Возможности в Индо-Тихоокеанском регионе

2022 год принес в НАТО кардинальные изменения. Тесное партнерство с Южной Кореей и Японией дает альянсу стратегические преимущества.

2022 год был переломным для Запада и военного союза НАТО. Российское вторжение в Украину и растущие военные угрозы Китая Тайваню вынудили НАТО скорректировать свой анализ рисков.

Таким образом, июньский саммит НАТО в Мадриде был примечательным: на него были приглашены две дальневосточные страны, Южная Корея и Япония. В то время как Япония уже выступает в качестве западного игрока в рамках G7, приглашение Южной Кореи на саммит вызвало особое удивление. Хотя Сеул является глобальным партнером НАТО с 2006 года, предыдущее сотрудничество имело более дипломатическое значение. В прошлом Южную Корею несколько раз приглашали на встречи министров иностранных дел стран НАТО, но страна не брала на себя никаких геополитических обязательств перед НАТО или Европой. Но условия изменились. Приглашение на саммит было подтолкнуто самым важным на сегодняшний день игроком в НАТО – США, союзником Южной Кореи. Будут ли теперь Япония и Южная Корея иметь новое значение в политике безопасности для Европы и Дальнего Востока?

28 декабря правительство Южной Кореи при новом президенте Юн Сук Ёле опубликовало свою первую Индо-Тихоокеанскую стратегию. Будущее страны должно быть сосредоточено на содействии свободе, миру и процветанию посредством установления основанного на правилах порядка и сотрудничества в области верховенства права и прав человека. 43-страничный документ включает всего один абзац о Китае, крупнейшем торговом партнере Сеула и сопернике его ключевого союзника США. Вступив в должность в мае, Юн объявил о жесткой линии в отношении Китая и с тех пор активизировал сотрудничество в области безопасности с Соединенными Штатами.

Стратегия Индо-Тихоокеанского региона косвенно снимает опасения по поводу военных действий Китая против Тайваня и призывает к возобновлению саммита между Южной Кореей, Японией и Китаем, который последний раз проводился в 2019 году. В нем говорится, что сотрудничество с Японией необходимо для укрепления сотрудничества и солидарности между странами-единомышленниками в Индо-Тихоокеанском регионе, что является явным признаком того, что Юн хочет улучшить отношения между соседями. Сеул также хочет расширить сотрудничество с «Четырёхсторонним диалогом по безопасности» между Австралией, Индией, Японией и США, который считается противовесом региональным претензиям Китая, Вашингтон сразу же одобрил Индо-Тихоокеанскую стратегию.

Партнерство в области безопасности с Южной Кореей и Японией имело бы стратегические преимущества для НАТО.

Сближение между Южной Кореей и Японией и партнерство в области политики безопасности с двумя государствами Восточной Азии имели бы стратегические преимущества для НАТО. Что касается Южной Кореи: во-первых, она может извлечь выгоду из мощи южнокорейских вооруженных сил, не в последнюю очередь ввиду наращивания Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. Южнокорейские военные из-за постоянных северокорейских военных провокаций достаточно оснащены и готовы к эксплуатации оборудования. Южная Корея ежегодно проводит крупные военные учения вместе с США. Во-вторых, Южная Корея может внести какой-то вклад в НАТО в рамках сотрудничества в сфере вооружений и поставить качественное оружие. Заказ Польши на южнокорейские танки и самоходные гаубицы в ответ на российское вторжение в Украину показывает, насколько конкурентоспособна военная промышленность. В-третьих, как ведущая цифровая держава, Южная Корея может укрепить кибербезопасность НАТО по отношению к России и Китаю (или Северной Корее). В-четвертых, в качестве крупного мирового производителя микросхем Южная Корея рассматривается США вместе с Японией и Тайванем как часть альянса по производству микросхем, задачей которого является полная изоляция Китая от цепочек поставок микросхем.

Нынешнее японское правительство Фумио Кисиды хочет увеличить военные расходы страны до двух процентов от ВВП к 2027 году и закупить 500 крылатых ракет «Томагавк». Расширение военного потенциала Японии дало бы НАТО больше стратегических возможностей ввиду наращивания военной мощи Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

С точки зрения Дальнего Востока стратегическое партнерство с НАТО помогло бы лучше справляться с китайской военной угрозой. В качестве первого шага можно было бы провести совместные военные учения стран НАТО и стран Восточной Азии в Индо-Тихоокеанском регионе (где США, Франция, Великобритания и Германия уже имеют военное присутствие) или в Европе, например, для обеспечения обороны свободное и открытое судоходство в Южно-Китайском море. В качестве второго шага страны Дальнего Востока и НАТО могли бы создать альянс секретных служб, сравнимый с «Пятью глазами» англо-саксонских держав. Это позволило бы обеим сторонам обмениваться военной информацией и легче разрабатывать общие стратегии против Китая и России. В качестве третьего шага НАТО и страны Дальнего Востока могли бы сформировать неформальный военный союз по типу «четверки», в котором обе стороны укрепили бы коллективную безопасность.

Японии и Южной Корее необходимо значительно улучшить свои отношения.

Для успешного развития стратегического партнерства между НАТО и Дальним Востоком важно существенно улучшить отношения между Южной Кореей и Японией. Тлеющий конфликт вокруг примирения с японской колониальной историей стоит на пути к тесному сотрудничеству. Корейские проститутки в колониальные времена, визиты японских политиков в святилище Ясукуни, где похоронены японские военные преступники, или пограничный спор из-за скал Лианкур ( Токто на корейском/ Такэсима).на японском) являются примерами нерешенных исторически чувствительных вопросов. Кроме того, в 2019 году Япония ввела торговые санкции против Южной Кореи, которые направлены на то, чтобы воспрепятствовать дальнейшему развитию южнокорейской промышленности. К счастью, нынешнее южнокорейское правительство Юн Сук-Ёля хочет значительно улучшить отношения с соседним государством, чтобы продвинуть сотрудничество между двумя сторонами в области политики безопасности в отношении Китая и Северной Кореи. Японскому правительству теперь придется реагировать на сигналы из Сеула, возможно, также при посредничестве США.

Решение НАТО в августе принять просьбу Южной Кореи о назначении посольства, которое будет представлять страну в военном альянсе, является хорошим предзнаменованием для развития тесного стратегического партнерства. Перед лицом растущей военной напряженности в Индо-Тихоокеанском регионе и военных угроз Китая Тайваню сотрудничество Южной Кореи и НАТО является не только четким сигналом сдерживания (и, следовательно, предотвращения войны), но и приверженность к глобальной защите либеральных ценностей разделяют обе стороны.

Автор: Тэхун Лимработает в Институте евразийских исследований и гуманитарных наук Чоннамского национального университета (Южная Корея). Он изучал международную политику в Страсбургском университете и получил докторскую степень в той же области в Кёльнском университете. С 2011 по 2013 год Др. Лим служит лейтенантом артиллерии в южнокорейской армии.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх