Судьба глобального баланса

В 2022 году мировое богатство впервые за несколько десятилетий сократилось по отношению к ВВП. Сохранится ли эта тенденция в 2023 году, будет в значительной степени зависеть от двух факторов: эффективности китайской политики и силы международного экономического сотрудничества.

ГОНКОНГ. Точно так же, как корпоративный баланс может дать представление о финансовом состоянии компании, «глобальный баланс» (GBS), подсчитывающий активы и обязательства правительств, корпораций, домашних хозяйств и финансовых учреждений, может сделать то же самое для мировая экономика. Эта логика побудила Глобальный институт McKinsey (MGI) начать составлять и регулярно обновлять GBS, охватывающую десять стран, на которые вместе приходится более 60% мирового ВВП.

Первая GBS MGI, выпущенная в конце 2021 года, показала, что в течение первых 20 лет этого века глобальные активы росли быстрее, чем производство. В 2020 году активы на мировом балансе составили более 1,5 квадриллиона долларов (примерно в 18,1 раза больше их ВВП), что примерно в три раза больше, чем в 2000 году (когда активы составляли примерно 13,2 раза в ВВП). Рост мирового богатства также опережал (довольно умеренный) рост ВВП, а это означает, что богатство стало все больше концентрироваться среди тех, кто владеет недвижимостью и финансовыми активами.

В 2020 и 2021 годах — в первые два года пандемии COVID-19 — эти тенденции ускорились, при этом глобальный баланс увеличился, даже несмотря на то, что рост ВВП остановился. На самом деле, несмотря на потери доходов в миллиарды долларов, за этот период мировое богатство увеличилось на 100 триллионов долларов, в основном благодаря беспрецедентной фискальной и денежной экспансии. Когда было выпущено 39 триллионов долларов в новой валюте и депозитах, цены на активы взлетели до небес. При этом долговые обязательства выросли примерно на 50 трлн долларов, а обязательства по акциям — на 75 трлн долларов.

С начала двадцать первого века расширение финансового сектора, в основном за счет создания долга, играло важную роль в увеличении чистой стоимости активов (активы минус обязательства), в основном за счет ценового эффекта. В период 2000–2021 годов 50 % прироста чистой стоимости активов приходилось на рост цен на активы выше уровня инфляции, 29 % — на общую инфляцию и только 23 % — на чистые инвестиции. Таким образом, хотя глобальный собственный капитал вырос, инвестиции в реальную экономику оставались относительно низкими. Таким образом, чрезмерная финансиализация подорвала рост производительности.

Картина значительно изменилась в 2022 году. В то время как финансиализация продолжалась, GBS сократился по отношению к ВВП впервые за десятилетия.

Война России против Украины, которая привела к росту цен на энергоносители и продукты питания, усугубила инфляцию, вынудив крупные центральные банки повысить процентные ставки. Реальные глобальные цены на акции и облигации снизились примерно на 30% и 20% соответственно, подорвав собственный капитал во многих странах, особенно в Австралии, Канаде, Китае, Германии и Швеции. Между тем, сокращающийся рынок недвижимости сократил не только чистую стоимость (богатство), но и потребление, особенно в Китае, где недвижимость составляет около 60% активов домохозяйств.

Когда начинается 2023 год, возникает очевидный вопрос: станет ли 2022 год поворотным моментом, после которого GBS продолжит свое падение, или глобальные активы и богатство возобновят свой рост по отношению к ВВП? Ответ в значительной степени зависит от политики Китая, на долю которого в 2021 году приходилось 18% мирового ВВП и мирового собственного капитала.

Судя по недавней Центральной экономической рабочей конференции, на которой каждый год определяется повестка дня экономической политики, китайские политики сосредоточатся на стимулировании спроса, стабилизации рынка жилья и поддержке роста с использованием фискальных и монетарных инструментов. Например, вице-премьер Лю Хэ объявил о планах усилить фискальную поддержку и увеличить ликвидность сектора недвижимости, испытывающего трудности.

Но проблемы для китайских политиков простираются гораздо дальше. Политика нулевого COVID оказалась очень разрушительной для экономики Китая. Но ослабление пандемических ограничений — процесс, который только начался — также окажется разрушительным, угрожая подорвать общественное здоровье и доверие. Поскольку правительство работает над защитой общественного здоровья, оно также должно обеспечивать средства к существованию людей и обеспечивать социальную стабильность.

Глобальный спад, частично вызванный войной на Украине, также может стать тормозом для глобального совокупного спроса, нанося ущерб китайской торговле, в то время как продолжающиеся сбои в цепочке поставок усугубят ущерб. Кроме того, существует разрушительное воздействие стихийных бедствий, которые становятся все более вероятными по мере прогрессирования изменения климата. (Стоит отметить, что GBS не учитывает природный капитал, который стремительно сокращается, поскольку стандарты оценки были установлены только в прошлом году. Человеческий капитал также исключен.)

Что еще хуже, экономические отношения с Соединенными Штатами становятся все более напряженными, поскольку США принимают меры, такие как ограничения на продажу полупроводников и оборудования для их производства, направленные на то, чтобы лишить китайскую экономику передовых технологий и компонентов. Вот почему лидеры Китая заявили о поддержке частного бизнеса и государственных предприятий, в том числе об ослаблении регулятивных мер, которые подорвали деловое доверие в различных секторах.

Политика США в отношении Китая указывает на более серьезную проблему: международное экономическое сотрудничество становится все труднее поддерживать. Но GBS показывает, что, хотя ошибки политики в крупных, системно значимых экономиках могут обрушить всю глобальную экономику, сегодня ни одна экономика не может ее поднять. Другими словами, сотрудничество жизненно важно для предотвращения классической рецессии баланса (когда рынки активов дефлят, а ликвидность сокращается).

Подобно тому, как применение ядерного оружия обещает «гарантированное взаимное уничтожение», отсутствие экономического сотрудничества приведет к «гарантированной взаимной дефляции», потому что ни одна страна не может оживить глобальный спрос. Хуже того, по мере ухудшения условий у правительств может возникнуть соблазн проводить еще более протекционистскую политику, забыв уроки Великой депрессии. Понятно, что специалисты по экономическому планированию в Китае и других странах готовятся к рецессии.

Авторы: Эндрю Шэн – выдающийся научный сотрудник Глобального института Азии Гонконгского университета, является членом Консультативного совета ЮНЕП по устойчивому финансированию; Сяо Гэнпредседатель Гонконгского института международных финансов, является профессором и директором Института политики и практики Шэньчжэньского финансового института Китайского университета Гонконга, Шэньчжэнь.

Источник: PS, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх