Последний отсчет: ЕС, Польша и верховенство права

Столкнувшись с финансовым и политическим давлением внутри страны, Польша постепенно приближается к реформам верховенства права.

После мегасделки Европейского Союза с Венгрией и предложенных Польшей законодательных реформ все внимание снова приковано к Варшаве и ее затянувшемуся конфликту с Брюсселем из-за верховенства закона. Ситуация может, наконец, прийти к апогею, поскольку польское правительство ищет способы получить свою долю средств на восстановление после Covid-19.

30 ноября к работе в Варшавском окружном суде вернулся известный судья Игорь Тулея. Два года назад Тулея стал символом оппозиции правительственным реформам, ограничивающим независимость польской судебной системы, после того как он был отстранен от должности за вынесение в 2017 году вердикта, критикующего правящую партию «Право и справедливость». Национальная прокуратура, контролируемая партией, обвинила Тулею в разглашении материалов дела без согласия прокурора. В ноябре 2020 года незаконно назначенная дисциплинарная палата сняла с Тулеи неприкосновенность, отстранила от должности и уменьшила ему зарплату на 25 процентов.

Последние два года Тулея борется за восстановление судебной независимости в Польше. За это время многочисленные судебные решения подтвердили, что система, в соответствии с которой он был осужден, была незаконной и противоречащей европейским стандартам. В июле 2021 года Европейский суд (ECJ) постановил, что вся дисциплинарная система для судей в Польше «несовместима с законодательством ЕС». Европейский суд также поручил польскому правительству приостановить деятельность дисциплинарной палаты и отменить ранее принятые незаконные решения, в том числе в отношении Тулеи.

Правительство проигнорировало все эти постановления, и в октябре 2021 года Конституционный суд Польши, который также поддерживает партию «Право и справедливость», постановил, что решения Европейского суда о независимости судебной системы не должны выполняться в Польше. Это было прямое объявление войны высшей судебной инстанции ЕС, примату права ЕС и защите верховенства права в ЕС. В ответ Европейский суд наложил на Польшу штраф в размере 1 млн евро в день за то, что она не приостановила деятельность дисциплинарной палаты. На данный момент Польша оштрафована примерно на 300 миллионов евро, и сумма растет.

Сигнал разворота

В дополнение к этим штрафам Варшаве было заблокировано получение своей доли — 36 миллиардов евро — в фонде восстановления NextGenerationEU Covid-19 до тех пор, пока она не решит свои проблемы с верховенством закона. Возвращение в должность незаконно отстраненных от должности судей, в том числе и Тулеи, является одним из предварительных условий получения этих денег. В июле лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский объявил о «прекращении уступок» в битве с ЕС, а его помощники заявили, что Брюссель и Берлин более опасны для Польши, чем Россия. Однако недавно он подал сигнал о развороте.

Причины этого просты. Потенциальная потеря средств на восстановление не только приведет к нехватке денег для необходимых инвестиций, но, что еще серьезнее, может привести к потенциальному краху доверия к Польше на финансовых рынках. Продолжающаяся блокада фондов ЕС станет мощным сигналом для рынков о том, что Польше нельзя доверять.

Судьба правительства Лиз Трасс в Соединенном Королевстве, поставленного на колени финансовыми рынками после заявлений о его безответственной налоговой политике, возможно, сыграла роль в развороте польского правительства, напомнив Варшаве о силе финансовых рынков для жестоко наказывать тех, кто принимает опрометчивые решения. Хотя экономические перспективы Польши не столь ужасны, как у Великобритании, в октябре инфляция достигла 18%, а процентные ставки по польским государственным облигациям – 9%. Партия «Право и справедливость» не может допустить дальнейшего экономического ухудшения, особенно с учетом войны с Россией на пороге, связанного с этим энергетического кризиса и предстоящих в 2023 году парламентских выборов.

Несколько вариантов

Столкнувшись с этим финансовым и политическим давлением, у правительства «Право и справедливость» остается мало вариантов. Восстановление Тулеи было только началом. 13 декабря польское правительство предложило новые реформы судебной системы, чтобы соответствовать требованиям по высвобождению средств ЕС. Реформы будут означать, что польские судьи не будут наказаны за обращение к юрисдикции Европейского суда или за отказ выносить решения в коллегиях, кандидатуры которых нарушают европейские стандарты судебной независимости.

Это самый важный шаг к тому, чтобы вернуть политизированную судебную систему Польши на правильный путь. Это займет время, но, если эти реформы будут реализованы, система запугивания судей и прокуроров, созданная влиятельным министром юстиции и генеральным прокурором Збигневом Зебро, неизбежно начнет рушиться.

Не заблуждайтесь: если новый закон, предложенный партией «Право и справедливость», будет принят, в Польше чудесным образом не восстановится правовая система. Конституционный суд, Национальный судебный совет, средства массовой информации и прокуратура — все ключевые государственные учреждения — останутся в жесткой хватке правящей партии, которая нарушает нормы верховенства права и польскую конституцию.

Но битва, которую гражданское общество вело в течение многих лет, и непоколебимость Европейской комиссии дали результаты. Польское правительство уступает силе закона и тем самым посылает сильный сигнал популистам по всей Европе. Политики «Право и справедливость» жалуются, что Брюссель хочет свергнуть польское правительство, настаивая на соблюдении требований верховенства права, но вопрос о том, следует ли и как следовать правилам ЕС, ставит популистский лагерь на грань краха.

Авторитарные инстинкты

Законодательные изменения еще должны пройти через парламент. Партия «Право и справедливость» теперь, похоже, отчаянно пытается обеспечить их соблюдение даже вопреки воле Зиобро и членов его партии «Единая Польша» (антиевропейский националистический откол от «Права и справедливости» и ее партнера по коалиции в правительстве), которые не заинтересованы ни в чем. пойти на компромисс с Брюсселем и чьи голоса необходимы правительству для сохранения своего парламентского большинства.

По крайней мере, некоторые из оппозиционных партий поддержат необходимые изменения, поэтому высоки шансы, что средства ЕС наконец начнут поступать в Польшу во втором квартале 2023 года. Но это, конечно, не конец саги. Поражение правительства в конфликте с ЕС может привести к краху правящего большинства, поскольку «Единая Польша» может выйти из коалиции в знак протеста.

Однако вполне возможно, что Зиобро и Качиньский снова объединятся перед выборами в следующем году. Достаточно того, что их связывает: авторитарные инстинкты, а также желание остаться у власти. Было бы неправильно полагать, что уступки, сделанные для высвобождения средств ЕС, носят не тактический характер.

Комиссия и государства-члены ЕС должны сохранять бдительность; согласно правилам фонда восстановления, средства могут быть снова удержаны и даже востребованы обратно, если согласованные реформы будут отменены. Принципиальная позиция ЕС, подкрепленная его финансовыми рычагами, оказалась успешной — и с Польшей, и с Венгрией. Но теперь ЕС должен превратить этот шаткий шаг вперед в железное правило на будущее. В противном случае символическое возвращение Тулеи на скамейку запасных станет просто пирровой победой.

Автор: Петр Бурасстарший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям и глава его варшавского офиса. Ранее он был обозревателем и берлинским корреспондентом Gazeta Wyborcza, крупнейшей польской ежедневной газеты.

Источники: Social Europe, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх