Северная Корея заявляет, что увеличит производство ядерных боеголовок «в геометрической прогрессии»

Северокорейский лидер Ким Чен Ын пообещал увеличить производство ядерных боеголовок «в геометрической прогрессии» и создать более мощную межконтинентальную баллистическую ракету, сообщают государственные СМИ, что свидетельствует об углублении враждебности с США, Южной Кореей и другими странами.

Ключевые моменты:

• Ким Чен Ын заявил, что его страна «удвоит усилия» по наращиванию военной мощи

• Он сказал, что это было ответом на «опасные военные действия» США и «других враждебных сил».

• Его заявление прозвучало через несколько часов после того, как Северная Корея в воскресенье запустила еще одну баллистическую ракету.

Заявление г-на Кима на ключевом собрании правящей партии было обнародовано через несколько часов после того, как Северная Корея запустила баллистическую ракету в сторону своих восточных вод, вступив в 2023 год с еще одним испытанием оружия после рекордного количества запусков ракет в прошлом году.

«Сложившаяся в настоящее время ситуация требует от нашей страны удвоить наши усилия по значительному укреплению нашей военной мощи, чтобы защитить наш суверенитет, безопасность и основные национальные интересы, чтобы справиться с опасными военными действиями США и других враждебных сил, которые нацелены на нас», — сказал Ким. Об этом сообщает официальное Центральное информационное агентство Кореи.

KCNA процитировало г-на Кима, который сказал, что Северная Корея была вынуждена увеличить производство «в геометрической прогрессии» для массового производства тактического ядерного оружия.

В нем также говорится, что г-н Ким заказал производство межконтинентальной баллистической ракеты нового типа с возможностью быстрого ответного удара.

По сообщениям, Ким также заявил, что Северная Корея планирует вскоре запустить свой первый военный спутник-шпион.

Военные Южной Кореи обнаружили воскресный пуск из северной столицы примерно в 2:50 утра, говорится в заявлении Объединенного комитета начальников штабов.

В сообщении говорится, что ракета преодолела около 400 километров, прежде чем упала в воду между Корейским полуостровом и Японией.

Объединенный комитет начальников штабов назвал запуск «серьезной провокацией», наносящей ущерб миру и безопасности на Корейском полуострове и во всем мире.

В нем говорится, что Южная Корея внимательно следит за действиями Северной Кореи в координации с США и сохраняет готовность противостоять любым провокациям.

В заявлении Командования США в Индо-Тихоокеанском регионе говорится, что запуск подчеркнул «дестабилизирующее воздействие» незаконных оружейных программ Северной Кореи.

В нем говорится, что обязательства США по защите Южной Кореи и Японии «остаются нерушимыми».

В прошлом году Северная Корея испытала более 70 ракет. Некоторые эксперты говорят, что страна в конечном итоге стремится увеличить свои арсеналы оружия и усилить давление на своих соперников, чтобы добиться уступок, таких как ослабление санкций.

В субботу Северная Корея запустила три баллистические ракеты малой дальности в сторону своих восточных вод.

Государственные СМИ Северной Кореи подтвердили в воскресенье, что страна провела испытательные пуски своей сверхбольшой реактивной системы залпового огня, чтобы проверить возможности этого оружия.

Официальное ЦТАК сообщило, что три снаряда, выпущенные из пусковой установки в субботу, точно попали в цель на острове у восточного побережья страны.

В нем говорится, что в воскресенье Северная Корея выпустила еще один снаряд из пусковой установки в направлении своих восточных вод.

Сторонние эксперты относят оружие, выпущенное из пусковой установки, к баллистическим ракетам из-за их траектории, дальности и других характеристик.

Запуск ракеты Северной Кореей второй день подряд может быть ответом на недавние ракетные испытания Южной Кореи, связанные с ее планом установить космическое наблюдение для лучшего наблюдения за Северной Кореей.

В пятницу военные Южной Кореи заявили, что испытали твердотопливную ракету, тип космической ракеты-носителя, которую они планируют использовать для вывода на орбиту своего первого спутника-шпиона в ближайшие годы.

Враждебность между соперничающими Кореями усилилась с начала прошлой недели, когда Южная Корея обвинила Северную Корею в том, что она впервые за пять лет перебросила дроны через сильно укрепленную границу двух стран, и отправила свои собственные беспилотники в сторону Севера.

Южная Корея признала, что ей не удалось сбить ни один из пяти северокорейских беспилотников, которые, по ее словам, были обнаружены к югу от границы.

Но Южная Корея пообещала укрепить свою сеть противовоздушной обороны и жестко противостоять будущим провокациям со стороны Северной Кореи.

Редакционная статья

Источник: ABC NEWS

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх