Это зависит от женщин

Кто может остановить Путина? Российский милитаризм поглощает матерей, но бросает их. Есть сопротивление.

Тема «гендер» становится все более актуальной в российской политической сфере – как вопрос национальной безопасности. Не случайно недавно был принят новый полный запрет на изображения ЛГБТК+ в искусстве и СМИ. Точно так же не случайно был восстановлен сталинский орден «матери-героини», которым чествовали матерей десяти и более детей. Почти ни в одном из своих недавних выступлений президент Владимир Путин не удержался от предостережения против слишком большого количества «гендерных свобод» и защиты «традиционных ценностей» от гендерно-нейтральной опасности «родителя номер один» и «родителя номер два».

На самом деле Кремль рассматривает гендер и сексуальность как вопрос национальной безопасности с 2011 года, утверждает Дмитрий Дорогов. В рамках этого против предполагаемой опасности могут быть приняты чрезвычайные меры, такие как запрет на «пропаганду ЛГБТК+». Однако риторика также может быть использована в случае военного вмешательства. Как Елизавета Гауфман на основе анализа антимайданных групп в российской социальной сети ВКонтактешоу, гендер и сексуальная идентичность служат центральными факторами унижения «врагов Кремля» и даже оправданием геополитической агрессии: Украина изображается как «девица в беде», США и их представители феминизированы, а Европа трансформируется в это мировоззрение в царство гомосексуализма – “гейропа”. Таким образом, российское видение и описание геополитических событий в значительной степени осуществляется через призму пола, гендера и сексуальности.

Государственная «защита» материнства имеет решающее значение для имиджа Путина как патриархального лидера и альфа-самца.

Этот крестовый поход против прав ЛГБТК+ и предполагаемой «гендерной идеологии» объединяет Путина с различными консервативными движениями по всему миру, которые используют свои антигендерные кампании в качестве «идеологического клея» для объединения против гегемонии Запада. Однако по иронии судьбы эта борьба разворачивается в дискурсивном поле, заданном Западом: часто используются придуманные на Западе модные слова, такие как «гендер», «трансгендер» или «культура отмены». Это показывает отчаянное желание быть услышанным и понятым в западном культурном контексте.

Помимо международных союзов, декларируемая правительством России защита «традиционных ценностей» имеет важный внутренний аспект: она может представить себя отечественной аудитории как важнейший защитник дальнейшего существования нации. Государственная «защита» материнства имеет решающее значение для имиджа Путина как патриархального лидера и альфа-самца. Неудивительно, что несколько лет назад многие средства массовой информации опубликовали фальшивые новости от депутата Государственной Думы Елены Мизулиной, в которых говорилось, что сперма Путина рассылается по почте российским женщинам для повышения рождаемости. По-видимому, то, что сделало эти фейковые новости настолько реалистичными, было автопортретом российского правительства, воплощенным Путиным,

Российский режим мало что делает для реального улучшения материального положения «традиционных семей».

Российский режим почти ничего не делает для реального улучшения материального положения «традиционных семей». Как волшебник, Кремль использует свои антигендерные риторики как прикрытие: отсутствие материальной поддержки прикрывается чистой символикой. Если не считать пособия по беременности и родам и недавних “путинских выплат” малоимущим семьям, государственная поддержка беременных женщин и родителей в России весьма мизерна. Доля семей с тремя и более детьми, которые считаются бедными (то есть домохозяйств, в которых доход на члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного российскими властями), в последние годы неуклонно растет, несмотря на официальную риторику. Война усугубляет эту тенденцию, поскольку многие мужчины были призваны на военную службу или бежали из страны, поскольку значительное число кормильцев теряют свой бизнес и работу, а счета за коммунальные услуги резко растут. Напротив, государственный бюджет на социальные услуги сокращается, а местами уже полностью исчерпан. В последнее время женщины-милиционеры в нескольких регионах жаловались, что им не выплачивают пособие по уходу за ребенком. Причина этого в том, что у МВД просто закончились деньги, как подтвердили власти.

В то время как основная часть государственных денег тратится на армию и пропаганду, Кремль стремится разрядить потенциальные конфликты репродуктивной/социальной справедливости посредством пустого прославления материнства и отцовства. К ним относятся медали «Родительская слава» или «Мать-героиня», которые ежегодно получают лишь несколько десятков семей. Правительство изображает деторождение, рождение и воспитание детей как патриотический поступок, приобретающий чуть ли не значение военного подвига. Родившиеся дети должны, конечно, стать солдатами. Мать не имеет права на горе. Православный священник, погибший на той войне, ранее советовал женщинам просто рожать больше детей, чтобы не слишком горевать. если часть из них погибнет на войне, например: «Если женщина, исполняя заповедь плодородия и размножения, откажется от искусственных методов аборта […], то, конечно, у нее будет не один ребенок получает. Это значит, что прощание — временное — с ребенком не кажется ей таким болезненным и ужасающим».

Так что в целом российское правительство пытается представить себя защитником семьи. Однако на самом деле она больше просит, чем дает. Государственный военный аппарат в значительной степени зависит от преимущественно женского репродуктивного труда. Однако в последние десятилетия решительное сопротивление российскому милитаризму исходило и от матерей: истоки восходят к феминистской диссидентской группе, опубликовавшей обращение к матерям против советской оккупации Афганистана еще в 1980 году. За ней последовала созданная в конце 1980-х Сеть комитетов солдатских матерей, сыгравшая решающую роль в армейской реформе и сопротивлении Первой чеченской войне в 1990-х. Сегодня растет независимый протест матерей и жен мобилизованных солдат. Это приводит к замечательным событиям. Вскоре после пресс-конференции недавно созданного оппозиционного «Совета матерей и жен» Путин встретился с некоторыми патриотически настроенными матерями, чтобы воздать должное их репродуктивной и заботливой работе и получить общественное одобрение так называемой «спецоперации». от них. Между тем главный представитель организации находится в заключении. оценить их работу по воспроизводству и уходу и получить от них публичную похвалу и одобрение так называемой «спецоперации». Между тем главный представитель организации находится в заключении. оценить их работу по воспроизводству и уходу и получить от них публичную похвалу и одобрение так называемой «спецоперации». Между тем главный представитель организации находится в заключении.

Феминистское видение становится средством противостояния путинскому режиму в его самоизображении предполагаемого защитника народа.

Поскольку реальность в России в наши дни так сильно отражается в гендерных категориях, феминистское движение может стать здесь особенно активным. Феминистское Сопротивление войне, одно из важнейших антивоенных движений в России, активно участвует в инициативах матерей против мобилизации. Активистки-феминистки, в частности, используют чат-группы для поддержки антивоенных женщин. Например, они предоставляют ссылки и руководства по правам солдат. Кроме того, группа матерей, входящая в состав движения «Феминистское сопротивление войне», подала петицию о выводе российских войск из Украины. В этом обращении подчеркиваются репродуктивные последствия войны: сокращение благосостояния, потеря детей и кормильцев, рост домашнего насилия. В петиции излагается ключевая перспектива демилитаризации России и содержится призыв к перераспределению военного бюджета в пользу защиты родителей и детей. Она продвигает аргумент о том, что война и милитаризм несовместимы с правом на отцовство, и показывает, что война ослабляет права женщин.

Феминистское видение репродуктивной справедливости, права как на аборт, так и на родительство, может показать свой потенциал в России военного времени. Это становится средством противодействия путинскому режиму, который изображает себя предполагаемым защитником народа, и ставит под сомнение российский милитаризм. Наконец, позиция Путина фактически ограничивает право на отцовство и ставит под угрозу право на аборт. Однако, как пишет Елена Захаренко, народная поддержка «традиционных ценностей» во многих странах также основана на лицемерии и лживости неолиберальных программ «гендерного равенства». Основная критика заключается в том, что такие программы сосредоточены на экономических целях, а не на социальной справедливости. Поэтому существует настоятельная необходимость решать вопросы социальной и репродуктивной справедливости с феминистской точки зрения, допускающей разнообразие семейных форм, полов и полов. Это может стать одной из стратегий сопротивления правому популизму и милитаризму.

Автор: Саша Талавер (Sasha Talaver)— докторант (Гендерные исследования, ЦЕУ, Вена) и ментор Невидимого университета для Украины (ЦЕУ). Ее исследования сосредоточены на истории женских движений и женской активности при авторитарных режимах.

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх