Китай проводит военные учения возле Тайваня, обвиняет США в «провокациях»

Китай вновь провел военные учения вблизи Тайваня. Причиной этого является «растущий сговор и провокации» со стороны Тайваня и США. Предыстория, по-видимому, среди прочего, решительная военная помощь в размере десяти миллиардов долларов США.

Китай провел военные учения недалеко от Тайваня в воскресенье. Это ответ на «провокации» со стороны США и Тайваня, которые действовали «общим делом», заявил представитель Народной армии. Пекин не сообщил, где именно проходили военные учения и сколько самолетов было задействовано.

Народно-освободительная армия Китая «организовала совместные боевые боевые патрули и штурмовые учения на воде и в воздухе вокруг острова Тайвань», сообщил представитель армии. Это «твердый ответ на усиливающийся сговор и провокации со стороны властей США и Тайваня».

Китайская армия опубликовала фотографии бомбардировщика, военного корабля и аэрофотоснимок, сделанный из кабины пилотов, на котором виден горный массив на Тайване. Последнее было призвано подчеркнуть, насколько близко самолет подошел к побережью Тайваня.

Министерство иностранных дел Китая в субботу объявило о своем «решительном неприятии» пакета военной помощи Тайваню на сумму 10 миллиардов долларов, включая продажу оружия, который был согласован в Вашингтоне.

Визит высокопоставленного американского политика Нэнси Пелоси на Тайвань в августе усилил напряженность в отношениях между США и Китаем. Затем Народная армия провела крупнейшие в своей истории военные маневры в водах вокруг Тайваня.

После раскола между Китаем и Тайванем в 1949 году Пекин рассматривал остров как отколовшуюся территорию, которую он хочет воссоединить с материком — при необходимости с применением военной силы. Китай усилил военное, дипломатическое и экономическое давление на островное государство. Пекин выступает против любой дипломатии, которая может придать Тайваню легитимность, и с растущим гневом реагирует на визиты западных официальных лиц и политиков.

Источник: Die Welt, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх