Твой страх не мой страх

Протест радикальных защитников климата создает впечатление, что целым поколением правит страх. Такое положение дел становится аргументом непредумышленного убийства и, таким образом, политическим вопросом. Очень немногие молодые люди страдают от страха перед будущим.

Летом MDR опубликовала подкаст самопомощи «Поколение беспокоится о будущем». Это связано с якобы самыми большими страхами молодежи: страхом перед войной, бедностью, болезнями, изменением климата и поворотом вправо. На передачу о климатическом страхе пригласили члена «Психологов будущего», а на тему сдвигов вправо в обществе — что бы это ни было — тренера по гражданскому мужеству.

Политически окрашенный подбор собеседников, темы и их психологические соображения в подкасте говорят о том, что молодые люди невротически напуганы. Из чего вытекает моральное обязательство правительства немедленно осуществлять любые меры, которых так требуют мои ровесники с клеем на руках.

По крайней мере, после шумихи вокруг Греты Тунберг ассоциация молодых людей с состоянием страха кажется бесспорной и повсеместной. «Я хочу, чтобы вы паниковали» Тунберг — это оправдание и универсальная формула движения за защиту климата.

Молодых людей можно винить лишь в ограниченной степени, поскольку они, естественно, склонны приписывать себе повышенное восприятие социальных проблем.

Многие из них считают, что лучше всех знают все, обладают абсолютным предвидением и, естественно, лучше своих старших понимают политические вызовы. Сократ уже испытал это.

Сюрреалистичные фантазии о спасении мира

Я не хочу исключать себя – по крайней мере, в некоторых вопросах. Из этого представления о себе возникают иногда сюрреалистические фантазии молодых людей о спасении мира. Но при демократии должна быть реализована воля большинства, а не воля тех, кто больше всего боится.

Страх — это защитная реакция на непосредственное неизвестное. Но это может совершенно парализовать и привести к иррационализму. Поэтому она не должна быть основой для политических решений.

Иначе обстоит дело с тревогой, которая присуща осознанию конкретной угрозы как возможной и направлению энергии на предотвращение этой угрозы. Беспокойство имеет соответствующий мобилизующий эффект.

По моим наблюдениям, очень немногие из моих современников страдают от страха перед будущим. Однако это не означает, что бесстрашная молодежь не интересуется политическими вопросами или не заботится о развитии нашего общества.

Я тоже серьезно обеспокоен будущим моей страны, высоким уровнем инфляции, свободой слова и безрассудным государственным долгом, который придется нести моему поколению.

Меня беспокоит политизация всех сфер жизни и вытекающий из этого раскол в обществе, парламентский паралич по вопросам иммиграции и целенаправленное распространение гендерной идеологии среди детей.

Молодые активисты приписывают себе особые способности именно из-за страха; их состояние тревоги становится аргументом в пользу непредумышленного убийства и, следовательно, политическим вопросом.

Так получилось, что представителей Fridays for Future несколько раз приглашали в канцелярию, «последнее поколение» смогло устроить интервью один на один с Олафом Шольцем, а Грете разрешили зачитать акт бунта мировой общественности. Состояние тревоги преображается.

Это окажется ошибкой, когда страхи этих молодых людей укрепятся пропорционально их политическому влиянию и ограничат их логическое мышление и действия.

Эта клиентура видит прорыв в ядерном синтезе, о котором только что было объявлено, как о нападении на концепции возобновляемых источников энергии.

Подростки не попадают в тупик этих нематериальных страхов один за другим. Потому что формируются социальные структуры, в которых преобладают другие нормы – в социальных сетях, в спортивных секциях, на школьном дворе.

Они представляют собой убежище, где молодые люди могут общаться. Они свободны от гиперморальности. Тревожные сидят в своей самодельной тюрьме недееспособности. Будущее принадлежит бесстрашным, рациональным и трудолюбивым дизайнерам.

Автор: Себастьян Нотцельучится в гимназии Ллойда в Бремерхафене и является членом Союза молодежи.

Источник: Die Welt, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх