Чем больше войн, тем больше инфляция

Страны с развитой экономикой и страны с формирующимся рынком все чаще вовлечены в необходимые «войны» — некоторые реальные, некоторые метафорические, — которые приведут к еще большему дефициту бюджета, большей монетизации долга и постоянному росту инфляции. Будущее будет стагфляционным, и вопрос лишь в том, насколько оно будет плохим.

НЬЮ-ЙОРК. В течение 2022 года инфляция резко выросла как в странах с развитой экономикой, так и в странах с формирующимся рынком. Структурные тенденции предполагают, что проблема будет носить долгосрочный, а не преходящий характер. В частности, многие страны в настоящее время вовлечены в различные «войны» – некоторые реальные, некоторые метафорические – которые в будущем приведут к еще большему бюджетному дефициту, большей монетизации долга и более высокой инфляции.

Мир переживает форму «геополитической депрессии», увенчанную обострением соперничества между Западом и объединенными (если не союзными) ревизионистскими державами, такими как Китай, Россия, Иран, Северная Корея и Пакистан. Холодная и горячая войны находятся на подъеме. После жестокого вторжения России в Украину все еще остается риск его расширения и задействования НАТО. Израиль – и таким образом США – находятся на пути столкновения с Ираном, который стоит на пороге преобразования в ядерную державу. Большой Ближний Восток является пороховой бочкой. А США и Китай сталкиваются с вопросом о том, кто будет доминировать в Азии и будет ли Тайвань насильственно воссоединен с материком.

Соответственно, США, Европа и НАТО перевооружаются, как и практически все на Ближнем Востоке и в Азии, включая Японию, которая приступила к крупнейшему за многие десятилетия наращиванию военной мощи. Более высокий уровень расходов на обычные и нетрадиционные виды оружия (включая ядерное, кибер, био и химическое) практически гарантирован, и эти расходы лягут бременем на государственный бюджет.

Во-вторых, глобальная борьба с изменением климата также будет дорогостоящей — как для государственного, так и для частного секторов. Смягчение последствий изменения климата и адаптация к нему могут стоить триллионы долларов в ближайшие десятилетияв год, и глупо думать, что все эти инвестиции будут способствовать росту. Конечно, после настоящей войны, которая уничтожила большую часть физического капитала страны, всплеск инвестиций может привести к экономическому буму. Тем не менее, страна беднее, потому что она потеряла большую часть своего богатства. То же самое относится и к климатическим инвестициям. Значительная часть существующих основных фондов нуждается в замене либо потому, что они устарели, либо потому, что они были уничтожены в результате климатических явлений.

Глобальная борьба с изменением климата также будет дорогостоящей.

В-третьих, сейчас мы также ведем дорогостоящую войну против будущих пандемий. По ряду причин, некоторые из которых связаны с изменением климата, участятся вспышки заболеваний, которые могут перерасти в пандемии. Независимо от того, инвестируют ли страны средства в профилактику или задним числом справляются с будущими кризисами в области здравоохранения, они будут продолжать увеличивать расходы, что усугубит растущее бремя старения общества, распределительных систем здравоохранения и пенсионных планов. Уже сейчас бремя скрытого необеспеченного долга в большинстве стран с развитой экономикой оценивается как близкое к уровню явного государственного долга.

В-четвертых, нам также все чаще придется бороться с разрушительными эффектами «глоботики» — сочетания глобализации и автоматизации (включая искусственный интеллект и робототехнику), — которые угрожают растущему числу рабочих и белых воротничков. На правительства будет оказано давление, чтобы помочь тем, кто остался позади, будь то с помощью таких мер, как базовый доход, массовые налоговые трансферты или огромное расширение государственных услуг.

Эти затраты останутся высокими, даже если автоматизация приведет к ускорению экономического роста. Например, поддержание небольшого универсального базового дохода в размере 1000 долларов в месяц обойдется Соединенным Штатам примерно в 20 процентов их валового внутреннего продукта.

В-пятых, наконец, мы должны также вести срочную (и связанную с этим) борьбу с растущим неравенством в доходах и богатстве. В противном случае тревога, преследующая молодежь и многие семьи среднего и рабочего класса, будет и впредь подпитывать негативную реакцию против либеральной демократии и рыночного капитализма. Чтобы не дать популистским режимам захватить власть и проводить безрассудную и неустойчивую экономическую политику, либеральные демократии должны будут потратить целые состояния на укрепление своих сетей социальной защиты, как многие уже делают.

Структурный дефицит бюджета будет только увеличиваться.

Ведение этих пяти «войн» будет дорогостоящим, а экономические и политические факторы ограничат возможности правительств финансировать их за счет более высоких налогов. Налоговые коэффициенты уже высоки в большинстве стран с развитой экономикой, особенно в Европе, а уклонение от уплаты налогов, уклонение от уплаты налогов и арбитраж еще больше осложнят усилия по повышению налогов на высокие доходы и капитал (при условии, что такие действия вообще смогут пройти мимо лоббистов). правоцентристские партии).

Таким образом, ведение этих необходимых войн приведет к увеличению государственных расходов и трансфертов по отношению к ВВП без соответствующего увеличения налоговых поступлений. Структурный дефицит бюджета вырастет еще больше, чем он уже есть, что может привести к неприемлемым коэффициентам долга, что повысит стоимость заимствований и приведет к долговым кризисам с очевидными негативными последствиями для экономического роста.

Для стран, которые брали займы в своей собственной валюте, жизнеспособным вариантом является допущение более высокой инфляции для снижения реальной стоимости долгосрочного номинального долга с фиксированной процентной ставкой. Этот подход действует как налог на богатство с вкладчиков и кредиторов в пользу заемщиков и должников и может сочетаться с дополнительными драконовскими мерами, такими как финансовые репрессии, налоги на капитал и прямые дефолты (для стран, занимающих в иностранной валюте или чей долг в значительной степени краткосрочные или связанные с инфляцией) объединяются. Поскольку «инфляционный налог» — это тонкая и изощренная форма налогообложения, которая не требует одобрения законодательной или исполнительной власти, это стандартный путь наименьшего сопротивления.

Я в основном сосредоточился на факторах спроса, которые приведут к увеличению расходов, дефициту, монетизации долга и инфляции. Но есть также много среднесрочных негативных потрясений со стороны предложения, которые могут усилить сегодняшнее стагфляционное давление и увеличить риск рецессии и каскадного долгового кризиса.

Великая умеренность (период с середины 1980-х по 2007 год с небольшой экономической волатильностью в промышленно развитых странах) мертва и похоронена, наступил Великий кризис долговой стагнации.

Автор: Нуриэль Рубинипочетный профессор экономики Школы бизнеса Стерна при Нью-Йоркском университете, главный экономист Atlas Capital Team, генеральный директор Roubini Macro Associates, соучредитель TheBoomBust.com.

Источник: PS, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх