Премьеры Британии и Нидерландов пообещали продолжение поддержки Украины для ее победы

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 3 января, провел телефонные разговоры с премьер-министрами Великобритании и Нидерландов – Риши Сунаком и Марком Рютте. По их итогам главы правительств обоих государств заявили о продолжении поддержки нашей страны для обеспечения ее победы в противостоянии российскому вторжению.

Согласно сообщению пресс-службы Даунинг-стрит, опубликованному The Guardian, премьер Британии заверил президента, что Украина может рассчитывать на долгосрочную поддержку со стороны его государства, и свидетельством тому является недавняя поставка более тысячи ракет для защиты неба.

По словам Сунака, Лондон также работает над передачей Киеву дополнительного оборудования в последующие недели и месяцы для обеспечения победы наших защитников на поле боя.

Разговор также затронул последние атаки российских оккупантов на Украину с использованием дронов-камикадзе. Британский премьер отметил, что во время продолжающихся ударов мысли Соединенного Королевства остаются с народом нашей страны.

Кроме этого, Сунак поблагодарил Зеленского за дистанционное участие во встрече лидеров Объединенных экспедиционных сил. Политик подчеркнул, что Британия и ее союзники в JEF тесно сотрудничают для предоставления Украине необходимого снаряжения, о котором просит Киев. Собеседники договорились поддерживать тесный контакт в ближайшие недели.

Тем временем премьер-министр Нидерландов Марк Рютте после разговора с Владимиром Зеленским написал в Twitter, что его страна сделает все не только для поддержки Украины в обороне, но и для ее победы над РФ.

“Украина противостоит варварскому вторжению России уже почти год. Ближайшие месяцы будут решающими. Я только что поговорил с президентом Зеленским и заверил его, что Нидерланды сделают все возможное, чтобы помочь Украине не просто защититься, но и выиграть войну”, – подчеркнул Рютте.

В свою очередь, сам президент Украины рассказал в Telegram, что договорился с премьером Британии об активизации усилий для приближения победы в 2023 году, а также заявил о наличии конкретных решений по этому поводу.

После разговора с главой нидерландского правительства Зеленский написал, что рассчитывает на “конкретные шаги партнеров для максимального укрепления Украины на ближайшем «Рамштайне»”. Он также обсудил с Рютте риск эскалации на фронте, потенциальные вызовы и оборонные нужды нашего государства с целью адекватного реагирования на них.

Напомним, ранее лидер Франции Эммануэль Макрон пообещал продолжать помогать Украине “безусловно” и “до самой победы”.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх