Требуется вход в FIFA

После чемпионата мира до чемпионата мира. Если правильные уроки не будут извлечены из Катара, следующая награда может быть намного хуже.

Чемпионат мира завершился выдающимся финалом и заслуженной победой Аргентины. Даже если игроки, и особенно их исключительный талант Лионель Месси, должны были добиться долгожданного успеха, финал снова стал ярким событием для принимающей стороны Катара и их стратегии спортивного смыва. С обеих сторон выступали суперзвезды катарского клуба «Пари Сен-Жермен » : юноша Килиан Мбаппе, заплативший 180 миллионов евро в 2017 году, с контрактом, заключенным в 2022 году, должен заработать более 600 миллионов евро за три года. И старый мастер Месси, пришедший на халяву, с предполагаемой зарплатой в 40 миллионов евро плюс значительно более высокий доход от рекламы в год. Эмир Тамим бин Хамад символически показал, что Катар представляет свои интересы как чемпион мира, дерзким актом надев черную мантию с золотой отделкой на аргентинского героя чемпионата мира перед вручением трофея, который частично закрывал его майку в победном матче. Фото. Катар, возможно, выбыл в предварительном раунде, но все еще остается чемпионом мира.

С тех пор, как мяч начал катиться, особенно с целеустремленным и удивительным выступлением Марокко, но самое позднее с этим душераздирающим финалом, внимание больше не было сосредоточено на критике принимающей страны. Дебаты о правах человека, убитых рабочих-мигрантах и обесценивании ЛГБТИК-сообщества казались почти забытыми. Однако дискуссия, которая была в основном европейской и почти не проводилась в других регионах мира. В Германии широкое бойкотное движение, поддержанное фанатской сценой, смогло не только выразить свою критику, но и предложить творческие и некоммерческие альтернативы: специально организованные футбольные турниры, больше внимания к нынешней женской Бундеслиге, трансляции исторических игр. , паб викторины. На немецком ТВ рейтинги резко рухнули, в этот раз только чуть больше половины зрителей смотрели ЧМ-2018 в России. Тенденция, которой не было больше нигде, ФИФА даже установила рекорды посещаемости во многих странах.

Европейские ассоциации, участвующие в чемпионате мира, также с треском провалились в попытке записать хотя бы часть критики болельщиков и разместить ее на сайте. Семь ассоциаций открыто заявили о том, что хотят подать пример на местах. С красочной повязкой «Одна любовь» это с самого начала не было очень амбициозным, поскольку предназначалось для замены радужного флага, который был нежелательным в Катаре и до сих пор осуждается ФИФА как якобы недопустимое политическое заявление. Но даже безобидная «Одна любовь» – Бинде был слишком колоритным для ФИФА и принимающего Катара: Когда ФИФА объявила о спортивных санкциях в дополнение к штрафам – это, наверное, было бы не более чем желтой карточкой для капитана – даже этот сомнительный знак был собран. Таким образом, ассоциации полностью потеряли доверие к себе, которое уже было сильно подорвано. Таким образом, жест «закрой рот» немецких игроков сборной можно с уверенностью отнести к поведению их собственной ассоциации.

Намордником для DFB и его европейских союзников стала демонстрация силы со стороны ФИФА.

Кляпом для DFB и его европейских союзников была демонстрация силы со стороны ФИФА, особенно ее президента Джанни Инфантино, который на своей странной вводной пресс-конференции осудил любую критику Катара как неприемлемый двойной стандарт. В арабском мире это, что вполне понятно, рассматривалось аналогичным образом: немецкие компании активно участвовали в проведении чемпионата мира в Катаре и на строительных площадках, подвергшихся резкой критике. Но для Инфантино обвинение в двойных стандартах было инструментом, чтобы заставить замолчать критику того, что он неоднократно подчеркивал, как «лучший чемпионат мира всех времен». Эта стратегия сработала, хотя коррупционный скандал вокруг депутата Европарламента от Греции Евы Кайли предполагает, что коррупционная трясина, вероятно, оказалась гораздо глубже, чем предполагалось. Помимо Катара, в скандале со взяточничеством замешано руководство команды- сюрприза ЧМ Марокко в поле зрения, страна годами пыталась оказать огромное влияние на европейскую политику из-за проблемы Западной Сахары. Президент Международной конфедерации профсоюзов также был арестован в рамках расследования, в связи с чем возникает вопрос о том, была ли куплена порой бурная похвала профсоюзами реформ катарского трудового законодательства.

Крупные правозащитные организации, такие как Amnesty International, не разделяют их оценок, которые обычно представляют катарских деловых партнеров, таких как ФК «Бавария». Они отмечают, что всякий раз, когда принимались реформы и ужесточались правила, их часто обходили на местах. Правозащитные организации опасаются, что как только внимание к чемпионату мира перестанет привлекать внимание, все принятые меры будут незаметно отменены. Особенно после финального свистка на Стадионе «Аль-Лусаиле». Но было бы важно посмотреть на права мигрантов: не только в Катаре, но и в других странах Персидского залива. Однако перспективы этого туманны. ФИФА даже не пообещала компенсацию выжившим мигрантам, убитым при подготовке к чемпионату мира по футболу, которую требуют правозащитники.

Прежде всего, однако, до сих пор нет ответов на самый важный из всех вопросов, возникших в результате катарской дискуссии: какие конкретные изменения последуют за этим чемпионатом мира, чтобы не допустить повторения подобной катастрофы в ближайшее время? Потому что после чемпионата мира еще до чемпионата мира: Саудовская Аравия уже объявила о своем намерении провести чемпионат мира 2030 года. Вместе с Грецией и Египтом приложение будет продаваться как «Чемпионат мира на трех континентах». Особенно пикантно: герой чемпионата мира по футболу Лионель Месси с мая 2022 года является высокооплачиваемым послом туризма в Саудовской Аравии, хотя его собственная ассоциация также хочет конкурировать с Уругваем и Чили на чемпионате мира 2030 года.

На фоне перспективы турнира в Саудовской Аравии обсуждение Катара кажется бурей в стакане воды.

На фоне перспективы турнира в Саудовской Аравии катарская дискуссия кажется бурей в стакане воды: в стране много политзаключенных, которым грозят пытки и казнь. Права меньшинств жестоко подавляются. Есть много свидетельств того, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман лично заказал убийство саудовского журналиста в изгнании Джамаля Хашогги. А в Египте при президенте Сиси тоже ужасная история с правами человека. Но было бы наивно думать, что это снижает шансы на награду. Саудовская Аравия уже провела зимние Азиатские игры в 2029 году и не только догоняет попытки использовать спорт для достижения политических и экономических целей с момента приобретения клуба Премьер-лиги Ньюкасл Юнайтед. Президента ФИФА Инфантино и наследного принца Саудовской Аравии связывают теплые отношения, которые они также продемонстрировали в Дохе.

ЧМ-2030 больше не будет вручаться в таком же сомнительном формате, как двойная награда России и Катару в 2010 году. На тот момент 22 чиновника (фактически из 24 членов, двое уже были отстранены от должности из-за коррупции) тайным голосованием приняли решение в Исполнительном совете ФИФА. Следующая награда состоится в 2024 году на Конгрессе ФИФА, где соберутся все ассоциации. По крайней мере, это усложняет закулисные сделки. Но у Инфантино уже давно достаточно союзников с его дружками. Высока вероятность того, что он будет переизбран в марте 2023 года, а противоборствующих кандидатов не предвидится.

Европейцы и DFB почти единственные, кто выступает за реформы и большую прозрачность, тем более что им самим не хватает доверия. В середине ноября DFB громко объявил, что не хочет поддерживать Инфантино на следующих президентских выборах ФИФА, потому что хочет «более четкой приверженности правам человека», но с тех пор отступил. Вероятно, есть только один способ действительно что-то изменить в деструктивном курсе ФИФА: если влиятельные европейские ассоциации бросят весы на весы и пригрозят бойкотом или выходом из ФИФА. Столь революционный шаг, который датская федерация предприняла вскоре после старта чемпионата мира, предстает в свете «Единой любви». Обсуждение в настоящее время немыслимо. Вместо этого все указывает на то, что европейские федерации будут защищать свои экономические интересы и подчиняться линии ФИФА и ее яркого президента. По всей вероятности, Инфантино будет переизбран в марте 2023 года, голоса европейцев ему не нужны.

Наверняка будет много разговоров о громких «реформах», которые на деле не принесут никаких изменений. ФИФА уже имеет достаточно антидискриминационных законов или законов о правах человека и соответствующих органов для обеспечения их соблюдения. Но пока они не применяются в обязательном порядке, все это останется показухой. У европейцев не так много времени, чтобы оказать давление – без четкой позиции DFB и УЕФА очередная катастрофа чемпионата мира неизбежна.

Автор: доктор Рене Вильдангелисторик, преподаватель Международного греческого университета в Салониках и автор, специализирующийся на Ближнем Востоке и Восточном Средиземноморье. Помимо прочего, он работал консультантом в Федеральном министерстве иностранных дел.

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх