Новый премьер-министр Фиджи Ситивени Рабука ставит под сомнение равенство отношений с Австралией и США

В своем первом интервью после вступления в должность новый премьер-министр Фиджи Ситивени Рабука говорит, что он приветствовал бы партнерские отношения с Китаем, но обязался «пересмотреть» военные отношения Фиджи с иностранными державами.

Г-н Рабука сказал ABC, что планирует сохранить «мирную атмосферу» региона.

Он был приведен к присяге на прошлой неделе после неоднозначных выборов, в ходе которых были напряженные переговоры о формировании правительства , а полиция запросила военную помощь на фоне необоснованных заявлений о повсеместном насилии.

Г-н Рабука также упрекнул традиционных партнеров по развитию, таких как Австралия и Соединенные Штаты, за их «колониальные» отношения с Фиджи.

«Китай пришел с чистым листом бумаги. Они видели в нас всего лишь партнеров по развитию», — сказал г-н Рабука.

«Австралия, Новая Зеландия, Великобритания и Америка рассматривали нас как продукт своих колониальных режимов прошлого и не переориентировали свое мышление на международный ландшафт, где мы все равны».

Китай и Фиджи имеют давние отношения, а соглашения в области безопасности и охраны правопорядка между странами насчитывают более десяти лет.

В 2011 году две страны подписали меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества полиции, а в 2014 году был заключен еще один меморандум по вопросам обороны, таким как пограничный контроль.

В 2017 году десятки китайских граждан были доставлены в аэропорт Фиджи в капюшонах китайской полицией, что вызвало обеспокоенность по поводу возможностей и независимости полиции Фиджи в то время.

Г-н Рабука сказал, что Фиджи «нет необходимости» подписываться на какие-либо дальнейшие военные или полицейские связи.

«Мы собираемся провести стратегический пересмотр стратегического положения и военных отношений Фиджи», — сказал он.

«Если возрождение Китая в Тихом океане повлияет на мирную атмосферу, которая у нас сейчас есть, мы должны избегать этого, и этого можно избежать с помощью откровенного и ответственного диалога».

Джон Френкель, эксперт по фиджийской политике из Университета Виктории в Веллингтоне, сказал, что г-н Рабука, вероятно, наладит прочные отношения с Китаем, несмотря на то что в прошлом он критиковал эту сверхдержаву.

«Я действительно думаю, что прагматизм возьмет верх, и отношения с Китаем в отношении целей развития будут прочными, хотя политические отношения, вероятно, будут крепче с Австралией и Новой Зеландией», — сказал он.

Передача власти впервые для независимого Фиджи

Назначение г-на Рабуки премьер-министром в прошлую субботу положило конец дням неопределенности в отношении того, кто сформирует следующее правительство Фиджи.

Это также положило конец правлению Фрэнка Байнимарамы как лидера нации, которое началось с военного переворота в 2006 году.

Профессор Френкель сказал, что смена правительства была чрезвычайно важной для Фиджи.

«Это первое изменение за 16 лет после переворота в декабре 2006 года», — сказал Френкель.

«Это еще более важно, если принять во внимание, что никогда не было конституционной передачи власти между правительством и оппозицией с момента обретения независимости».

Г-н Рабука широко известен как «первоначальный лидер переворота на Фиджи».

В 1987 году он организовал два военных переворота, чтобы свергнуть большинство индо-фиджийского правительства и восстановить господство коренных фиджийцев, что привело к исходу некоренных фиджийцев из страны.

С тех пор г-н Рабука извинился за перевороты и сказал, что его следует судить только за то, что он был демократическим лидером.

Эти выборы знаменуют собой второй раз, когда г-н Рабука был демократически избранным премьер-министром Фиджи, поскольку он был избран на полный срок с 1992 по 1999 год.

«Будучи премьер-министром между 92 и 99 годами, мы сделали очень хорошее дело, не пытаясь преднамеренно стереть образ лидера переворота», — сказал он.

«Это то, что мы хотели бы продолжить, в частности, в развитии социально-экономического развития Фиджи».

Во время предвыборной кампании Партия народного союза г-на Рабуки стремилась изобразить политика как реформированного боевика, особо заверив избирателей, что он «заботится об индо-фиджийцах», если выиграет выборы.

Что будет делать Байнимарама дальше?

Г-н Рабука дал понять о своей готовности работать с оппозицией Fiji First, сказав нации в своей инаугурационной речи, что он желает «развить позитивные отношения с [Fiji First]».

Недавно  полиция Фиджи объявила пограничную тревогу политическому деятелю Фиджи и бывшему генеральному прокурору Айязу Сайед-Хайюму после начала расследования утверждений о том, что он подстрекал к «общественному антагонизму».

Известно, что г-н Сайед-Хайюм находится в Австралии.

Премьер-министр Фиджи дистанцировал свое правительство от расследования, заявив, что оно «не имеет ничего общего с отношениями между правительством и оппозицией».

Но правительство г-на Рабуки попросило комиссара полиции Фиджи бригадного генерала Ситивени Килихо уйти в отставку на фоне опасений, что его отношения с г-ном Байнимарама подрывают его приверженность новому правительству.

«С премьер-министром в предыдущем правительстве очень тесные отношения, как рабочие, так и личные», — сказал г-н Рабука.

«С нашей стороны было бы нереалистично ожидать от него такой же преданности и внимания».

Поскольку г-н Байнимарама также в настоящее время находится в Австралии, чтобы присутствовать на свадьбе своего сына, профессор Френкель сказал, что существует неопределенность в отношении следующих шагов бывшего премьер-министра.

«Вернется ли он и станет лидером оппозиции? Уйдет ли он в свою деревню в Тайлеву? Будет ли он искать какую-то другую роль?» он сказал

«Есть много вопросов о характере оппозиции и, в более широком смысле, о характере политики Фиджи, продвигающейся вперед».

Видение Австралии и Фиджи стать «равноправными партнерами»

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе поздравил Рабуку с победой на выборах, заявив, что он надеется на «еще большее укрепление отношений между нашими странами в 2023 году».

Но г-н Рабука сигнализировал о возможных изменениях в двусторонних отношениях с Австралией, заявив, что хочет, чтобы эти две страны рассматривались как «равноправные партнеры в Тихом океане».

«Каждая страна в Тихом океане, каждая страна в Тихом океане, члены Форума тихоокеанских островов, являются равноправными партнерами в развитии», — сказал он.

«Больше нет никаких отношений реципиент-донор.

«Мы должны стараться и развиваться так, чтобы мы жили в симбиотических отношениях в Тихом океане.

«Нам есть, что предложить, и нам также нужны вещи от наших партнеров».

Автор: Лайс Мовоно — репортер ABC на Фиджи. У нее есть опыт освещения новостей, текущих событий в Тихоокеанском регионе на радио, телевидении и в печати.

Источник: ABC NEWS

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх