Громкое начало избирательной кампании

Приговор мэру Стамбула Имамоглу кажется выгодным президенту Турции Эрдогану. Но это лишь на первый взгляд.

В стране, где каждый министр или член Партии справедливости и развития (AKP) начинает свое выступление со слов «по указанию президента страны», сам президент неустанно твердит о своем вкладе в развитие демократии Турции. В то же время Реджеп Тайип Эрдоган не пренебрегает любыми методами для укрепления своей власти.

Когда 14 декабря 2022 года суд в Турции приговорил мэра Стамбула Экрема Имамоглу к двум годам и семи месяцам лишения свободы по обвинению в оскорблении членов Высшего избирательного совета, некоторые обозреватели спросили, что в этом удивительного. Ведь вопреки решению Европейского суда по правам человека за решеткой все еще остаются бывший сопредседатель Демократической партии народов (HDP) Селахаттин Демирташ, а также турецкий общественный деятель Осман Кавала. А после приговора главе стамбульского отделения Республиканской народной партии Джанан Кафтанджиоглу, который, как и приговор Имамоглу, связан с запретом политической деятельности, стало ясно, что не только курды, но и левые независимые гражданские активисты подвергаются произвольному преследованию.

Экрем Имамоглу является наиболее перспективным кандидатом на пост президента от шести сотрудничающих между собой оппозиционных партий. В последние месяцы он ушел в тень, вероятно, не в последнюю очередь из-за партийной рациональности в пользу председателя Республиканской партии народов Кемаля Кылычдароглу. После вынесения приговора Имамоглу снова оказался в фокусе внимания.

Имамоглу считается первым политиком, нанесшим Эрдогану поражение на выборах

Последние события, как и нынешний приговор, связаны с местными выборами 2019 года. Хотя AKP выдвинула кандидатом бывшего премьер-министра страны и доверенное лицо Эрдогана Бинали Йылдырыма, все понимали, что победа на этих выборах была делом чести и личного престижа президента страны. Но в первом туре Экрем Имамоглу победил с минимальным перевесом. После длившегося несколько недель пересчета избирательных бюллетеней Высший избирательный совет принял решение о проведении повторных выборов. Однако и на них победу одержал Имамоглу, на сей раз даже с более внушительным результатом. Поэтому он считается первым политиком, которому если не прямо, то опосредованно удалось нанести поражение Реджепу Тайипу Эрдогану.

В этом контексте и произошла словесная перепалка, ставшая началом судебного процесса против Имамоглу. Министр внутренних дел Сойлу назвал его «идиотом», очернившим Турцию во время поездки по Европе. На это Имамоглу ответил, что идиотом является скорее тот, кто распорядился повторить выборы в Стамбуле. Это высказывание было расценено как оскорбление членов Высшего избирательного совета, принявших это решение. Тем не менее из контекста ясно, что Имамоглу считал Сойлу подстрекателем и имел в виду его.

Если на то будет политическая воля, окончательный приговор может быть вынесен еще до выборов

Заявление председателя Высшего избирательного совета Мухаррема Аккая о том, что в случае окончательного подтверждения приговора Имамоглу теряет право претендовать на пост президента страны и даже в случае избрания не получит удостоверение о вступлении в должность, свидетельствует об уровне политического влияния. Ведь ранее тот же председатель на вопрос о допустимости избрания Эрдогана на третий срок (что исключено конституцией страны) ответил, что Высший избирательный совет выскажется по этому поводу лишь после выдвижения его кандидатуры. По его словам, это отвечает принципу, согласно которому суды высказывают свою позицию в решениях, а не в прессе. Министр внутренних дел Сойлу также не упустил возможности высказаться: в случае вступления приговора против Имамоглу в законную силу он снимет его с должности мэра. В таком случае решение о преемнике будет принимать муниципалитет Стамбула, в котором большинство принадлежит Партии справедливости и развития Эрдогана, а также ее союзнику – ультранационалистической Партии националистического движения.

Если рассмотреть процесс против Имамоглу в соответствии с правовыми стандартами, то его судить вообще не за что. Более того, учитывая обычную продолжительность апелляционного и кассационного производства, невозможно, чтобы приговор против него стал окончательным до президентских выборов, назначенных на май или июнь. Однако, как заявил в своем интервью почетный президент кассационного суда Хамди Явер Актан, судебные заседания можно провести ранее установленных сроков. И если на то будет политическая воля, окончательный приговор может быть вынесен еще до выборов. Юридическим последствием такого решения может стать отказ в праве на выдвижение кандидатуры Имамоглу в президенты. А если он окажется единственным соперником, Эрдоган пойдет на выборы без конкурентов, но и в этом случае он будет обязан набрать более половины голосов.

Если приговор вступит в законную силу до президентских выборов, а Имамоглу не будет баллотироваться, он потеряет должность мэра. Это даст AKP возможность, как и во время двух предшествующих избирательных кампаний, мобилизовать в свою поддержку огромные ресурсы метрополии.

Близится к завершению еще один процесс – о запрете деятельности третьей по величине партии HDP

В тени этой дискуссии близится к завершению еще одно производство. Конституционный суд уже весной может принять решение о запрете деятельности HDP. Тем самым он может исключить из парламентского процесса третью по величине политическую силу. Более того, может быть принято решение о лишении HDP государственного финансирования. Это довольно серьезно ограничило бы возможности партии накануне избирательной кампании и во время нее. Пока что у HDP нет уверенности в солидарной позиции шести сотрудничающих оппозиционных партий. Хотя все они заявляют, что в принципе против запретов партий, но явная поддержка, похоже, стала проблемой прежде всего для правой национальной партии Iyi. Она была категорически против сотрудничества с HDP. Пока не начнется избирательная кампания, будет продолжаться поиск приемлемого решения.

Имамоглу смог выиграть выборы мэра Стамбула лишь при поддержке HDP. Сторонники HDP будут играть решающую роль и на президентских выборах 2023 года. Решение о запрете партии можно будет расценить как попытку отпугнуть ее избирателей от голосования. Удастся ли в таком случае шести оппозиционным партиям найти подход, который все же смог бы мотивировать электорат HDP к участию в выборах, неизвестно.

В современной политической истории Турции существует немало примеров тому, как попытки решить исход выборов с помощью судебных решений заканчивались провалом. И последнее, но не менее важное: сам президент Эрдоган успехом в своей политической карьере обязан запрету на свою политическую деятельность. Сможет ли это обстоятельство помешать ему идти по пути устранения конкурентов через суды? Такой сценарий вероятен, ведь и в 2019 году он все же принял решение о повторных выборах мэра Стамбула.

Автор: Д-р Стефан Хиббелер (Stefan Hibbeler) – редактор еженедельной интернет-газеты Istanbul Post.

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх