Вражда между Венгрией и Украиной подрывает единство ЕС в отношении России – FT

По мнению критиков, Венгрия использовала помощь Украине как инструмент для переговоров по пакетам финансирования Евросоюза.

Десять месяцев назад премьер-министр Венгрии Виктор Орбан осудил полномасштабное вторжение России в Украину и приютил украинских беженцев. Но с тех пор он мало что сделал, чтобы изменить свою репутацию друга российского президента Владимира Путина и угрозы европейскому единству в его поддержке Киева. Премьер-популист ослабил санкции против РФ, отрицал передачу оружия и другой военной помощи Украине, а также заблокировал переговоры Киева о приближении к НАТО.

Поэтому, когда в прошлом месяце Будапешт снял вето относительно запланированного пакета помощи ЕС Украине на 18 миллиардов евро, дипломаты и эксперты считали это лишь временным перерывом в напряженных отношениях между Венгрией и Украиной, пишет Financial Times. По мнению экспертов, глубокие разногласия между странами могут помешать способности Евросоюза помочь Украине противостоять наступлению России в этом году.

«Украинские связи в мышлении Венгрии всегда были подчинены связям с Россией. В этом году они тоже были подчинены торгам по ЕС. Венгрия была готова отказаться от помощи Украине при отсутствии соглашения с Евросоюзом», – сказал эксперт Андраш Рач из Немецкого совета по международным отношениям.

Критики говорят, что Венгрия использовала помощь Украине как инструмент для переговоров по пакетам финансирования ЕС. Брюссель объявил отсроченные сроки, чтобы доказать, что он выполнил реформы верховенства права. Последние необходимые для разблокирования фондов восстановления пандемии и сплоченности на миллиарды евро. Другие страны-члены ЕС теперь опасаются, что в случае обсуждения Евросоюзом окончательного решения по этому поводу любой вопрос, требующий единодушного согласия, например дальнейшая помощь Украине, может снова стать заложником Венгрии.

«Основные разногласия с Венгрией остались неизменными, и это снова станет проблемой, как весной. ЕС был готов терпеть это незавершенное дело сейчас. Альтернативой была бы полная изоляция Венгрии», – сказал дипломат ЕС, знакомый с переговорами.

В издании отметили, что Венгрия оказалась в затруднительном положении в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину. Она является одной из наиболее зависимых в ЕС стран от российской нефти и газа. При этом Венгрию вовлекли в длительные споры с Украиной, особенно по поводу прав для этнических венгров.

Будапешт обеспечил исключения по таким аспектам, как запрет на импорт энергоносителей, голосовал за каждый пакет санкций ЕС против Москвы. А в последние недели он заморозил российские активы на сумму 870 миллионов евро. Однако другие шаги, как пишет FT, свидетельствуют о намерении Венгрии поддерживать открытый диалог с Россией.

В июне Будапешт угрожал наложить вето на санкции, если не будут спасены такие символические лидеры российского режима, как провоенный православный патриарх Московский Кирилл. В прошлом месяце Венгрия угрожала отменить девятый пакет санкций ЕС, пока не добьется исключений для министров энергетики, здравоохранения и спорта России.

«Орбан открыто предлагает пути побега для кремлевских чиновников», – сказал один высокопоставленный чиновник ЕС.

В то время как другие страны выслали десятки российских дипломатов по обвинениям в шпионаже, Венгрия принимает посольство с вдвое большим персоналом, чем миссии Москвы в Варшаве, Праге и Братиславе вместе взятые.

«Венгрия пытается уничтожить свою надежность как союзника», – сказал директор Political Capital в Будапеште Петер Креко.

Внутри страны Орбан не испытывает давления, чтобы изменить тактику, поскольку многие венгры выражают глубокое недоверие к украинцам. Запрет Киева на образование на языках национальных меньшинств — главным образом направлен на русскоязычных — повлиял более чем на 100 школ для этнических венгров на западе Украины. Будапешт заблокировал амбиции Украины по приближению к НАТО, требуя восстановить эти права меньшинств. На заседании министров иностранных дел стран НАТО, состоявшемся в ноябре 2022 года, Венгрия выступила против приглашения главы украинского МИД Дмитрия Кулебы на официальные заседания.

В издании отметили, что публицист Жолт Байер, являющийся близким соратником премьера Орбан, раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского: «Кто он? Наглая, тупая, коррумпированная, шовинистическая свинья, выращенная из Америки. Достаточно нам Зеленского».

Украинцы тоже не доверяют Венгрии. Как указывает FT, 42% респондентов недавнего опроса считали венгров враждебными для Украины. На прошлой неделе Кулеба заявил, что двусторонние отношения не улучшатся, пока Орбан остается у власти.

«Украинско-венгерские связи находятся на минимальном уровне. Связи между ЕС и Венгрией также ужасные, и Будапешт обращается к россиянам, которые тепло их принимают и посылают им газ, несмотря на то, что они повлекли за собой кровавую и трагическую войну», – сказал дипломат ЕС.

Орбан давно ожидал побед России, заявив в июле, что «украинцы никогда не выиграют войну против России».

«Венгрия рассчитывала, что война будет идти как аннексия Крыма 2014 года… Но все изменилось», – сказал дипломат.

В то время как Орбан, гордый своей «венгерской моделью» отношений с Россией, обычно встречается с Путиным ежегодно, нет признаков потепления в отношениях между премьером и Зеленским.

«Взаимное доверие между Венгрией и Украиной находится на очень низком уровне», — сказал брюссельский внешнеполитический аналитик Ботонд Феледи.

Они столкнулись непосредственно перед выборами в Венгрии в апреле прошлого года, когда требование Зеленского, чтобы Будапешт выступил на чью-либо сторону вторжения России, вызвало гневный упрек со стороны Орбана. Зеленский пригласил Орбана в Украину во время июньского телефонного разговора. Но пара еще не встретилась, и Орбан сказал, что визит в Киев «не в повестке дня». Дипломат ЕС добавил: «Венгрия плохо подготовлена ​​к полному отделению от России, которого сейчас стремятся другие».

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в рождественском интервью изданию Magyar Nemzet заявил, что пока Соединенные Штаты поддерживают Украину и предоставляют оружие, война будет продолжаться и будет затягиваться.

В свою очередь в украинском заявили, что заявления премьера Венгрии демонстрируют патологическое пренебрежение к Украине и украинскому народу, противостоящему российской агрессии, а также его собственной политической близорукости. Ведь поражение Украины в войне, к которой Виктор Орбан косвенно призывает, привело бы к прямой угрозе российской агрессии для Венгрии и венгров.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх