без колебаний попытаются ее использовать», – пишет в статье для The Telegraph Джон Болтон, занимавший пост советника президента США по национальной безопасности в администрации Дональда Трампа.

Он признает, что ядерные амбиции Тегерана и Пхеньяна очень угрожающие. А противостояние с Китаем может стать главной проблемой для Запада в этом столетии. Но все это не означает, что безотлагательный вопрос судьбы Украины можно проигнорировать. Сейчас не время «для того, чтобы успокаивающе гладить себя по спине». Болтон перечисляет преимущества Украины, к которым относит высокий боевой дух украинцев, значительные поставки оружия и разведывательной помощи. Особенно такую поддержку оказывали Лондон, Вашингтон и страны Восточной Европы. Кроме того, российская армия продемонстрировала низкую эффективность на суше, в небе и море. Впрочем, несмотря на это, война все еще не зашла в тупик. Экономические санкции подорвали российскую экономику, но экономика Украины находится в худшем состоянии. Потому что значительная часть ее физического капитала была разбомблена.

Финляндия и Швеция решили присоединиться к НАТО. Но торговые и военные партнеры России не отвернулись от нее. К этим партнерам Болтон причисляет и Турцию, чье членство в НАТО «должно быть вопросом в 2023 году», если Раджеп Тайип Эрдоган снова станет президентом.

По мнению экс-советника Трампа, главная проблема – это западное единство и решительность. И ни одно, ни другое не гарантировано. Он предлагает рассмотреть Германию. Канцлер Олаф Шольц объявил о Zeitenwende, «переломном моменте» во внешней политике Берлина после начала российского вторжения. Он объявил, что в 2023 году Германия не только выполнит требование тратить 2% ВВП на оборонные нужды. Она также создаст фонд на 100 млрд евро для закупки оружия. Берлин собирался потратить 35 миллиардов евро из этого фонда на покупку 35 самолетов F-35, способных нести ядерное оружие, на замену германским старым самолетам Tornado.

Но в действительности мало что из этого произошло. Немецкий текущий оборонный бюджет в 2023 году меньше, чем в 2022-м. Цель тратить 2% ВВП на нужды армии перенесли на 2025 год. Это не намного лучше, чем обещала Ангела Меркель, когда была канцлером. Выделенные 100 миллиардов евро не были инвестированы в контракты. А закупка F-35 увязла в бюрократических спорах. Как будто в Европе нет войны.

В то же время Япония объявила, что увеличит свой оборонный бюджет более чем вдвое в следующие 5 лет, чтобы достичь требования НАТО тратить 2% от ВВП на армию. Сделав это, она станет третьей самой большой военной силой в мире после США и Китая. Решение Токио лишь подкрепляет предложение бывшего премьер-министра Испании Хосе Марии Азнара, который 15 лет назад призвал сделать НАТО глобальным, предоставив членство Японии, Австралии, Сингапуру и Израилю.

Болтон также указывает на поведение Франции. Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон неоднократно спорили по поводу того, что можно было бы «дать» России ради дипломатического урегулирования. 4 декабря Макрон сказал, что «один из важных моментов, которые мы должны решить, о чем всегда говорил Путин, – это страх, что НАТО подойдет к его порогу». Кремль действительно снова и снова повторял это утверждение. Болтон отмечает: нет никаких доказательств, что Украина как-то угрожала российской безопасности, а НАТО – это еще что-то кроме оборонного альянса. Однако хуже то, что Макрон заговорил о необходимости предоставить «гарантии России в тот же день, когда она сядет за стол переговоров».

«Агрессор не заслуживает гарантий безопасности только за то, что он придет на обсуждение отмены его агрессии. Он должен сделать что-то конкретное, например, вывести свои войска обратно на российскую территорию», – пишет Болтон.

Он признает, что у США есть свои проблемы тоже. Американские СМИ любят критиковать внутренние споры в лагере республиканцев больше, чем в лагере демократов. Впрочем, они писали и о признаках протеста против сохранения помощи Вашингтона для Украины как со стороны небольшой группы правых изоляционистов, так и со стороны «прогрессивных левых». Болтон признает, что ряд республиканцев, демонстрируя свое пренебрежение серьезной геостратегической работой, пропустили обращение Зеленского к Конгрессу. А прогрессивные демократы 24 октября 2022 написали письмо президенту Джо Байдену, призвав его дополнить экономическую и военную помощь Украине еще и активными дипломатическими усилиями.

«Предложенные ими условия были музыкой для ушей Москвы, хотя возникшая в результате буря привела к быстрому отзыву письма. Подписавшиеся, однако, извинились только за то, что неудачно выбрали время для публикации обращения (так как среднесрочные выборы приближались). Они никак не критиковали содержимое письма», – обратил внимание Болтон.

Он допускает, что катастрофические военные неудачи России могут продлиться и в 2023 году. Политические позиции Путина могут еще больше ослабнуть, а экономические ограничения – стать сильнее. Но каждый день, пока армия Москвы остается на территории Украины, увеличивает шансы усиления напряжения на Западе. Лидерам США и Великобритании нужна стратегия, чтобы помочь украинскому народу получить «счастливый победный Новый год».

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх