Турция обсуждает с РФ использование воздушного пространства Сирии для возможной операции против курдов

Турция ведет переговоры с Россией о возможности использования воздушного пространства над северной частью Сирии для проведения потенциальной наступательной операции против Отрядов народной обороны – армии Сирийского Курдистана, которую Анкара считает террористической. Об этом заявил министр обороны Хулуси Акар во время брифинга, пишет Reuters.

Турция обсуждает этот вопрос с РФ из-за того, что Москва поддерживает силы президента Сирии Башара Асада.

“Мы ведем переговоры и обсуждаем с Россией все вопросы, включая открытие воздушного пространства”, – отметил министр Асад.

В Reuters напомнили, что Турция уже совершала несколько вторжений на территорию Сирии для атак на курдские Отряды народной обороны, а в последние месяцы угрожала началом нового. Также Анкара совершила ракетные удары в рамках военной операции по борьбе с курдами.

Эти действия последовали за взрывом в Стамбуле, в результате которого погибли по меньшей мере шесть человек. Анкара обвинила в теракте боевиков Сирийского Курдистана, а представители формирования отрицали причастность.

Турция считает Отряды народной обороны военизированным крылом Рабочей партии Курдистана. РПК выступает против официальной Анкары и считается террористической организацией не только в Турции, но и в США и ЕС.

Напомним, в прошлом месяце турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна может начать наземную операцию в Сирии.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх