Массовый экстаз в небесно-голубом

Вся Аргентина в объятиях, но гнев по поводу социальных страданий просто утихает. Сможет ли триумф на чемпионате мира объединить разделенную нацию?

Взрыв эмоций и коллективный экстаз после более чем 120-минутного напряжения – Последний пенальти Гонсало Монтьеля попал в цель, и уже через секунду экстазу не было предела ни на катарском газоне, ни в аргентинских домах, барах и на публике – Сайты на другая сторона света. Слезы радости текут от игроков и их болельщиков. Мечты 45 миллионов аргентинцев сбываются. Пришлось ждать долгих 36 лет, но теперь «Копа» снова возвращается домой. А Диего наблюдает с небес.

Зимнего чемпионата мира в Аргентине не было. Наконец-то был чемпионат мира в самое красивое летнее время года. Последние четыре недели в Буэнос-Айресе, Сальте и Патагонии футбол смотрели на открытом воздухе или всей семьей, все разделяли волнение, ликовали и плакали. Политические дебаты о ситуации с правами человека в Катаре: нет. Не потому, что тема неактуальна. Аргентина очень гордится своей недавней историей, в которой права человека являются национальным и международным приоритетом.

Но в 2022 году Аргентине нужны отвлечение и плохие новости. Именно этот чемпионат мира, замечательная футбольная игра Месси, ди Марии и Ко и, конечно же, счастливая победа являются бальзамом для охваченной кризисом страны и ее глубоко израненной души. И это объясняет счастливый танец миллионов людей вокруг достопримечательности города Буэнос-Айреса, обелиска, в один и тот же день и вечер.

Декабрь месяц считается политически чрезвычайно трудным моментом в Аргентине: в конце года, в летнюю жару, в недавней истории часто вырывался гнев по поводу социальных страданий и растущего обнищания общества, и сдерживаемое разочарование высвобождалось. в форме массовых мобилизаций и протестов. Помнится декабрь 2001 года, когда за несколько дней президенту пришлось бежать с президентского кресла на вертолете, а потом за несколько дней измотались пять президентов.

В недавней истории гнев на социальные бедствия часто взрывался в конце года.

Социальная ситуация сегодня в 2022 году также очень шаткая, потому что Аргентина снова имеет большие долги с 2018 года, и только в 2022 году годовая инфляция составит почти 100 процентов. Двойной обменный курс искажает цены, пандемия замедлила рост, который и без того был медленным, недоверие к рынку велико, а уровень бедности сейчас превышает 40 процентов. Крайняя внутриполитическая поляризация, переходящая в презрение к политическому оппоненту и, к сожалению, прославляемая и пропагандируемая большинством средств массовой информации вместо того, чтобы предлагать решения, углубляет разногласия. Политический раскол проходит глубоко через семьи и дружбу.

Таким образом, каждый гол аргентинца на этом чемпионате мира, каждый очаровательный дриблинг Месси и каждый сейв вратаря «Дибу» Мартинеса были залогом сплочения нации. Аргентина без ума от футбола, футбол — это религия и страсть, бело-голубая майка — самый важный национальный символ. И именно потому, что социальная ситуация настолько плоха, можно было бы мечтать о лучшей стране во время этого чемпионата мира, о том, чтобы быть номером 1 и быть немного лучше, чем все остальные в мире. Хотя как страна у вас нет ни денег, ни власти, ни влияния. В то время как большинство аргентинских игроков заработали свое состояние в Европе и, конечно же, являются частью огромного прибыльного бизнеса ФИФА, цвет своей родины и гордость значили гораздо больше, чем работа, которую они выполняют в своих европейских клубах за последние несколько лет. дней.

Победа периферийной Аргентины — это также победа для многих неевропейских стран, которые беднее или менее важны и часто уходят с пустыми руками на международных мероприятиях: Бангладеш отпраздновал титул Аргентины на чемпионате мира, как если бы он был их собственным, многие латиноамериканские президенты празднуют победу Аргентины как единое целое. В Латинской Америке «Большая родина» и на юге Индии некоторые даже красят свои дома в голубой и белый цвета из чистого энтузиазма. Таким образом, это была также победа над самодовольными европейцами, которых часто воспринимают таковыми на Глобальном Юге.

Мировые титулы не решают реальных проблем, которые существуют.

Этот чемпионат мира остановил так называемый декабрьский эффект в Аргентине, да, он смог сохранить социальный мир от победы к победе. Даже осуждение нынешнего вице-президента Кристины Фернандес де Киршнер 6 декабря (между играми против Австралии и Нидерландов) до шести лет тюрьмы не удержали аргентинцев от коллективного футбольного благополучия. И долгожданный титул чемпиона мира сможет сохранить это ощущение на несколько дней, до Рождества, до Нового года и в течение последующих летних каникул. Месси сделал это, и теперь его, как и Марадона, почитают как спасителя и мстителя аргентинского народа и бога футбола. Команда прибыла в Буэнос-Айрес во вторник вечером — правительство объявило государственный праздник в короткие сроки, потому что они хотели впитать часть славы и сделать на этом как можно больше политического капитала.

Страна проснется самое позднее к марту 2023 года, когда в столицу вернется политическая жизнь и начнется президентская избирательная кампания. Потому что тогда это становится серьезным. Здесь вы снова находитесь на противоположных сторонах политического игрового поля. Мировые титулы не решают реальных проблем, которые существуют. Предвыборная кампания больше не связана с банальными праздничными вопросами, а связана со многими оставшимися без ответа вопросами аргентинской политики без минимального консенсуса: как следует обслуживать долги? Как убедить рынки инвестировать? Как создать хорошие рабочие места? Как остановить инфляцию? Какие налоги нужны стране для достижения справедливого перераспределения? Что делать с бедностью? Как создать независимую судебную систему?

Ультралибертарианские и ультраправые силы уже несколько лет атакуют институты и «систему» простыми лозунгами и вторгаются на политическую арену. Если бы часть этого командного духа чемпионата мира перетекла в политику, с умным управлением игрой и командным духом, это было бы хорошо для будущего страны с ее многочисленными проблемами.

Автор: доктор Свенья Бланкередактор журнала Nueva Sociedad и глава офиса FES в Аргентине. С 2014 по 2019 год она возглавляла отдел Латинской Америки и Карибского бассейна в FES в Берлине.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх