Atlantic Council: Конгресс изменил закон о военных преступлениях. Что это значит для Украины и за ее пределами?

Новое решение американских парламентариев устраняет лазейку в законодательстве, позволявшую российским военным преступникам скрываться в США.

На этой неделе, когда украинский президент Владимир Зеленский ходил по Вашингтону, Конгресс единогласно поддержал важный законопроект, призванный привлечь Россию к ответственности за действия против Украины. В четверг Палата представителей одобрила закон “О правосудии для жертв военных преступлений”. Теперь его должен подписать президент Джо Байден.

Гиссоу Ниа, возглавляющая Программу стратегических судебных разбирательств в Atlantic Council, пояснила, что означают новые законодательные изменения в США и почему это важно для Украины и других стран, пострадавших от войны.

Что изменил Конгресс?

Американский парламент сделал важный шаг, чтобы позаботиться об ответственности за военные преступления. Ранее в США могли судить за военные преступления только в том случае, если совершивший их или жертва были американскими гражданами. Это означало, что российский солдат, совершив военные преступления против украинцев, мог приехать в США и избежать уголовного преследования. Но изменения, одобренные на этой неделе, закрывают эту лазейку. Теперь американские прокуроры могут преследовать военных преступников на территории США не зависимо от их национальности или национальности их жертв, а также от того, где эти преступления были совершены.

Почему перемены появились только сейчас?

Правозащитники уже давно добивались этих изменений, чтобы суды в США имели возможность привлекать к ответственности за зверства, совершенные по всему миру. Чиновники в Департаменте обороны, Госдепартаменте и других правительственных агентствах давно поддерживают инициативу. Поскольку она отвечает американским обязательствам в соответствии с четырьмя Женевскими конвенциями.

Российское широкомасштабное вторжение в Украину принесло новую срочность необходимости закрыть пробел в законодательстве, чтобы позаботиться об ответственности за незаконные российские действия. Ниа пишет, что ее команда из Проекта стратегических судебных разбирательств начала проводить встречи на Капитолийском холме, пытаясь продвигать эти изменения. В результате в мае сенаторы Дик Дурбин, Чак Грассли, Линдси Грэм и Патрик Лихи вместе с членами Палаты представителей Дэвидом Сисильлином и Викторией Спарц предложили к рассмотрению законодательную инициативу от обеих партий и в обеих палатах Конгресса.

Чем преследование за военные преступления в США отличается от деятельности Международного уголовного суда?

Международный уголовный суд имеет юрисдикцию рассматривать военные преступления, совершенные в Украине. Однако важно позаботиться, чтобы США и другие страны тоже могли это делать. У Международного уголовного суда мандат ограничен рассмотрением наиболее тяжких преступлений, совершенных деятелями высокого уровня, а также лишь в тех случаях, когда национальные суды не очень хорошо подходят для их преследования. Потенциальные дела, которые будут рассматриваться судами в США, будут возбуждены против нарушителей низкого уровня, не попадающих на радар Международного уголовного суда.

Это нарушители, которые могут приехать в США, чтобы избежать ответственности за свои действия за границей, избежать проверок и начать новую комфортную жизнь. Новое решение Конгресса закрывает этот пробел в законодательстве. Так что США больше не будут безопасной гаванью для военных преступников.

Что это значит на практике?

Такое расширение юрисдикции важно для обеспечения ответственности. Но в реальности это не приведет к появлению большого количества дел, открытых за действия России в Украине. Преследование может произойти только тогда, когда подозреваемый в совершении военного преступления будет физически находиться на территории США. А еще у американских прокуроров должны быть веские доказательства для обвинения и суда. Кроме того, закон требует, чтобы Генеральная прокуратура США подтвердила, что такое преследование в интересах общества и необходимо для обеспечения справедливости. Однако, несмотря на это, новые законодательные изменения будут гарантировать, что российские военные преступники, оказавшись на территории США в будущем, не уйдут от ответственности.

Что это может означать за пределами России?

Закон о правосудии для жертв военных преступлений применяется во всем мире и не касается только украинских жертв российских преступлений. Расширенная юрисдикция поможет гарантировать, что любой предполагаемый преступник, прибывший в Соединенные Штаты, не избежит ответственности. Закрытие этой лазейки поможет обеспечить справедливость для жертв военных преступлений от Центральноафриканской Республики до Эфиопии, Сирии и других стран.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх