WP:Путин, не привыкший проигрывать, становится все более изолированным по мере того, как война дает сбои

Российские миллиардеры, чиновники и дипломаты говорят, что единственный план российского автократа – это изо всех сил пытаться заставить Украину и Запад сесть за стол переговоров на его условиях.

Когда Владимир Путин на прошлой неделе приехал в Минск для обсуждения углубления сотрудничества, белорусский автократ Александр Лукашенко саркастически пошутил. Но его шутка была слишком похожа на правду.

«Мы соагрессоры, наиболее вредные и токсичные люди на планете. У нас есть только один спор: кто из нас больше. И все», – сказал он.

В новогоднюю ночь исполнится 23 года с того момента, как в 1999 году Путин был назначен президентом России. И в эту годовщину он кажется изолированным, как никогда, – пишет Washington post. Более 300 дней жестокой войны против Украины подорвали целые десятилетия осторожного развития российских экономических отношений с Западом. Агрессия превратила страну в парию, а попытки Кремля заменить эти связи тесным сотрудничеством с Индией и Китаем, похоже, слабеют из-за того, что война затянулась.

Путин, который в прошлом был агентом КГБ СССР, всегда придерживался собственных суждений. Полагаясь на близкое окружение старых друзей и соратинков, он на самом деле никогда полностью никому не доверял.

Но, как сказали Washington Post российские бизнесмены, чиновники и аналитики, между Путиным и элитой в стране появилась новая пропасть. Один российский чиновник с тесными связями в дипломатических кругах рассказал, что Путин потерял друзей.

«Лукашенко – единственный, к кому он может приехать с серьезным визитом. Все остальные видятся с ним только тогда, когда необходимо», – рассказал собеседник издания.

Несмотря на то, что на этой неделе российский президент собирал лидеров постсоветских республик в Санкт-Петербурге, авторитет Кремля в регионе ослабевает. Сегодня Путин поговорил с лидером Китая Си Цзиньпином через видеосвязь, пытаясь отметить тесные связи между их странами. Си Цзиньпин сказал, что готов углубить стратегическое сотрудничество, но при этом признал «сложную и достаточно неоднозначную международную ситуацию». В сентябре он донес до российского автократа свои «беспокойства» о войне против Украины.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди написал в этом месяце статью для российской газеты «Коммерсантъ», в которой призвал «покончить с эпохой войны».

«Мы читаем это и все понимаем. И, думаю, Путин тоже это читает и все хорошо понимает», – сказал изданию неназванный российский чиновник.

Даже Папа Франциск, который в начале войны пытался придерживаться осторожного подхода к взглядам Кремля, сравнил в этом месяце российскую войну против Украины с нацистским геноцидом против евреев.

«В кругу российских элит усиливаются вопросы тактики Путина в 2023 году после унизительных военных отступлений осенью. Растет раскол между теми, кто хочет, чтобы Путин прекратил бойню, и теми, кто убежден, что он должен пойти на еще большую эскалацию», – пишет Washington Post со ссылкой на неназванного российского чиновника, а также на эксперта Фонда Карнеги за международный мир Татьяну Становую.

Представители российской элиты, с которыми поговорили журналисты американского издания, сказали, что не могут предположить, что может произойти в следующем году. И они подозревают, что сам Путин не знает, что ему делать.

«Существует большое разочарование среди людей в его окружении. Он точно не знает, что делать», – сказал российский миллиардер, поддерживающий связи во властных кругах.

Российский чиновник рассказал, что единственный план Путина заключается в «постоянных попытках заставить Запад и Украину начать мирные переговоры» с помощью ударов по украинской критической инфраструктуре, а также прибегая к другим угрозам. Washington Post отмечает, что на этой неделе российский автократ действовал именно так. Сначала на Рождество он объявил, что открыт для мирных переговоров. Но в то же время, Россия провела новые массовые пуски ракет, повредив линии электроснабжения в нескольких регионах.

«Но Путин хочет говорить только на собственных условиях», – сказал изданию российский чиновник.

Российский миллиардер, чиновник и несколько аналитиков отметили, что Путин отложил ежегодное обращение, во время которого он традиционно озвучивает планы на следующий год. Также он отменил ежегодную пресс-конференцию. И, по их мнению, это говорит об изоляции Путина и попытках оградить его от прямых вопросов, поскольку у него нет плана, что делать дальше. Пресс-конференция особенно была рискованной, учитывая, что на нее традиционно приезжают журналисты из отдаленных регионов России, которые теперь сильно и непропорционально пострадали от мобилизации и потерь на войне.

«Прежде чем выступать с обращением, нужен план. Но его нет. И думаю, они просто не знают, что сказать. Он находится в изоляции, конечно. Он вообще не любит говорить с людьми. У него очень узкий круг. А сейчас оно сузилось еще больше», – сказал российский миллиардер.

Путин пытается обвинить США и НАТО в затягивании войны. И это все больше похоже на молчаливое признание, что он потерял контроль над процессом.

«Как он может говорить нам, что все идет по плану, если мы уже 10 месяцев в состоянии войны, хотя нам говорили, что все будет продолжаться несколько дней», – сказал изданию российский чиновник.

Становая отмечает, что, появляясь на публике в последнее время, Путин выглядел истощенным. По ее словам, российская элита теряет веру в него, даже если у российского автократа есть какой-то тайный план.

«Он стал лицом, которое кажется неспособным дать ответы на все вопросы. Элита не знает, во что верить. Они боятся думать о завтрашнем дне. Есть большое чувство, что выхода нет, что ситуация неисправима. И что все они полностью зависят от одного человека, а повлиять на что-то вообще невозможно», – сказала Становая.

Бывшая советница российского Центробанка Александра Прокопенко, подавшая в отставку и уехавшая из России через несколько недель после начала вторжения, сказала в интервью, что ее бывшие коллеги «стараются не рассматривать войну с точки зрения победителей и проигравших. Но они знают, что сейчас для России нет хорошего выхода».

«Есть ощущение, что мы не можем достичь политических целей, которые были определены изначально. Это понятно всем», – сказала Прокопенко, добавив, что никто не знает, насколько большие потери Россия понесет, прежде чем ее лидеры поверят, что существование страны под угрозой.

Еще один факт, подчеркивающий рост дистанции между Путиным и российским бизнесом, – это то, что российский президент отменил ежегодную новогоднюю встречу с миллиардерами. Официальная причина – риск заражения COVID-19. Поскольку следующий год под большим вопросом, российская элита разделилась на два лагеря.

«Есть прагматики, которые считают, что Россия взяла на себя бремя войны, которое она не способна нести. И ей нужно остановиться. И есть те, кто хотят эскалации», – объяснила Становая.

Среди выступающих за эскалацию Евгений Пригожин, давний соратник Путина, владеющий ЧВК «Вагнер» и публично критикующий российское военное командование. Рост раскола создает дополнительные опасности для Путина. Поскольку в 2023 году очередные президентские выборы будут не за горами. Опросы свидетельствуют, что российский автократ до сих пор популярен среди большинства населения, продолжающего потреблять пропаганду Кремля. Но элита в России убеждена, что в следующем году ситуация станет более нестабильной.

«Мы не знаем, что произойдет в будущем. Может произойти новая волна мобилизации. Экономическая ситуация в следующем году начнет серьезно ухудшаться», – сказал представитель российской дипломатии на условиях анонимности.

Бывший советник Кремля Сергей Марков, до сих пор поддерживающий связь с командой Путина, сказал, что у Путина нет ответов на важные вопросы, с которыми он имеет дело.

«Есть два потенциальных пути вперед. Один из них – армия продолжает сражаться, пока остальное общество живет нормальной жизнью, как это было в этом году. А второй – это тот, который Россия прошла во времена Второй мировой войны, когда все было направлено на фронт и ради победы. Была полная мобилизация общества и экономики», – сказал Марков, принадлежащий к лагерю тех, кто хочет эскалации.

Также Москва встала перед неприятными вопросами об очевидной слабости российской армии. В частности, она не может должным образом подготовить и вооружить 300 тысяч мужчин, мобилизованных осенью.

«Факт в том, что у этих 300 тысяч мобилизованных нет оружия. Когда они получат военную технику? У Путина нет ответа на этот вопрос», – сказал он.

Также, по словам Маркова, Индия и Китай отдаляются от России, потому что Путин не победил достаточно быстро.

«В приватных разговорах они говорят: «Побеждайте быстрее, но если не можете, мы не будем строить хорошие отношения с вами. Надо либо победить, либо признать поражение. Нам, прежде всего, нужно окончание войны как можно скорее»», – сказал Марков.

Другие собеседники издания говорят, что напряжение в отношениях с Индией и Китаем появилось потому, что они встревожены еще большей эскалацией.

«Мы слышим, что есть обеспокоенность перспективой эскалации до ядерного уровня. И, как мне кажется, об этом все выразились очень четко, что это чрезвычайно нежелательно и опасно», – сказал изданию неназванный российский дипломат.

В общем, российская экономическая элита понимает, что ничего хорошего ожидать не приходится. По словам Прокопенко, работавшей в российском Центробанке, многие оказались под санкциями Запада. И все смотрят на ситуацию с ужасом: “Все, что они строили, было разрушено без всякой причины”.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх