Три человека погибли в результате новой атаки беспилотников на российскую базу стратегических бомбардировщиков – Bloomberg

Россия обвинила Украину во втором нападении на базу в этом месяце

Украина не подтвердила, что поразила цели в глубине России

Во время атаки беспилотника на военную авиабазу на юге России, где базируются стратегические бомбардировщики, погибли трое военнослужащих, сообщило в понедельник Минобороны в Москве.

Военнослужащие погибли от обломков, когда российские средства ПВО сбили беспилотник, сообщает государственная служба новостей ТАСС со ссылкой на министерство. По его словам, ни один самолет не пострадал.

Это уже второй удар по авиабазе Энгельс в Саратовской области в этом месяце после атаки 5 декабря, когда были повреждены два бомбардировщика Ту-95, одновременно с ударом по аэродрому в районе Рязани. Украина публично не подтвердила свою ответственность ни за один из инцидентов на расстоянии не менее 500 километров (310 миль) от границы между двумя странами.

«Если россияне думали, что война не коснется их глубокого тыла, они глубоко ошибались», — заявил по телевидению представитель ПВО Украины Юрий Игнат в ответ на последнюю атаку, не комментируя, была ли причастна Украина.

В начале декабря Россия нанесла очередной удар ракетами воздушного и морского базирования по энергетической и коммуникационной инфраструктуре Украины.

Россия проводит кампанию ракетных и беспилотных атак, направленных на отключение воды, отопления и электроснабжения зимой, чтобы попытаться заставить Украину капитулировать после того, как силы Москвы потерпели ряд поражений на поле боя во время вторжения по приказу президента Владимира Путина 24 февраля.

Украина обратилась к своим американским и европейским союзникам за помощью в укреплении противовоздушной обороны от атак. На прошлой неделе США пообещали поставить систему противоракетной обороны Patriot, когда президент Украины Владимир Зеленский посетил Вашингтон во время своей первой поездки за пределы страны с начала войны.

Источник: Bloomberg News, при содействии Бенджамина Харви

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх