Украина поставит вопрос о пребывании россии в Совбезе ООН

Украина в понедельник, 26 декабря, поставит вопрос о дальнейшем пребывании российской федерации в Совете Безопасности ООН.
Об этом заявил в эфире общенационального телемарафона “Единые новости” министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

“Завтра мы официально выступим с такой позицией… У нас вопрос очень простой: а имеет ли право россия оставаться постоянным членом Совета Безопасности ООН и быть в Организации Объединенных Наций вообще? У нас есть убедительный и аргументированный ответ: нет, не имеет “, – подчеркнул Кулеба.

Он также добавил, что западные партнеры уже начинают задаваться вопросом о том, что будет с россией после ее поражения в войне с Украиной, в частности, о ее денуклеаризации, и эта тема больше не табу для западной дипломатии.

“Люди уже задают вопрос – какой должна стать россия, чтобы она не представляла угрозы миру и безопасности. Какова будет россия с точки зрения географии, с точки зрения армии, с точки зрения владения ядерным оружием”, – отметил глава МИД.

Президент Европейского Совета Шарль Мишель выступает за разработку механизма, который приведет к приостановлению членства рф в Совете Безопасности ООН из-за его агрессии против Украины.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх