Заставит ли Путин Белоруссию присоединиться к российскому вторжению в Украину?

Владимир Путин впервые за три с половиной года посетил Минск 19 декабря. Эта редкая международная поездка вызвала слухи о том, что российский диктатор, возможно, пытается лично оказать давление на своего белорусского коллегу, чтобы тот присоединился к неуверенному вторжению Москвы в Украину.

Встреча Лукашенко и Путина в понедельник состоялась после нескольких недель сообщений, указывающих на растущее присутствие российских войск в Беларуси, и когда белорусские военные завершали национальные учения по боевой готовности. Украина, безусловно, серьезно относится к этому вопросу, так как Киев усиливает оборону вдоль белорусской границы накануне поездки Путина в Минск.

Украинские официальные лица все чаще выражают обеспокоенность тем, что Москва может готовиться к повторению наступления на Киев в феврале 2022 года, когда российские войска использовали Беларусь в качестве плацдарма для штурма украинской столицы. В недавнем интервью британскому журналу The Economist глава Вооруженных сил Украины Валерий Залужный сказал, что не сомневается, что Россия «предпримет еще одну атаку на Киев» в первые несколько месяцев 2023 года.

После трехчасовой встречи Путин и Лукашенко не сделали серьезных заявлений. Вместо этого они говорили о продолжающихся переговорах по ряду двусторонних торговых, экономических и оборонных вопросов. Путин отметил, что обе страны будут продвигаться к более глубокой интеграции в области безопасности, и сказал, что они продолжат активизировать совместные военные учения. Между тем Лукашенко подтвердил, что Беларусь получила российские системы ПРО и ПВО.

Оба лидера опровергли более ранние предположения о том, что Россия была готова аннексировать Беларусь или планировала заставить страну присоединиться к вторжению в Украину, а Путин вместо этого говорил о стратегическом партнерстве между двумя авторитарными режимами. Эти опровержения поддержал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, который, похоже, исключил возможность полномасштабного участия Беларуси в продолжающемся вторжении России.

Реальной ясности в том, что обсуждалось за закрытыми дверями в Минске, не осталось. Многие наблюдатели считают, что разговоры о возможном совместном наступлении на Украину должны были быть в центре переговоров, и отмечают, что присутствие Путина вряд ли потребовалось бы для официальной повестки относительно рутинных дискуссий по несущественным вопросам. Однако другие предполагают, что встреча в Минске могла быть не более чем возможностью для обеих сторон продемонстрировать свою лояльность друг к другу в то время, когда каждый правитель сталкивается с углубляющейся международной изоляцией.

Если военные вопросы действительно обсуждались, это не обязательно свидетельствует о планах Беларуси принимать непосредственное участие в новом наступлении на Киев. Другие варианты могут включать расширение нынешней роли Беларуси в качестве оперативной базы для российских военных или предоставление бронетехники и боеприпасов из белорусского арсенала. С другой стороны, весь этот эпизод может быть частью тщательно продуманной уловки, чтобы сковать украинские силы и предотвратить их передислокацию в нынешние горячие точки вторжения на юге и востоке Украины.

Лукашенко уже широко рассматривается как сторона конфликта после того, как в феврале 2022 года он позволил Путину использовать Беларусь в качестве ворот для первоначального вторжения в Украину. В течение последних десяти месяцев он разрешал России размещать войска в Беларуси и наносить авиаудары с страны против украинских целей. После объявления в сентябре о первой со времен Второй мировой войны в России мобилизации Беларусь также стала служить тренировочной базой для мобилизованных войск.

Несмотря на эту очевидную причастность, белорусский лидер возмущается заявлениями о том, что он является младшим партнером путинского вторжения. С самого начала боевых действий он отрицал, что Беларусь активно участвует в конфликте, и вместо этого стремился позиционировать себя как потенциального посредника. В то же время, явно намекая своим кремлевским покровителям, Лукашенко сделал ряд публичных заявлений, в которых признал необходимость поддержки соседней России.

Этот неуклюжий баланс можно понять. В Беларуси мало общественного энтузиазма по поводу вторжения в Украину, что вызывает сомнения в надежности белорусской армии, если Лукашенко действительно отдаст приказ пересечь украинскую границу. Однако политическое выживание белорусского диктатора почти полностью зависит от Москвы, и он рискует стать расходным материалом, если откажется от прямых требований России присоединиться к войне.

Пока намерения Путина и Лукашенко остаются окутанными тайной. Немногие готовы принять их опровержения за чистую монету, но еще слишком рано говорить о какой-либо конкретной подготовке к новому крупному наступлению. Украинские военные планировщики, безусловно, не могут позволить себе игнорировать эту угрозу. Они проведут период рождественских каникул, внимательно наблюдая за ситуацией и готовясь к потенциальной эскалации на северном фронте.

Для Путина принуждение Беларуси к вступлению в войну было бы отчаянной авантюрой, которая легко может иметь неприятные последствия. Он уже понес катастрофические потери на Украине и не может позволить себе еще одно унизительное военное поражение. Однако, поскольку его планы вторжения быстро рушатся, а возможности выбора сужаются, Путин может решить, что риск стоит того.

Алеся Рудник — научный сотрудник Карлстадского университета в Швеции и научный сотрудник белорусского аналитического центра «Центр новых идей».

Atlantic Council

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх