США и Китай после Zero-COVID

Ожидается, что решение Китая ослабить жесткие ограничения, связанные с пандемией, и его последующая борьба за сдерживание всплеска случаев заболевания COVID-19, как ожидается, будут доминировать в заголовках новостей в ближайшем будущем. Но снижение напряженности между США и Китаем и развитие многостороннего сотрудничества также имеют решающее значение для решения самых насущных проблем этого века.

МАДРИД. В настоящее время Китай переживает особенно бурный период своей истории. В конце прошлого месяца, через несколько недель после того, как 20-й съезд Коммунистической партии Китая (КПК) подтвердил лидерство председателя Си Цзиньпина, в крупных городах страны вспыхнули беспрецедентные протесты против политики Си Цзиньпина, направленной на борьбу с COVID-19.

Решение Си отказаться от политики нулевого распространения COVID знаменует собой радикальный сдвиг в стратегии Китая по сдерживанию пандемии. В ответ КПК быстро сняла жесткие ограничения, введенные Китаем в связи с пандемией. Хотя официальная статистика не всегда дает достоверную картину того, что происходит в Китае, мало кто ставит под сомнение тот факт, что впереди период серьезных осложнений в отношении сдерживания распространения вируса в Китае.

Внутренняя политика Китая, вероятно, будет доминировать в заголовках новостей в течение следующих нескольких месяцев. Но отложенная расплата Китая с пандемией не должна затмевать неотложную задачу предотвращения прямой конфронтации с США. Ноябрьская встреча G20 на Бали, где мирно сосуществуют индуистская, буддийская, конфуцианская, даосская и христианская культуры, стала идеальным местом для встречи Си и президента США Джо Байдена.

К счастью, саммит завершился на позитивной ноте. И Байден, и Си выразили готовность переориентировать двусторонние отношения и вновь открыть дипломатические каналы для обсуждения, среди прочего, борьбы с изменением климата. Байден, со своей стороны, стремился заверить мир в том, что США не стремятся к новой холодной войне, которая будет «сдерживать» Китай, организуя против него союзы или душить его экономическое развитие, и что они сохранят политику «одного Китая».

Си, что неудивительно, повторил знакомую позицию Китая по ряду вопросов. Со своей стороны, Китай не хочет навязывать свою политическую систему за пределами своих границ. То есть Китай не рассматривает китайско-американские отношения как столкновение идеологий и призывает к прекращению экономического и технологического конфликта, который сейчас идет.

В то время как некоторые сегменты американской политики хотят отделиться от экономики Китая, большинство союзников США не разделяют этого мнения. Во время своего недавнего визита в Пекин канцлер Германии Олаф Шольц ясно дал понять, что, хотя он и видит много рисков в чрезмерной зависимости от Китая, Германия не поддерживает разрыв экономических связей. Другие союзники США, включая остальную часть Европейского Союза, Японию и Южную Корею, также защищают свои экономические и технологические отношения с Китаем, особенно во времена финансовых затруднений.

Полупроводники называют «нефтью» двадцать первого века. В октябре администрация Байдена решила ограничить доступ Китая к некоторым технологиям производства чипов, и эта мера существенно повлияет на экономику Китая и поставит обе державы на путь столкновения.

Эти меры также разожгли старые страхи. Опоздав к промышленной революции, Китай проиграл опиумные войны девятнадцатого века Великобритании и пережил то, что сейчас известно как век унижений. Но китайцы усвоили урок и теперь стремятся быть в авангарде технологий. Учитывая важность технологического развития как опоры военной мощи страны, неудивительно, что Китай считает производство микросхем императивом национальной безопасности.

Для Китая статус второстепенной технологической державы эквивалентен тому, что он подвергается подчинению со стороны стран с превосходящими военными возможностями. Хотя американо-китайская война чипов, возможно, является лишь частью естественного стратегического соперничества между сверхдержавами, китайская точка зрения ближе к точке зрения Мартина Вольфа из Financial Times, который недавно назвал ограничения американских полупроводников «актом экономической войны».

Без открытия Китая для мировых рынков, в котором США сыграли заметную роль, быстрый рост китайской экономики за последние 40 лет был бы невозможен. Вступление Китая в 2001 году во Всемирную торговую организацию даже помогло залечить некоторые раны, нанесенные Веком унижений. Любая дополнительная попытка США сдержать экономический рост Китая может привести к еще большему росту националистического недовольства.

В мире, который все больше определяется геополитическим соперничеством между США и Китаем, ЕС требует большей стратегической автономии, что имеет серьезные геополитические последствия. Одной из основных задач ЕС на ближайшие несколько лет будет более четкое определение своей позиции в отношении Китая, не ставя под угрозу свою роль посредника между Китаем и США.

Решение самых насущных проблем человечества, особенно таких глобальных кризисов, как изменение климата, восстановление экономики, COVID-19 и распространение оружия массового уничтожения, требует многостороннего сотрудничества. Но международное сообщество не может решить ни одну из них без капельки стратегического доверия между двумя великими державами мира. Встреча Байдена и Си в Индонезии показала, что не всякая надежда потеряна. Когда дело доходит до выяснения того, как ответить на вызовы двадцать первого века, Бали показал нам путь.

Авторы: Хавьер Соланабывший верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, генеральный секретарь НАТО и министр иностранных дел Испании, является президентом EsadeGeo — Центра глобальной экономики и геополитики и заслуженным научным сотрудником Института Брукингса; Эудженио Бреголатбывший посол Испании в Китае, старший научный сотрудник EsadeGeo и автор книги «Вторая китайская революция» (Palgrave Macmillan, 2014).

Источник: PS, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх