Пять факторов, которые будут определять российско-украинскую войну в 2023 году

В войне в Украине многое окутано неопределенностью.

Как писал прусский генерал и военный теоретик Карл фон Клаузевиц, «часть информации, полученной на войне, противоречива, еще большая часть — ложна, а гораздо большая часть носит сомнительный характер».

Предсказать исход этой войны практически невозможно.

Однако есть некоторые переменные, которые, вероятно, окажут существенное влияние на ход войны в 2023 году.

1. Необходимость большего количества боеприпасов

Первая переменная — экономия боеприпасов и способность Запада увеличить оборонное производство.

Война в Украине стала первым серьезным вызовом оборонно-промышленным и стратегическим логистическим моделям после окончания холодной войны.

Сокращение сил и консолидация оборонных компаний после холодной войны привели к тому, что военные организации меньшего размера имели меньше оборудования и боеприпасов, чем в предыдущие десятилетия.

Но темпы потребления в Украине высокоточных боеприпасов и артиллерийских боеприпасов практически исчерпали запасы Украины, России и многих их партнеров.

Для некоторых решение состоит в том, чтобы научить украинцев «воевать как американцы» и использовать меньше боеприпасов. Это краткосрочное решение. Даже при более точном наведении Украине потребуется большое количество боеприпасов в предстоящих наступлениях, чтобы вернуть оккупированную территорию.

Единственным решением является расширение производственных мощностей западной оборонной промышленности. Пока только Америка дала понять, что сделает это — и на это уйдет как минимум год.

До тех пор правилом будет более эффективное использование существующих запасов боеприпасов. К счастью, россияне сталкиваются с аналогичными проблемами.

2. Развертывание войск

Следующей ключевой переменной является способность Украины и России мобилизовать, обучать и развертывать свои войска.

Украина, как цель российского вторжения, мобилизовала свои силы в начале войны и постоянно готовила регулярные и территориальные силы для оборонительных и наступательных операций. По сообщениям, мобилизовав около 700 000 военнослужащих, Украина имеет преимущество в численности и мотивации своих солдат. Но оснащение их стандартизированным оборудованием остается проблемой.

Русские, понеся огромные потери на севере Украины и на Донбассе, в сентябре прошлого года , наконец, провели «частичную мобилизацию».

Поначалу хаотично, но русские, похоже, упростили мобилизацию личного состава для боевых действий в Украине.

Приток десятков тысяч новых российских военнослужащих и потенциальная мобилизация еще большего количества в 2023 году представляет собой проблему для украинской стратегии на период до 2023 года и является ключевым фактором в войне.

3. Будет ли активизироваться Запад?

Третьей переменной является готовность Запада предоставить Украине более совершенные наземные и воздушные наступательные возможности.

Западные страны предприняли поэтапный подход к поставкам оружия Украине. Избегая предоставления танков, истребителей и ударных ракет большой дальности, Америка и Европа сосредоточились на простом в использовании тактическом оружии.

Частью теории для этого является обеспечение обучения и логистики, чтобы гарантировать, что системы, предоставленные Украине, будут поддерживаться в долгосрочной перспективе.

Но есть и такие люди в США и Европе, которые рассматривают предоставление современных вооружений, таких как танки и ракеты большой дальности, как эскалацию.

Это интересная теория. Как страна, которая подверглась вторжению, подверглась дальним ракетным ударам, разрушению своих городов и массовым изнасилованиям, пыткам и убийствам своих граждан, может эскалировать войну, используя оружие, подобное своему врагу, является одной из величайших загадок этой истории. конфликт.

Поворотный момент наступит в 2023 году, если Запад отбросит этот страх — то, что Элиот Коэн назвал «бредовым реализмом» — и предоставит Украине наступательные возможности, необходимые для того, чтобы вернуть себе всю свою территорию.

4. «Нейтралитет» Китая

Интересной переменной является готовность Китая оставаться «нейтральным» в этой войне.

Пока Китай не оказывает материальной поддержки России в этой войне. Есть много возможных причин сдержанности Китая, включая торговлю с США, но это пошло на пользу Украине.

Китай по-прежнему импортирует рекордные объемы российского угля, СПГ и нефти, обеспечивая бесценный доход режиму Владимира Путина.

Однако если китайские расчеты изменятся (пусть это и маловероятно), и они решат, что помощь России становится более важной, чем их отношения с Америкой, в судьбе России могут произойти значительные перемены.

5. Постоянное лидерство

Последней переменной является стратегическое лидерство президентов Зеленского, Путина и Байдена и их способность поддерживать волю своего народа.

Именно руководство Путина развязало эту войну, а руководство Зеленского объединило его народ, чтобы противостоять российскому хищничеству.

Лидерство Джо Байдена сыграло жизненно важную роль в укреплении решимости Запада и координации постоянного потока военной, экономической, разведывательной и гуманитарной помощи Украине.

В 2023 году на Байдена и Зеленского, вероятно, будет оказываться большее давление — со стороны Европы и некоторых представителей Конгресса США с целью поиска путей мирного разрешения войны.

Путин, с другой стороны, тянет время, надеясь, что Запад постепенно устанет от войны в 2023 году и уменьшит свою поддержку Украины.

Это важнейший элемент путинской теории победы, поэтому способность Байдена и Зеленского сохранить единство Европы и Америки в своей поддержке украинских военных действий станет ключевой переменной в предстоящем году.

Сила Украины

На войне нет ничего определенного. Но, возможно, остается одна вещь, на которую мы можем положиться.

На протяжении всей этой войны украинский народ демонстрировал самоотверженность, мужество и творчество в самых ужасных обстоятельствах.

Вступая в новый год, нас должен воодушевлять тот факт, что Украина, несмотря на продолжающиеся российские ракетные обстрелы, входит в 2023 год с полной уверенностью и проверенной в боях способностью победить своих российских захватчиков.

Он может вытеснить Россию со своей территории, но сделает это быстрее и с меньшими человеческими жертвами, если Запад обеспечит необходимую поддержку в 2023 году.

Автор: Мик Райан — стратег и недавно ушедший в отставку генерал-майор австралийской армии. Он служил в Восточном Тиморе, Ираке и Афганистане, а также в качестве стратега в Объединенном комитете начальников штабов США. Его первая книга, War Transformed, посвящена войне 21 века.

Источник: ABC NEWS

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх