Тихая ночь сегодня имеет очень высокую цену – премьер Польши обратился к гражданам в канун Рождества

Матеуш Моравецкий поблагодарил поляков за прием братьев-украинцев.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в рождественском обращении поблагодарил сотни тысяч польских семей, которые поделились своим домом и хлебом с друзьями из Украины.

“Это одно из самых прекрасных проявлений человечества – явление, которое навсегда останется в истории нашего континента, – подчеркнул он”.

Премьер-министр также подчеркнул, что во всех польских традициях важнее всего быть вместе.

И прежде всего этого я желаю вам и себе», — сказал он. – Это был еще один исключительный год, и во многих польских домах это будет еще одно трудное Рождество, – добавил он. – Многим из нас не удалось стряхнуть с себя травму пандемического Сочельника, и мы проведем это Рождество в тени войны и ее болезненных последствий, в том числе глобального энергетического и инфляционного кризиса. Но это еще и праздник, во время которого миллионы поляков сядут за стол с новыми друзьями из Украины, праздник, во время которого дополнительное блюдо впервые выполнит свое назначение”, – подчеркнул он.

Как отметил премьер-министр Польши, “тысячи польских домов посетили незнакомцы, и за короткое время они стали больше, чем просто знакомыми — уставшие скитальцы стали домочадцами во многих польских семьях”.

“Даже если, глядя на невзгоды прошедшего года, хочется немного пожаловаться, не будем забывать и о благодарности. Давайте помнить, что тихая ночь сегодня имеет очень высокую цену, – сказал глава правительства. – Сегодня, завтра и, возможно, еще много дней наши друзья из Украины будут платить эту высокую цену”, – сказал он.

Ранее сообщалось о том, что во время визита президента Украины в Вашингтон около тысячи религиозных лидеров подписали петицию с просьбой установить перемирие на время праздников.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх