«Поворотный момент» по-японски

Токио отказывается от своей традиционной военной сдержанности и массово вооружается. Причина не только в агрессивной войне России в Украине.

16 декабря 2022 г. Япония сделала важный шаг на пути к превращению в «нормальную» мировую державу: страна решила кардинально изменить свою многолетнюю политику военной сдержанности. В рамках своей новой стратегии национальной безопасности Япония не только удвоит свои военные расходы и увеличит свой оборонный бюджет примерно на 315 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет. Он также разработает новый потенциал «контратака», позволяющий стране наносить ответные удары по вражеской территории, что является заметным отходом от ее предыдущей политики.

Эти шаги представляют собой глубокие изменения. В течение многих лет наблюдатели за международными отношениями отмечали, что Япония, несомненно, обладает демографическим, экономическим и технологическим потенциалом, чтобы стать великой державой: страна играет значительную роль в глобальном управлении, политике развития и многих других областях международной политики. Но в военной сфере Токио традиционно ограничивал свою деятельность многосторонним миротворчеством и союзом с США. Его расходы на оборону до сих пор составляли всего один процент от валового внутреннего продукта (ВВП).

Эта военная сдержанность лежала в основе японской политики безопасности со времен Второй мировой войны. Во время холодной войны различные японские правительства контролировали влияние военных на (внешнюю) политику. Соединенные Штаты часто призывали Токио тратить больше денег и действовать более активно, а некоторые японские консерваторы из доминирующей Либерально-демократической партии (ЛДП) также выступали за повышение обороноспособности.

Эти требования, однако, противоречили послевоенной концепции Японии об «оборонительной обороне», согласно которой вооруженные силы должны быть предназначены для самообороны и отказаться от наступательных возможностей и задач. Эта доктрина также закреплена в конституции и других законах и защищается бдительными оппозиционными партиями и японской общественностью. Очень сдержанная политика безопасности Японии создала несколько табу и красных линий для демонстрации ее силы, таких как запрет на ракеты большой дальности, десантные средства и авианосцы.

Однако в целом оборонная политика страны осталась неизменной.

На протяжении многих лет и в периоды возрастающей угрозы Токио время от времени пересматривал свои представления об оборонительных и наступательных ролях, а также о своих способностях. Например, после того как Северная Корея в 1998 году запустила испытательную ракету над Японией, Токио решил обзавестись военными спутниками, что ранее рассматривалось как незаконная милитаризация космоса. Сегодня Япония имеет малые авианосцы и корпус морской пехоты. Однако в целом оборонная политика страны осталась неизменной. Более того, новая стратегия национальной безопасности представляет собой поразительный сдвиг: удвоив расходы на оборону и взяв на себя обязательство развивать потенциал «контратака», правительство реализует меры, которые обсуждались десятилетиями. но всегда были заблокированы. До сих пор.

В ответ на это заявление критики в Пекине и других местах обвиняют Японию в возвращении к милитаризму ее темного прошлого. Это неправильно. Япония — ответственное глобальное государство: мировой лидер в управлении, развитии, технологий, искусства и культуры. Даже с объявленными изменениями его политика безопасности останется привязанной к американо-японскому альянсу. Далекая от милитаризма, Япония после долгих колебаний реагирует на растущие региональные угрозы. С точки зрения Соединенных Штатов и их партнеров следует приветствовать новую стратегию национальной безопасности Японии: миролюбивая страна с огромными экономическими и технологическими ресурсами увеличивает свой вклад в региональную безопасность.

Мощные новые вызовы в Азии несут ответственность за историческую трансформацию Японии. Китай в больших масштабах вооружается как обычным, так и ядерным оружием. Китайские самолеты и военные корабли часто заходят в японские воды, например, вблизи спорных между двумя странами островов. Пекин все больше угрожает Тайваню, чью демократию Япония прославляет и чью автономию страна считает жизненно важной для собственной безопасности. По мере роста военных угроз со стороны Китая его правительство разжигает антияпонский национализм и подчеркивает зверства японцев во время Второй мировой войны.

Северная Корея также стала представлять большую угрозу. Пхеньян увеличил темпы своих ракетных испытаний: в 2022 году было проведено 86 испытаний по сравнению с предыдущим пиком в 26 в 2019 году. Японские граждане привыкли к пронзительным сиренам и объявлениям, призывающим их спасаться в случае пролетов северокорейских ракет через их воздушное пространство. С 2006 года Пхеньян провел шесть ядерных испытаний, и эксперты уже предупреждают о седьмом. Начав с арсенала, который когда-то содержал лишь горстку небольших атомных бомб, Северная Корея добилась реальных успехов в разработке гораздо более мощного термоядерного оружия и недавно изменила свою ядерную доктрину для возможности нанесения упреждающих ударов и применения тактического ядерного оружия на поле боя.

Северная Корея также стала представлять большую угрозу.

Война в Украине также изменила восприятие японцев. Общественная поддержка санкций против России сильна, и успешная защита Украины от вторжения подчеркнула необходимость ее собственной военной готовности к потенциальной агрессии. Эти растущие угрозы побудили японское правительство внести исторические изменения в свою политику безопасности. Во-первых, новая стратегия национальной безопасности примерно удвоит оборонный бюджет в течение следующих пяти лет. В настоящее время Япония тратит 54 миллиарда долларов на оборону. Переход увеличит эту сумму почти до 80 миллиардов долларов к 2027 году. Это впечатляющее изменение.

С 1958 года Токио ограничил свой военный бюджет примерно 1 процентом ВВП. Эта кепка стала символом сдержанности национальной безопасности как внутри страны, так и за ее пределами. Хотя это ограничение на протяжении многих лет оспаривалось многими консервативными лидерами общественного мнения, общественное мнение и усилия оппозиции обеспечили его сохранение. Но в сегодняшних более зловещих условиях японская общественность поддерживает увеличение расходов. Предлагаемое увеличение даст Японии (которая в настоящее время занимает девятое место в мире по военным расходам) третий по величине оборонный бюджет в мире после США и Китая. это была бы Индия

Во-вторых, растущий ракетный потенциал Китая и Северной Кореи побуждает Токио переориентироваться на противоракетную оборону и развивать потенциал контрударов. В случае войны в Корее или на Тайване японские базы также, вероятно, будут атакованы, чтобы вывести из строя ключевые аэродромы, используемые американскими войсками. В связи с наращиванием ракетного потенциала как в Китае, так и в Северной Корее премьер-министр Фумио Кисида и другие японские политики обеспокоены тем, что существующая противоракетная оборона Японии больше не соответствует требованиям. Поэтому правительство обращается к концепции контрудара.

Возможность контрудара позволит Японии в случае попадания вражеской ракеты нанести ответный удар ракетным пусковым установкам и центрам управления, чтобы предотвратить дальнейшие атаки. Кисида попросил США продать Японии 500 ракет «Томагавк». С ними Япония могла бы добраться до пунктов назначения по всей Северной Корее и близлежащим частям Китая. Вашингтон одобрил продажу, президент США Джо Байден назвал Токио «высокоприоритетным покупателем». Сухопутные силы самообороны Японии также работают над диапазоном своих ракет класса «земля-корабль» Тип-12. Ожидается, что обновленные версии будут введены в эксплуатацию в 2026 году.

Мотивация нынешних изменений — защита, а не военные амбиции.

Японское руководство десятилетиями обсуждает такие функции. В 1956 году премьер-министр Хатояма Ичиро из ЛДП утверждал, что возмездие носит оборонительный характер и, следовательно, законно. «Я не думаю, что конституция говорит, что мы должны просто сидеть и ждать смерти», — сказал он. Но оппозиция в стране оказалась сильнее его стремления к переменам. Однако сегодня регион другой, как и японская политика. Даже партнер ЛДП по коалиции, партия Комэйто, называющая себя пацифистской, поддерживает возможность «контратака» перед лицом растущей региональной угрозы, хотя ее законодатели призывают к ряду ограничений целей и условий проведения контрудар.

Эти исторические шаги происходят на фоне расширения сотрудничества Японии с региональными партнерами. Двусторонние отношения с Южной Кореей уже давно были натянутыми, особенно после спора по поводу решения Верховного суда Южной Кореи от 2018 года относительно использования Японией рабского труда во время Второй мировой войны. Тем не менее лидеры Японии и Южной Кореи выразили заинтересованность в заключении соглашения об обмене разведывательными данными в ответ на увеличение числа ракетных испытаний Северной Кореи.

Две страны также активизировали двусторонние учения по противоракетной обороне с США. Токио и Сеул по-прежнему вовлечены в территориальный спор, который сформировал реакцию Сеула на историческое заявление Японии. Хотя две страны до сих пор расходятся во мнениях относительно того, называть ли водоем, соединяющий две страны, Японским морем или Восточным морем, в октябре 2022 года они разместили там свои флоты для проведения трехсторонних учений по противоракетной обороне с Соединенными Штатами.

Заметными событиями являются приверженность Токио ответным мерам и удвоение своего оборонного бюджета в сочетании с возобновлением сотрудничества в области безопасности с Южной Кореей. Китай и другие критики неизбежно обвинят Японию в дестабилизации региона. Но Токио в течение 75 лет проводил одну из самых сдержанных оборонных политик в мире, из-за чего даже Канада выглядит агрессивной.

Мотивация нынешних изменений — защита, а не военные амбиции. Они ведутся при полной прозрачности между партнерами по коалиции и на глазах у бдительной и миролюбивой общественности. По крайней мере, с точки зрения Соединенных Штатов и их партнеров, действия Японии — хорошая новость. Они свидетельствуют о большем вкладе миролюбивой страны в обеспечение безопасности в Азии.

Автор: Дженнифер Линдпрофессор Дартмутского колледжа на факультете управления. Она является экспертом по международным отношениям безопасности в Восточной Азии и американской внешней политике в регионе.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх