Си Цзиньпин назначил посла в США министром иностранных дел в знак смягчения отношений

Китай назначил своего посла в США Цинь Гана новым министром иностранных дел, поскольку страна демонстрирует признаки возврата к более сдержанной дипломатической стратегии после растущей негативной реакции на его конфронтационный стиль.

Об этом в пятницу вечером сообщило Китайское национальное радио, которое сообщило, что решение было принято на заседании Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

Цинь заменит Ван И, который, вероятно, займет высший внешнеполитический пост Коммунистической партии. Цинь, которого отправили в США в июле 2021 года, прошел тонкую грань между защитой интересов Пекина и демонстрацией более мягкой стороны китайской дипломатии.

В течение года, проведенного в Вашингтоне, 56-летний посланник забросил первую подачу на матче «Сент-Луис Кардиналс», прокатился на Тесле с Илоном Маском и совсем недавно исполнял штрафные броски на баскетбольном матче «Вашингтон Уизардс». Бывший представитель министерства иностранных дел выступил с некоторыми из самых умеренных заявлений Китая по горячим темам: он сказал, что Пекин попытался бы остановить вторжение в Украину, если бы знал о планах России, и преуменьшил риск войны с Тайванем.

Назначение Цинь совпадает со стремлением Си наладить испорченные отношения с США и их союзниками. Он провел свой первый личный саммит с президентом Джо Байденом во время G20 на Бали, Индонезия, а также встретился с лидерами ведущих партнеров США, включая Японию и Австралию.

Более напористая внешняя политика Пекина способствовала краху общественной поддержки в развитом мире за десятилетие пребывания Си у власти, при этом доля людей в США с неблагоприятным отношением к Китаю выросла до 82% в 2021 году.

69-летний Ван был включен в состав Политбюро партии, состоящего из 24 членов, после завершения недавнего съезда, проводившегося два раза за десятилетие, хотя он был старше пенсионного возраста в 68 лет. Ван, вероятно, возглавит внешнюю политику партии после Ян Цзечи, вышедшего из Политбюро.

Источник: Bloomberg News, при содействии Сяо Цзыбанга

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх