Большие технологии вернутся к реальным технологиям в 2023 году

Мучительные сокращения переориентируют технологическую индустрию на вещи, которые идут «в ногу со временем».

Чего ожидать в 2023 году:

технический пузырь наконец-то лопнул. Расширение Big Tech во время пандемии спровоцировало всплеск чрезмерного найма и нелепых оценок среди технологических стартапов, что привело к резкой коррекции в конце 2022 года. По мере того, как в следующем году наступает реальность, ожидайте, что технологические фирмы сократят свои печально известные щедрые льготы и переориентируются — рассматривая, Meta Platforms Inc. — на традиционно надежные бизнес-модели, такие как реклама и облачные вычисления.

Венчурные инвесторы, которые помогают развивать последние тенденции в отрасли, также переориентируют чисто технологические предприятия — подумайте о корпоративном программном обеспечении и кибербезопасности, а не о доставке еды и телемедицине. Или, говоря более практическим языком, более высокая маржа по сравнению с капиталоемкими и конкурентоспособными предприятиями.

Радикальная оптимизация Твиттера Илоном Маском может вдохновить других боссов социальных сетей вернуться к своему извечному аргументу о том, что они в первую очередь должны быть «технологическими фирмами», и соблазнить их сделать упор на разработку и инженерию искусственного интеллекта, а не на политическую работу. Это было бы ошибкой, так как два важных новых закона из Европейского Союза скоро появятся, которые будут определять, как эти компании должны контролировать контент и данные на своих сайтах и как они взаимодействуют с конкурентами. Одна высокотехнологичная область, вероятно, не получит большого развития: метавселенная.

Компании-разработчики программного обеспечения также будут пытаться найти способы заработать деньги на генеративном ИИ, системах машинного обучения, которые могут писать эссе и создавать изображения и видео. Модели, лежащие в основе этих систем, совершили несколько крупных прорывов в 2022 году. В этом году такие компании, как OpenAI, один из ведущих производителей генеративного ИИ, должны будут ответить на сложные вопросы о том, как они будут препятствовать тому, чтобы их системы манипулировали людьми или распространяли дезинформацию в больших масштабах. Apple Inc. отстает в разработке собственного ИИ, и ей, вероятно, придется купить фирму, занимающуюся генеративным ИИ.

Из уходящего года:

Неловко быть женщиной в метавселенной: встречаться с людьми в виртуальной реальности весело, но сложнее, чем видение Марка Цукерберга. Также остерегайтесь сквернословящих детей и гриферов.

Facebook, вероятно, достиг своего пика: первое в истории снижение количества ежедневных пользователей социальной сети стало знаменательным моментом. Поскольку Цукерберг донкихотски движется к метавселенной, трудно представить, что компания вернется к росту.

В Интернете пока никто не знает, что вы ребенок: Законодатели подталкивают технологические компании к тому, чтобы сделать Интернет более безопасным для детей. Но их предложения мало что сделают без строгих стандартов проверки возраста, с которыми никто не может согласиться.

Wordle, BeReal и даже Facebook: приложения становятся менее захватывающими: рост числа приложений, которые ценят связь, а не одержимость, знаменует собой здоровый сдвиг в социальных сетях. Вам нужно смотреть на BeReal только один раз в день.

Facebook, будьте осторожны: метавселенная плоская: большинство людей посещают виртуальные миры через старые простые экраны в Roblox и Fortnite. Марк Цукерберг должен сделать свою метавселенную менее зависимой от очков виртуальной реальности, чтобы миллионы людей могли получить к ней доступ.

Творческий ИИ создает некоторые запутанные проблемы. Генеративный ИИ, который может писать сообщения в блогах и создавать изображения, — это новая горячая тенденция в технических кругах, но она будет сопряжена с острыми юридическими проблемами.

Твиттер Маска не умрет. Посмотрите на Telegram: Telegram — еще более крупная социальная сеть, которой управляет миллиардер-либертарианец. Его популярность должна развеять все представления о том, что Twitter исчезнет.

Эта колонка не обязательно отражает мнение редакции или Bloomberg LP и ее владельцев.

Автор: Парми Олсон (Parmy Olson) – обозреватель Bloomberg Opinion, посвященный технологиям. Бывший репортер Wall Street Journal и Forbes, она является автором книги «Мы анонимны».

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх