Исследователь прогнозирует, что мировая экономика движется к рецессии в 2023 году

• Высокие процентные ставки наносят ущерб, поскольку инфляция остается угрозой

• Прогнозируется, что Китай не превзойдет США в качестве крупнейшей экономики до 2036 года

По данным Центра экономических и бизнес-исследований (CEBR), мир столкнется с рецессией в 2023 году. Более высокая стоимость заимствований, направленная на борьбу с инфляцией, приведет к сокращению экономики ряда стран.

Мировая экономика впервые превысила 100 триллионов долларов в 2022 году, но в 2023 году она остановится, поскольку политики продолжают борьбу с растущими ценами, говорится в ежегодной таблице Всемирной экономической лиги.

«Вполне вероятно, что мировая экономика столкнется с рецессией в следующем году в результате повышения процентных ставок в ответ на более высокую инфляцию», — сказал Кей Дэниел Нойфельд, директор и глава отдела прогнозирования в CEBR.

В отчете добавлено, что «битва с инфляцией еще не выиграна. Мы ожидаем, что в 2023 году центральные банки будут придерживаться своей позиции, несмотря на экономические издержки. Цена снижения инфляции до более комфортного уровня — худшие перспективы роста на несколько лет вперед».

Выводы более пессимистичны, чем последний прогноз Международного валютного фонда. Это учреждение предупредило в октябре, что более трети мировой экономики сократится, и существует 25-процентная вероятность того, что мировой ВВП вырастет менее чем на 2% в 2023 году, что оно определяет как глобальную рецессию.

Тем не менее, к 2037 году мировой валовой внутренний продукт удвоится, поскольку развивающиеся страны догонят более богатые. Изменение баланса сил приведет к тому, что к 2037 году на регион Восточной Азии и Тихого океана будет приходиться более трети мирового производства, а доля Европы сократится до менее одной пятой.

CEBR берет свои базовые данные из «Перспектив развития мировой экономики» МВФ и использует внутреннюю модель для прогнозирования роста, инфляции и обменных курсов.

В настоящее время Китай не собирается догонять США как крупнейшую экономику мира как минимум до 2036 года — на шесть лет позже, чем ожидалось. Это отражает политику Китая по нулевому показателю Covid и медленную растущую торговую напряженность с Западом, которая замедлила его экспансию.

Первоначально CEBR ожидал перехода в 2028 году, но в прошлогоднем рейтинге он отодвинул его на 2030 год. Теперь он считает, что точка перехода наступит не раньше 2036 года и может наступить даже позже, если Пекин попытается взять под контроль Тайвань и столкнется с ответными торговыми санкциями.

«Последствия экономической войны между Китаем и Западом будут в несколько раз более серьезными, чем то, что мы видели после нападения России на Украину. Почти наверняка будет довольно резкая мировая рецессия и возобновление инфляции», — предположил CEBR.

«Но ущерб Китаю будет во много раз больше, и это вполне может подорвать любую попытку возглавить мировую экономику».

Также было предсказано, что:

• Индия станет третьей экономикой в 10 триллионов долларов в 2035 году и третьей по величине в мире к 2032 году.

• Великобритания останется шестой по величине экономикой в мире, а Франция — седьмой в течение следующих 15 лет, но Британия больше не настроена на более быстрый рост, чем европейские коллеги, из-за «отсутствия политики, ориентированной на рост, и отсутствия четкого видения своей роли». за пределами Европейского Союза».

• Страны с развивающейся экономикой, обладающие природными ресурсами, получат «существенный импульс», поскольку ископаемое топливо играет важную роль в переходе на возобновляемые источники энергии.

• Мировая экономика далека от уровня ВВП в 80 000 долларов на душу населения, при котором выбросы углерода отделяются от роста, а это означает, что необходимы дальнейшие политические вмешательства, чтобы достичь цели ограничения глобального потепления всего на 1,5 градуса выше доиндустриального уровня.

Автор: Филип Олдрик (Philip Aldrick)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх