Восстановления СССР не хотят 87% украинцев

В Украине 87% граждан не стремятся к восстановлению Советского Союза, зато только 3% хотели бы этого.
Об этом свидетельствуют результаты опроса граждан касательно отношения к СССР, проведенного Центром Разумкова.

Отмечается, что исследователи сравнивали результаты опроса с полученными в предыдущие годы.

“Если в 2000 г. лишь чуть более половины (53%) респондентов однозначно отвечали, что не стремятся к восстановлению Советского Союза, то в 2021 г. доля таких составила уже 69%, по данным последнего опроса (2022 г.) — 87%. Однозначно хотят восстановления СССР только 3% опрошенных (в 2000 г. таких было 19%, в 2021 г. — 10%), еще 11% ответили «да, но я понимаю, что в современных условиях это нереально» (в 2000 г. – 28,5%, в 2021г. – 21%)”, – отмечают социологи.

По их данным, во всех регионах противники восстановления СССР составляют подавляющее большинство, хотя на Юге и Востоке страны их доля (соответственно 72% и 81%) несколько ниже, чем на Западе (93%) и в Центре (89%). Причем среди представителей старшей возрастной группы те, кто не хотел бы восстановления Советского Союза, составляют подавляющее большинство (74,5%), а среди лиц в возрасте до 30 лет эта доля возрастает до 95%.

Также социологи отмечают, что среди тех, кто в семье говорит на русском языке, эта доля составляет 79%, среди тех, кто говорит на украинском, — 90%.

Опрос проводился социологической службой Центра Разумкова при поддержке Представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине с 22 сентября по 1 октября методом face-to-face в 112 населенных пунктах во всех областях Украины (в Запорожской, Николаевской, Харьковской — только на тех территориях, которые контролируются правительством и на которых не велись боевые действия) и городе Киеве.

Опрошены 2021 респондент в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3%. При этом дополнительные систематические погрешности выборки могут быть обусловлены последствиями российской агрессии, в частности вынужденной эвакуацией миллионов граждан.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх