Украинские солдаты проходят обучение в Великобритании

Инструкторы проводят для них сокращенный курс пехотной подготовки

Несколько недель назад Сергей был бизнес-аналитиком в IT-компании, а Захар – инженером-строителем. Теперь они солдаты, которые готовятся освобождать Украину от российских войск, но занимаются они этим более чем в 1600 километрах от Украины – в Великобритании.

Вместе с несколькими сотнями украинских новобранцев они проходят интенсивную пехотную подготовку на армейской базе на юго-востоке Англии.

Это одна группа из 10 тысяч украинских солдат, которых британские военные пообещали подготовить в течение 120 дней. В течение нескольких недель они занимаются стрелковой подготовкой, обучаются оказанию первой помощи в боевой обстановке и, что особенно важно для будущего их страны, военным действиям в городских условиях.

Украинские военные практикуются в зачистке зданий под грохот выстрелов на полигоне, где когда-то британские солдаты готовились к операциям в Северной Ирландии.

«Самая важная часть – это подготовка к боевым действиям в городских условиях, потому что это самый опасный вид боевых действий, – сказал Сергей, который, как и другие украинские военнослужащие, не захотел сообщить свою фамилию по соображениям безопасности. – У британских инструкторов огромный опыт, полученный в Ираке и Афганистане. Мы можем адаптировать эти знания к ситуации в Украине и использовать ее для освобождения нашей страны от российского вторжения».

Британские инструкторы проводят для украинских военных сокращенную версию курса пехотной подготовки британской армии, которая включает обращение с оружием, оказание первой помощи, тактику патрулирования и законы вооруженных конфликтов.

Цель состоит в том, чтобы за несколько недель превратить новобранцев в боеспособных солдат.

«Мы ведем базовый курс пехотной подготовки, в рамках которого мы обучаем украинских новобранцев хорошо стрелять, передвигаться и эффективно общаться в любой тактической обстановке и оказывать медицинскую помощь», – заявил майор Крейг Хаттон, офицер Шотландской гвардии, один из кураторов обучения.

По словам Хаттона, у многих украинских военных мало военного опыта, но «они очень мотивированы».

«У них фантастическое желание учиться, они просто хотят практиковаться, практиковаться и практиковаться», – сказал он.

Обучение проходит на четырех военных базах в разных районах Великобритании, в нем задействованы более тысячи британских военнослужащих.

Инструкторов направляют и другие страны, включая Канаду, Нидерланды, Новую Зеландию и скандинавские государства.

Британия отправит украинцев домой с новой униформой, бронежилетами, шлемами и другим снаряжением в рамках британской военной помощи объемом 2,3 миллиарда фунтов, которая также включает противотанковые ракеты и современные ракетные пусковые установки.

Командующий 11-й бригады поддержки сил безопасности бригадир Джастин Стенхаус, который отвечает за обучение, заявил, что он восхищен мотивацией украинцев.

В то же время он признал, что «в рамках учебных программ практически невозможно» подготовиться к хаосу боевых действий в городских условиях.

По его словам, цель миссии состоит в том, чтобы «подготовить их, чтобы они могли адаптироваться и выжить в первые недели боев».

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх