Как ЕС удерживает финансирование, чтобы попытаться обуздать Венгрию и Польшу

В течение многих лет Европейский союз не мог найти эффективного ответа, поскольку Венгрия и Польша бросили вызов демократическим нормам Союза.

Приняв радикальные меры, ЕС теперь использует свое финансирование, чтобы обратить вспять эрозию верховенства закона в двух своих своенравных членах, по существу, удерживая их совокупное финансирование в размере 138 миллиардов евро (147 миллиардов долларов). Оба государства предприняли некоторые шаги к тому, чтобы вернуться в прежнее русло, хотя неясно, будут ли они согласовываться друг с другом.

1. Что не так с Венгрией?

Вернувшись к власти в 2010 году, премьер-министр Виктор Орбан создал то, что он назвал «нелиберальным» государством, в котором практически отсутствует эффективный надзор за его правлением. Он назначил своих сторонников в суды, генеральную прокуратуру и СМИ; значительное парламентское большинство позволило ему единолично написать новую конституцию; и он стремился ограничить права некоторых меньшинств, включая ЛГБТК-сообщества. Европейский парламент принял резолюцию, в которой говорится, что больше не считает Венгрию полноправной демократией. Transparency International, некоммерческая организация по борьбе со взяточничеством, оценивает Венгрию как одну из самых коррумпированных из 27 стран ЕС.

2. А с Польшей?

Де-факто лидер Польши Ярослав Качиньский привел Орбана в качестве примера, поскольку он перестроил страну с 2015 года. Правящую партию «Право и справедливость», которую возглавляет Качиньский, критикуют за политическое влияние на СМИ и судебную систему и, в частности, за режим дисциплинарных взысканий судей. В 2021 году высший суд страны оспорил правовую основу ЕС, когда постановил, что конституция Польши имеет приоритет над некоторыми законами Союза.

3. Почему первоначальные ответы ЕС оказались недостаточными?

В то время как страны должны принять строгие демократические критерии, чтобы присоединиться к крупнейшему в мире торговому Союзу, есть несколько инструментов, доступных для борьбы с заблудшими членами. Процедура статьи 7 ЕС может в конечном итоге привести к приостановке права голоса члена, нарушившего общие ценности. Но поскольку для ее использования требуется единогласие, обещания Венгрии и Польши наложить вето на такое предложение против друг друга сделали эту статью бесполезной.

4. Что изменилось?

ЕС, подвергшийся критике со стороны правозащитников и законодателей в Европейском парламенте, в том числе за финансирование членов-отступников и неспособность остановить их отход от демократии, решил приостановить финансирование — или пригрозить сделать это — в попытке добиться перемен. Государства-члены объединились, чтобы сделать это, используя так называемый механизм обусловленности , который вступил в силу в 2022 году и позволяет блоку замораживать финансирование, когда он видит, что его деньги находятся под угрозой, в том числе из-за подозрений во взяточничестве. ЕС впервые применил этот инструмент против Венгрии после четвертой подряд победы Орбана на выборах в апреле 2022 года. Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, также заморозила финансирование из-за предполагаемых нарушений Хартии основных прав Союза, который охватывает независимость судебной власти и недискриминацию.

5. Сколько денег стоит на кону для Венгрии и Польши?

22 декабря Европейская комиссия фактически заморозила почти 22 миллиарда евро для Венгрии на 2021–2027 годы, деньги, выделенные для более бедных членов для содействия устойчивому развитию. Причина: несоблюдение Венгрией Хартии основных прав, в частности, в отношении защиты академических свобод, беженцев и ЛГБТК. Двумя неделями ранее страны-члены ЕС приостановили финансирование в размере 6,3 миллиарда евро из-за сохраняющихся опасений по поводу коррупции. ЕС также заблокировал гранты в размере 5,8 млрд евро из венгерского фонда восстановления после Covid до внесения изменений, направленных на повышение независимости судебной власти в стране. Со своей стороны, Польша пока не получила денег ни от своей программы восстановления Covid на сумму 35,4 млрд евро, которая включает гранты и кредиты, ни от 75 млрд евро в фондах сплочения, которые могут быть задержаны до тех пор, пока страна не выполнит хартию ЕС. Кроме того, Польша подвергается ежедневному штрафу в размере 1 миллиона евро в день за нарушение постановления суда ЕС о роспуске дисциплинарной палаты судей, сумма которого выросла до более чем 400 миллионов евро. Польша подала жалобу в декабре, направленную на прекращение штрафов.

6. Насколько важны деньги для двух правительств?

Очень. Как и многие страны Европы, обе страны переживают кризис стоимости жизни, а инфляция усугубляется последствиями войны России с Украиной. Орбан уже опустошил государственную казну в начале 2022 года, проводя кампанию за переизбрание. Поскольку большая часть фондов ЕС заблокирована, ему пришлось ввести огромные налоги, чтобы закрыть бюджетные дыры. Правящая партия Качиньского нуждается в продолжении финансирования со стороны ЕС, чтобы поддерживать щедрые расходы на социальное обеспечение в преддверии выборов, которые ожидаются в октябре, и опросы общественного мнения показывают, что она может уступить власть оппозиции.

7. Имеет ли наказание желаемый эффект?

Обе страны предприняли предварительные шаги, чтобы попытаться урегулировать свои разногласия с ЕС в надежде на высвобождение денежного потока. После того, как почти треть польских муниципалитетов объявили себя «свободными от идеологии ЛГБТК», большинство из них отозвали резолюции после угроз ЕС приостановить выплаты помощи местным органам власти по этому поводу. Правительство Польши также приняло меры к тому, чтобы отменить некоторые из наиболее спорных элементов реформы суда. Тем не менее, законодательство в этом отношении застопорилось в споре между партиями правящей коалиции. В Венгрии правительство приняло более десятка антикоррупционных законов и обязалось к концу марта выполнить требования ЕС о независимости судебной системы. В то же время Орбан преуменьшил опасения ЕС по поводу демократии, поставив под сомнение его приверженность фундаментальным переменам.

Справочная полка

• Bloomberg Businessweek исследует, как ЕС финансировал восстание своих восточных ренегатов.

• Обозреватель Bloomberg: Андреас Клут пишет, что венграм и полякам следует примириться с Европой.

• Связанные краткие выводы о популизме и о том, как Польша и Венгрия бросают вызов европейскому законодательству.

Автор: Золтан Саймон (Zoltan Simon), при содействии Петра Сколимовски и Стефани Бодони.

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх