Будущее Китая уже не то, что раньше

Два самых влиятельных мировых лидера прожили два абсолютно разных года.

В начале 2022-го Джо Байден был широко представлен как президент-неудачник. Его законодательная программа зашла в тупик, экономические проблемы, казалось, гарантировали сокрушительные потери на промежуточных выборах. Однако был принят Закон о снижении инфляции, который в основном является проектом, меняющим правила игры, касающиеся климатических вопросов, — и долгожданная «красная волна» пошла рябью. Да, многие экономисты все еще предсказывают рецессию, но безработица пока низкая, а инфляция пошла на убыль.

Си Цзиньпин, верховный лидер Китая, напротив — уже в начале того года хвастался победой над ковидом. И практически все слышали утверждения о том, что очевидный успех Пекина в борьбе с пандемией предвещает превращение КНР в ведущую мировую державу. Но что мы имеем сейчас? К концу 2022-го Си резко прекратил свою фирменную политику «нулевого ковида», и все признаки указывают на огромный всплеск госпитализаций и смертей, который приведет к тому, что здравоохранение окажется на пределе возможностей, китайская экономика, похоже, столкнется с серьезными проблемами в ближайшие два-три года; а долгосрочные прогнозы экономического роста Китая снизятся.

Похоже, будущее Китая уже не то, каким казалось раньше. Любопытно, почему?

Способность Китая ограничить распространение коронавируса с помощью драконовских ограничений должна была продемонстрировать превосходство режима, которому не нужно консультироваться с общественностью, который может просто делать то, что нужно. Однако на данный момент отказ Си готовиться к дальнейшему продвижению, его неспособность внедрить самые эффективные вакцины и сделать прививки в руки наиболее уязвимым гражданам высветили слабость авторитарных правительств, в которых никто не может сказать лидеру, когда он ошибается.

Помимо неминуемой перспективы кровавой бойни, давние макроэкономические проблемы Китая, похоже, достигают критической точки.

В течение многих лет было очевидно, что экономика Китая, несмотря на потрясающую историю экономического роста, крайне несбалансирована. Слишком мало выгод от роста досталось домохозяйствам, в результате чего потребительские расходы остаются низкими как доля валового внутреннего продукта. Чрезвычайно высокие темпы инвестиций заполнили этот пробел, но все указывает на то, что инвестиции приводят к резкому снижению отдачи, а предприятия все более неохотно вкладывают средства в новые предприятия.

Тем не менее Китаю удалось сохранить полную занятость, но в основном за счет огромного пузыря на рынке жилья. Сектор недвижимости Китая невероятно раздут: согласно одной оценке , на его долю приходится 29 процентов ВВП, при этом инвестиции в недвижимость как доля ВВП вдвое выше , чем в Соединенных Штатах в разгар пузыря 2000-х годов.

Это не устойчивое положение дел. Экономисты часто цитируют закон Штейна : «Если что-то не может продолжаться вечно, оно остановится». Неясно, как именно закончится китайский пузырь — это может быть резкое замедление или период « низкокачественного » роста, который маскирует истинные масштабы проблемы, но это не будет красиво.

Что меня действительно поразило, так это то, как аналитики занижают свои долгосрочные прогнозы роста в Китае.

Здесь два предостережения.

Во-первых, никто не умеет хорошо предсказывать долгосрочный рост; как однажды заметил экономист Массачусетского технологического института Роберт Солоу, попытки объяснить различия в национальных темпах роста часто заканчиваются « вспышкой любительской социологии ».

Во-вторых, при измерении размера национальной экономики необходимо различать долларовую стоимость ВВП и объем производства, измеряемый по «паритету покупательной способности», который обычно выше в странах с низким уровнем доходов, где стоимость жизни, как правило, относительно низка. .

По последнему показателю оценки показывают, что примерно в 2016 году Китай обогнал США . Но долларовая мера, возможно, важнее, когда речь идет о геополитическом влиянии. Так когда же Китай возьмет на себя инициативу?

Недавно Goldman Sachs, ранее прогнозировавший Китай как первое место к середине 2020-х годов, перенес эту дату на 2035 год . Японский центр экономических исследований , который ранее прогнозировал лидерство Китая к 2028, а затем к 2033 году, теперь говорит, что этого не произойдет как минимум в течение нескольких десятилетий. Некоторые аналитики не думают, что это когда-либо произойдет .

Откуда берется этот вновь обретенный пессимизм? Частью проблемы является демография. Численность населения трудоспособного возраста в Китае фактически сокращается с 2015 года. Китайская экономика все еще может быстро расти, если она сможет поддерживать быстрый рост производительности. Но политические ошибки Китая, по-видимому, усилили представление о том, что он попадает в « ловушку среднего дохода » — широко распространенное (хотя и противоречивое ) явление, при котором некоторые более бедные страны быстро наверстывают упущенное, но только до определенного момента, и останавливаются. значительно ниже уровня доходов наиболее развитых экономик.

Ничто из этого не следует воспринимать как отвлечение от невероятного роста уровня жизни в Китае за последние четыре десятилетия или как отрицание того, что Китай уже стал экономической сверхдержавой. Но если вы ожидали китайского экономического доминирования, вам, возможно, придется долго ждать. Как я уже сказал, будущее Китая уже не то, что раньше.

Пол Кругман

The New York Times

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх