Российских военных легко обмануть, но это делает отношения с Москвой еще более рискованными, считают исследователи – Business Insider

Со времен Второй мировой войны российские военные любят хвастаться умением вводить врага в заблуждение, но в Украине чаще всего обманывают именно российские войска, говорят эксперты.

Армия Украины обманывала российские войска неоднократно, заставляя их тратить боеприпасы на фальшивые цели и маскируя свои контратаки.

«Обман успешно работает против российских сил всех эшелонов и всех трех родов войск», – говорится в отчете Королевского института объединенных служб (RUSI).

Проблема совсем не в том, что российские солдаты глупы или наивны. Структурные недостатки армии России делают ее уязвимой к обману. Особенно когда соперник настолько изобретателен и умел как Украина. Цитируя отчет британского аналитического центра, Business Insider объясняет, что российским подразделениям часто не хватает командиров с достаточным опытом, чтобы быстро понять, что имеющаяся разведывательная информация подозрительна или что-то не так с ситуацией. Войскам России очень часто не хватает «понимания ситуации для контекстуальных суждений». А это очень необходимо при выборе между противоречащими друг другу боевыми планами.

Отчет RUSI основан на событиях первых пяти месяцев войны. Его авторы указывают на три основные проблемы армии России. Одна из них – это склонность считать информацию правдивой, пока другие данные прямо не опровергнут ее. Это приводит к появлению так называемых подтверждающих предубеждений, когда новые данные бессознательно используются для усиления неправильных убеждений. Российская военная культура усугубляет эту проблему, демотивируя командиров разоблачать ошибки. А это мешает высшему командованию получить реалистичный взгляд на ситуацию. У России также нет эффективных возможностей для точной оценки нанесенного боевого ущерба. Например, чтобы установить, действительно ли ракеты или артиллерия уничтожили цель.

Российская армия, как и ее советский предшественник, также страдает чрезмерным разделением войск. Поэтому силы ПВО и радиоэлектронной борьбы научены выполнять одиночные и очень узконаправленные задачи.

«Ни в дизайне их систем, ни в культуре не предусмотрен эффективный процесс объединения», – говорится в отчете RUSI.

Даже когда разные сенсоры сообщают разную информацию, нет никакого способа сравнить эти данные и предупредить командование о каких-либо расхождениях. В битве со значительно более слабым соперником вроде повстанцев Сирии такие недостатки могут не проявиться и не сыграть никакой роли. Но Украина доказала, что способна использовать российские ошибки.

На тактическом уровне украинские войска использовали радиотрафик и приманки, чтобы обмануть российских артиллеристов.

«Почти всегда это удавалось, что приводило к массовому использованию боеприпасов против неважных целей и разоблачению российских огневых позиций», – цитирует издание отчет RUSI.

Отслеживая то, как российские силы оценивают нанесенный боевой ущерб, Украина также смогла убедить врага, что его удары уничтожили цели, например системы ПВО, хотя на самом деле это было не так. Этот обман постоянно приводил к потере российских самолетов и других возможностей. Российские войска также очень предсказуемо направляли ресурсы туда, где им сообщили о каком-то враждебном движении, и оказались не способны обнаруживать или готовиться к скрытому передвижению. Даже когда им удавалось увидеть украинские силы, командиры низкого уровня не могли убедить своих начальников отправить подкрепление.

Business Insider напоминает, что Россия традиционно хвастается своей сноровкой в «маскировке», под которой она понимает способность скрывать свои действия, заманивать или дезинформировать противника. Во времена Второй мировой войны СССР неоднократно обманывал силы Вермахта, заставляя его готовиться к атаке в одном месте, пока Красная армия накапливала силы в совсем другом. Издание напоминает об операции «Багратион» в июне 1944 года, когда неожиданная советская атака застала войска Германии врасплох, нанеся 500 тысяч потерь.

Впрочем, Business Insider отмечает, что российская уязвимость к обману создает риск другого типа для оппонентов Москвы. Неспособность российского личного состава достоверно передавать информацию означает, что усилия соперников по сдерживанию России становятся менее эффективными. Фактически сигналы сдерживания не доходят до тех, кто принимает решение. Отчет RUSI отмечает, что самый большой вызов в этом поле – это не позволить россиянам «обмануть самих себя».

«Если россияне смогут разобраться с культурной склонностью рассматривать все приказы как действительные до их прямой отмены, а все данные разведки – точные, пока они прямо не будут опровергнуты, их возможности могут быстро улучшиться и приблизиться к тому, что их системы должны были бы способны достичь», – говорится в отчете.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх