Британия выделит 2,3 млрд фунтов на помощь Украине в 2023 году

Великобритания выделит дополнительные 2,3 миллиарда фунтов стерлингов (около 2,8 млрд долларов) на поддержку Украины в 2023 году. Об этом сообщил министр обороны Бен Уоллес, пишет The Guardian.

По его словам, эти средства помогут Соединенному Королевству убедиться, что у наших защитников есть необходимые системы вооружения. В случае их отсутствия, Британия будет способствовать закупке таких средств в других странах мира.

“Мы снабдим их системами вооружения, которые соответствуют их советским образцам. Недавно мы пожертвовали тысячи зенитных ракет, чтобы получить возможность сбивать эти беспилотники (вероятно, дроны-камикадзе иранского производства Shahed, – ред.)” – добавил Уоллес.

Министр также отметил, что британцы делятся с украинцами своими знаниями и опытом для того, чтобы работа противовоздушной обороны лучше координировалась на земле. Кроме того, государство хочет быть уверенным, что ВСУ смогут победить войска РФ и на поле боя, отбросив их обратно.

“Очень важно, чтобы мы указали и напомнили миру, что мы видим, как Россия нарушает международное право, систематически участвует в военных преступлениях, изнасилованиях и подобных вещах. И это нельзя игнорировать. Мы все должны противостоять этому и убедиться, что Россия понимает : если она не прекратит то, что делает сейчас, то это будет иметь долгосрочные последствия” – подытожил Уоллес.

Ранее сообщалось, что министр обороны Британии будет открыт к рассмотрению вопроса передачи украинским защитникам вооружений большей дальности, если войска РФ будут продолжать бить по гражданской инфраструктуре государства.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх