WSJ: В Европе проходит зимний спад, но последствия войны омрачают ее экономическое будущее

Экономика Европы, похоже, избежит серьезного шока, которого боялся регион на фоне энергетического кризиса в результате полномасштабного вторжения России в Украину. Но среднесрочные проблемы региона, похоже, исправить труднее, и Европа встает перед борьбой за сохранение своего промышленного ядра.

Об этом говорится в материале The Wall Street Journal.

Война России против Украины и ее экономические последствия пошатнули экспортоориентированную бизнес-модель Европы. Стремительный рост цен на энергоносители чревато отраслями промышленности, находящимися в центре производственной системы континента, таким как химическая промышленность и производство металла. Предприятия в Европе сокращают производство и начинают перенаправлять инвестиции за границу, в частности в США, привлекающие иностранные компании сотнями миллиардов долларов субсидий.

Несмотря на потрясение войны и инфляцию, европейская экономика продемонстрировала удивительную стойкость, отмечают в издании. Внутренний валовой продукт в еврозоне вырос на 1,7% за первые три квартала этого года. Это отчасти отражает возобновление туризма в Южной Европе в этом году, чему способствовало возвращение американских туристов с большими затратами после ослабления ограничений Covid-19.

Вероятно, начался период сокращения. Опрос менеджеров по закупкам, проведенный S&P Global, зафиксировал снижение активности в каждом из последних трех месяцев года, но декабрьское падение было наименьшим. Опрос немецких предприятий также отметил восстановление доверия до конца года, как и опрос потребителей еврозоны.

Мы можем смотреть на новый год с гораздо меньшим пессимизмом, чем ожидали в конце лета, – отметил экономист Немецкого института экономических исследований в Берлине Гвидо Балди.

Последствия войны изменяют отношения Европы с крупнейшими торговыми партнерами, США и Китаем.

По данным Федерального резервного банка Атланты, экономика США сейчас стабильно растет примерно на 3% в годовом измерении. Ее предприятия стремятся к передовым инженерным товарам и машинам, производимым в Европе, поскольку страна строит целые новые энергетические сети.

Между тем, неудачный выход Китая из Covid, его все более авторитарное руководство и углубление связей с Россией побуждают некоторые европейские компании искать альтернативные рынки и источники поставок.

По данным статистического агентства ЕС, экспорт товаров Европейского Союза в США вырос почти на 30% за первые девять месяцев этого года, по сравнению с лишь 3% ростом экспорта в Китай. Это помогло США опередить Китай как крупнейший торговый партнер блока по товарам. США также становятся все более важным поставщиком сырья для Европы, в частности, сжиженного природного газа.

По словам исполнительного директора Amplifon SpA Энрико Виты, розничному продавцу слуховых аппаратов в Милане, который имеет около 2 миллиардов евро годового дохода (что эквивалентно примерно 2,12 миллиарда долларов США), в этом году выросли продажи в США. Доход в США вырос примерно на четверть за первые девять месяцев этого года по сравнению с 12% для компании в целом.

Экономика еврозоны, вероятно, войдет в рецессию нынешней зимой, определенную как два квартала сокращения, но вырастет на 0,5% в 2023 году в целом, по словам экономистов JP Morgan. Согласно прогнозам, экономика США будет непрерывно расти в течение третьего квартала следующего года и на 1% в 2023 году благодаря потреблению домохозяйств и инвестициям бизнеса. Экономика Китая, вероятно, вырастет на 4,3% в следующем году, заявил JP Morgan, хотя также предупредил о тяжелом периоде, поскольку Covid распространяется после ослабления строгого контроля над пандемией в стране.

Относительная устойчивость Европы к историческому энергетическому кризису частично отражает щедрость правительства. По данным брюссельского исследовательского института Bruegel, страны еврозоны выделили в бюджет около 600 миллиардов евро, чтобы помочь домохозяйствам оплатить счета за электроэнергию. По данным JP Morgan, государственные расходы помогают поддерживать рост в еврозоне этого года, но не США.

Однако государственная помощь принесет только временное облегчение. Рост стоимости заимствований оказывает давление на европейские правительства с большой задолженностью, такие как итальянское, чтобы сократить дефицит, и, как ожидается, обременит расходы бизнеса и инвестиции. Инфляция в еврозоне, которая составила 10,1% в ноябре, снижает покупательную способность работников, зарплата которых растет менее чем на 3% по сравнению с прошлым годом, согласно статистическому агентству ЕС.

Ожидается, что цены на природный газ в Европе останутся примерно в семь раз выше, чем в США, к началу 2024 года и в два-три раза выше конца десятилетия, согласно оценкам Немецкого совета экономических экспертов, который консультирует немецкое правительство.

В этом месяце Европейский центральный банк сообщил, что продолжит повышать свою ключевую процентную ставку, которая установлена ​​на уровне 2%, в течение нескольких месяцев для борьбы с инфляцией, которая, как ожидается, окажется более жесткой в ​​Европе, чем в США.

Для европейской промышленности то, как будут развиваться цены на энергоносители в ближайшие несколько месяцев, будет критически важным, говорят руководители предприятий. Малые предприятия в некоторых секторах с трудом справляются с высокими ценами на энергоносители, тогда как многие крупные предприятия вскоре почувствуют эффект после того, как до сих пор были изолированы хеджированием или долгосрочными контрактами, говорят торговые группы.

В Германии почти каждая четвертая химическая компания перевела определенное производство за границу или планирует это сделать, тогда как 40% сократили производство или намерены, по данным Немецкой ассоциации химической промышленности, сектора, в котором работает около полумиллиона человек.

Дислокация в химическом секторе начинает ограничивать всю промышленную цепь снабжения Германии, поскольку поставляются важнейшие продукты, включая пигменты, углеродные и стеклянные волокна, соляную кислоту, каустическую соду, органические силиконовые соединения и хлорид железа.

По всей Германии заводы, потребляющие много энергии, сократили производство примерно на 13% в октябре по сравнению с тем же месяцем годом ранее, хотя общий объем промышленного производства Германии остался на уровне прошлого года, согласно Федеральному статистическому агентству Германии.

Есть много недостатков [для ведения бизнеса] в Германии, – сказал генеральный директор Voith Group Торальф Хааг, машиностроительной компании, базирующейся на юге Германии с почти 5 миллиардами евро годового дохода. Кроме высоких затрат на энергоносители, Хааг перечислил высокие налоги, значительные новые правила, включая цепочки поставок, и недостаточную поддержку исследований и разработок.

Voith планирует сделать около одной трети своих будущих инвестиций в США, сейчас этот источник составляет примерно 20%-25% его дохода. Китай также является важным рынком, но Voith ожидает роста продаж в США, Юго-Восточной Азии и Африке.

Согласно данным, во всем ЕС прямые иностранные инвестиции сократились примерно на две трети между 2019 и 2021 годами, в то время как общие глобальные ПИИ за этот период выросли на 11%.

Мы видим много доказательств того, что предприятия используют свой потенциал в других частях мира и рассматривают реинвестиции за рубежом, а не в Европе, – отметил президент Конфедерации европейского бизнеса, представляющей компании по всему континенту брюссельской торговой группы Фредрик Перссон. США энергетически независимы, и я думаю, что это то, что компании вкладывают в уравнение.

Между тем, финский производитель быстрых зарядных устройств для электромобилей Kempower Oyj планирует инвестировать значительные средства в США, чтобы воспользоваться преимуществами бума возобновляемой энергии, заявил генеральный директор Томми Ристимяки. Несмотря на то, что сейчас в США меньше электромобилей, чем в Европе, новые субсидии в соответствии с Законом о снижении инфляции могут изменить это, пояснил Ристимяки. Он ожидает, что США станут для его компании таким же рынком, как Европа.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх