Австралия следит за иранскими военными кораблями, пересекающими южную часть Тихого океана, в рамках глобальной демонстрации силы

Было отслежено два иранских военных корабля, проходящих через южную часть Тихого океана во время глобального «развертывания», направленного на демонстрацию растущей военной мощи и морских достижений Исламской республики.

Ключевые моменты:

• Министерство обороны заявляет, что ему известно о двух иранских военных кораблях, действующих в южной части Тихого океана «в течение некоторого времени».

• Корабли составляют 86-ю флотилию ВМС Ирана, которая покинула Иран в конце сентября.

• В прошлом году два китайских военных корабля вошли в исключительную экономическую зону Австралии, пройдя мимо Индонезии.

В ноябре иранский фрегат в сопровождении переоборудованного нефтяного танкера пришвартовался в Джакарте, прежде чем отправиться в Тихий океан, но ни одно из судов ни разу не зашло в исключительную экономическую зону Австралии (ИЭЗ).

Представитель Министерства обороны подтвердил, что иранские суда находились под наблюдением Австралии, когда они действовали в этом регионе.

«В рамках более широких общегосударственных усилий Австралии по охране морских границ Министерство обороны регулярно отслеживает морское движение вблизи нашей исключительной экономической зоны и морских подходов», — сказал представитель.

«Министерству обороны известно о двух иранских военных кораблях, действующих в Индо-Тихоокеанском регионе в течение некоторого времени».

В феврале прошлого года два китайских военных корабля, которые также прошли мимо Индонезии, вошли в ИЭЗ Австралии в Арафурском море, а затем направились в Тихий океан через Торресов пролив.

В отличие от китайских кораблей, которые направили мощный лазер на самолет-разведчик Королевских ВВС, иранские военные корабли после выхода из Индонезии направились в сторону Филиппинского моря, а не продолжили свой путь на восток через воды Австралии.

«Ни разу ни одно иранское судно не заходило в исключительную экономическую зону Австралии, они не проходили транзитом через Торресов пролив и с ними не было связи», — подтвердил представитель министерства обороны.

В день Рождества Тихоокеанское командование Франции сообщило, что установило контакт с иранскими судами после того, как они заявили о своем намерении пройти чуть ниже отдаленных Маркизских островов.

Самолет-разведчик Falcon 200 следил за IRIS Dena и IRIS Makran, когда они приближались к ИЭЗ Французской Полинезии.

Морские аналитики сообщили ABC, что нет никаких доказательств того, что иранские военные корабли посещали какие-либо порты в Тихом океане, но они полагают, что флотилия также проходила вблизи Соломоновых островов.

Кругосветное путешествие, чтобы продемонстрировать военную мощь Тегерана

Передовой базовый корабль IRIS Makran и фрегат IRIS Dena образуют 86-ю флотилию ВМС Ирана, которая покинула Исламскую республику в конце сентября для исторического «развертывания» по всему миру.

Вскоре после их отбытия командующий военно-морскими силами Ирана заявил, что военные корабли совершат кругосветное плавание во время своей миссии, чтобы «показать авторитет дорогого народа Ирана всему миру».

Иранский военный корабль IRIS Makran принимает участие в учениях в Оманском заливе 14 января 2021 года.

Выступая в декабре на государственном телевидении, контр-адмирал Шахрам Ирани сказал, что для Ирана важно продемонстрировать свой растущий военно-морской потенциал.

«Что важно в вопросе присутствия на море, так это авторитет… присутствие на море означает силу и авторитет», — пояснил главнокомандующий ВМФ.

«Первое сообщение, которое посылает фрегат или подводная лодка, заключается в том, что страна, которая их строит, приобрела необходимые знания, чтобы господствовать на море».

Командующий военно-морским флотом также сообщил, что плавание в Австралию было одной из его жизненных амбиций.

«Я сам с детства интересовался новыми условиями, и у меня был особый интерес к морю», — сказал контр-адмирал государственному иранскому Press TV.

«Моей мечтой было когда-нибудь пересечь Индийский океан и добраться до Австралии».

Сингапурский геополитический аналитик Патрик Дюпон сказал, что присутствие иранских военных кораблей в регионе Австралии неудивительно, учитывая недавние заявления Тегерана, и он ожидает дальнейших визитов в будущем.

«Довольно хорошо известно, что Иран является изолированным аутсайдером, безусловно, на Ближнем Востоке и в мире — в основном им нужны друзья», — сказал г-н Дюпон ABC.

Бывший аналитик австралийской армии предсказал, что «обычные акты военно-морской дипломатии» Ирана будут продолжаться и потенциально станут ежегодной операцией.

«Военно-морской флот Ирана, безусловно, будет продолжать развиваться. Я не думаю, что они собираются сокращать военные расходы, поэтому, конечно же, они собираются испытывать свои корабли», — сказал он.

«Они хотят знать, как далеко они могут заплыть, но на самом деле их внимание всегда будет сосредоточено в Персидском заливе — это будет их основным усилием с точки зрения стратегического планирования их флота».

Автор: Эндрю Грин — эксклюзив от военного корреспондента Эндрю Грина, он освещает тему обороны и вопросы федерального парламента с 2004 года.

Источник: ABC NEWS

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх