Кампания начинается с ажиотажа

Приговор мэру Стамбула Имамоглу только на первый взгляд идет на пользу президенту Турции Эрдогану.

В стране, где каждый министр и должностное лицо ПСР начинает свое выступление со слов «по указанию президента», он никогда не устает говорить о своем вкладе в реализацию демократии в Турции. В то же время Реджеп Тайип Эрдоган не оставляет камня на камне, чтобы сохранить свою власть.

Когда 14 декабря 2022 года мэр Стамбула Экрем Имамоглу был приговорен к двум годам и семи месяцам тюремного заключения за оскорбление Высшего избирательного совета, некоторые комментаторы задались вопросом, что в этом удивительного. Бывший сопредседатель ДПН Селахаттин Демирташ все еще находится в тюрьме, вопреки постановлению Европейского суда по правам человека, как и активист гражданского общества Осман Кавала. И уже при окончательном осуждении областных председателей ТЭЦ для Стамбула Джанан Кафтанджиглу, который, как и Имамоглу, связан с политическим запретом, показал, что не только курды, левые и независимые активисты в гражданском обществе являются объектом произвольного уголовного преследования.

Экрем Имамоглу считается перспективным претендентом на пост президента от шести сотрудничающих оппозиционных партий. В последние несколько месяцев он отошел на второй план в пользу председателя НРП Кемаля Кылычдароглу, не в последнюю очередь по партийным причинам. С его убеждением, он теперь вернулся на передний план.

Имамоглу считается первым политиком, победившим Эрдогана на выборах.

Как и его сегодняшний приговор, это связано с местными выборами 2019 года. Хотя ПСР выдвинула кандидатуру бывшего премьер-министра и доверенного лица Эрдогана Бинали Йылдырыма, было очевидно, что победа на выборах была вопросом личного престижа президента. Но в первом туре голосования Экрем Имамоглу набрал ничтожное большинство. После нескольких недель пересчета урн для голосования Высший избирательный совет распорядился повторить выборы. Но и там Имамоглу победил, на этот раз с явным большинством голосов. Поэтому он считается первым политиком, косвенно, если не напрямую, победившим Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах.

В связи с этим возникла полемика, ставшая отправной точкой для процесса оскорбления Имамоглу. Министр внутренних дел Сойлу назвал Имамоглу «идиотом», который очернил Турцию во время поездки в Европу. Затем Имамоглу ответил, что любой, кто повторил выборы в Стамбуле, был идиотом. Теперь это рассматривается как оскорбление членов Высшего избирательного совета, принимавших решение. Однако из контекста ясно, что Имамоглу считал и имел в виду Сойлу подстрекателем.

Если будет политическая воля, окончательный вердикт Имамоглу будет возможен до выборов.

Тот факт, что глава Высшего избирательного совета Мухаррем Аккая заявил, что в случае осуждения Имамоглу ему не будет разрешено баллотироваться на пост президента и, даже если он будет избран, он не получит свидетельство о назначении, показывает уровень политического вмешательства. Потому что тот же председатель ранее сказал, когда его спросили об утверждении третьей кандидатуры Эрдогана, которая исключена конституцией, что Высший избирательный совет будет комментировать только его кандидатуру. Это также соответствует тому принципу, что суды выступают не в СМИ, а через свои решения. Министр внутренних дел Сойлу также высказался. Если приговор в отношении Имамоглу станет окончательным, он снимет его с поста мэра. Затем митрополичий совет выбирал преемника.

Применяя обычные правовые нормы к судебному процессу против Имамоглу, он не мог быть осужден. Кроме того, учитывая нормальную продолжительность апелляционной и кассационной процедур, невозможно, чтобы приговор в отношении него стал окончательным до президентских выборов, которые должны состояться в мае или июне. Однако, как пояснил в интервью почетный председатель Кассационного суда Хамди Явер Актан, Апелляционный суд и Кассационный суд могут возбудить дело. Если это политически желательно, окончательное решение будет возможно до выборов. Юридическим последствием такого решения было бы то, что, если бы Имамоглу баллотировался в качестве кандидата, он был бы лишен своей кандидатуры. Если бы он был единственным противником, президент Эрдогандля участия в выборах без оппонентов необходимо было бы получить более половины голосов.

Если бы приговор стал окончательным до президентских выборов, а Имамоглу не баллотировался, он лишился бы поста мэра. Это дало бы ПСР преимущество, как и на предыдущих выборах, в возможности мобилизовать огромные ресурсы метрополии для собственной избирательной кампании.

Подходит к концу еще один процесс: подача заявки на запрет третьей по величине партии, ДПН.

В тени этой дискуссии подходит к концу еще одно судебное разбирательство. Весной Конституционный суд еще может принять решение по ходатайству о запрете ДПН. Он может сделать выбор в пользу запрета, тем самым исключив третью по величине политическую силу страны из парламентского процесса. Однако он также может принять решение о лишении ДПН финансирования со стороны государства. Непосредственно перед или во время избирательной кампании это было бы важным ограничением. Пока ДПН не может быть уверена в солидарности шести сотрудничающих оппозиционных партий. Хотя все шесть партий заявляют, что они принципиально выступают против партийных запретов, явная поддержка появляется, прежде всего, у правой националистической партии. Пока она категорически исключает сотрудничество с ДПН. До начала предвыборной кампании будут бороться за формулу.

Имамоглу смог победить на выборах мэра Стамбула только при поддержке ДПН. Сторонники ДПН также будут иметь решающее значение на президентских выборах 2023 года. Если ДПН будет запрещена, это может быть расценено как попытка удержать избирателей ДПН от голосования. Остается посмотреть, найдут ли в этом случае шесть сотрудничающих оппозиционных партий способ взаимодействия друг с другом, который побудит базу ДПН пойти на выборы.

В новейшей политической истории Турции есть множество примеров, свидетельствующих о том, что попытки решить исход выборов судебными решениями потерпели неудачу. И последнее, но не менее важное: президент Эрдоган также обязан своей политической карьерой наложенному на него политическому запрету. Еще неизвестно, помешает ли это ему продолжить путь, который он выбрал, и устранить его конкурентов в судебном порядке. Но не исключено — ведь он решил повторить выборы мэра в 2019 году.

Автор: доктор Стефан Хиббелерредактор еженедельной интернет-газеты Istanbul Post.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх