США заявили, что российская группа Вагнера закупала северокорейское оружие для войны с Украиной – Reuters

КНДР может поставить еще больше вооружений вражеским наемникам.

Российская частная военная компания “Вагнера”, основанная Евгением Пригожиним, получила самостоятельно оплаченную партию вооружений от КНДР, которая должна укрепить оккупационные войска для продолжения войны против Украины. Об этом заявил высокопоставленный представитель Соединенных Штатов Америки в комментарии Reuters.

«Мы можем подтвердить, что Северная Корея завершила первоначальные поставки оружия для группы Вагнера, оплатившей оборудование. В прошлом месяце Северная Корея доставила переносные ракетные установки и ракеты в Россию для использования компанией “Вагнер”», – рассказал чиновник на условиях анонимности.

По его словам, оценки США, основанные на соответствующей разведывательной информации, которые готовятся к обнародованию в четверг, 22 декабря, свидетельствуют о том, что объем вооружений от КНДР пока не может изменить динамику боевых действий в Украине. В то же время, Штаты обеспокоены тем, что Пхеньян планирует передать ЧВК “Вагнер” еще больше военного оборудования.

Американские официальные лица убеждены, что поставками оружия России Северная Корея прямо нарушает резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. США хотят обсудить этот вопрос непосредственно в Совбезе.

Там также считают, что принятие оружия от КНДР наемниками демонстрирует увеличение роли военной компании в войне против Украины.

Кроме этого, собеседник Reuters заявил, что после введения новых санкций против Группы Вагнера со стороны США, усилить ограничительные меры против компании и ее помощников в ближайшие недели собираются и другие государства по всему миру.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх