Байден и Зеленский. Ключевые тезисы из пресс-конференции президентов

Первый с начала вторжения российских войск визит президента Украины в США.

Впервые от начала полномасштабного вторжения России в Украину президент Владимир Зеленский отправился за рубеж – он в США, где встретился с президентом Джо Байденом.

Наводим ключевые тезисы из выступлений обеих глав государств.

Что сказал Байден?

В начале пресс-конференции президент США рассказал, что постоянно контактировал с Зеленским в течение войны, но ему «особенно приятно» встретиться лично и «посмотреть друг другу в глаза».

«300 дней народ Украины показывает России и всему миру свою стальную сущность, устойчивость перед империалистическими аппетитами страны, которая думала, что сможет вас завоевать, но ей это не удалось», – сказал Джо Байден.

Он подчеркнул, что «с самого начала американцы вместе с партнерами по всему миру поддерживали Украину» и что американский народ готов защищать свободу от агрессии. Также он подчеркнул, что как демократы, так и республиканцы выступают за помощь Украине.

«Украина победила на каждом этапе в битвах за Киев, Харьков, Херсон. Вы хотите справедливого мира, а он его не желает. Путин – не хочет мира», – подчеркнул Байден.

Президент США также заявил, что Владимир Путин полагал, что он ослабит Запад и НАТО, но их отношения только укрепились.

«У нас общее видение (с президентом Зеленским) – свободная независимая процветающая Украина. Украина может добиться успеха на поле боя с нашей помощью, с помощью союзников. ПВО Patriot – это оборонительное оружие, это не эскалация. Если прекратятся атаки (на инфраструктуру), это оружие не будет использоваться», – отметил Байден.

Что сказал Зеленский?

Президент Украины заявил что главный вопрос всех его переговоров – это укрепление Украины и движение к победе в войне за независимость.

«Мы вышли на уровень реального союзничества с США. Спасибо за 45 миллиардов помощи, надеюсь, что эта большая поддержка будет принята Конгрессом», – сказал Владимир Зеленский.

Он выразил надежду на то, что США будут стоять на защите общих демократических ценностей и, несмотря на любые изменения в составе Конгресса, Украине обеспечена двухпалатная и двухпартийная поддержка.

«Есть четкое понимание того, как будут усилены наши оборонные способности. Не хочу сегодня об этом говорить подробно, думаю, вы понимаете почему, но я за это очень благодарен президенту Байдену. Я возвращаюсь домой с отличными новостями, с новым оружием на $2 млрд и ПВО Patriot», – заявил Зеленский.

Он также сказал, что для него как президента «справедливый мир – это отсутствие компромиссов в отношении нашей земли, нашего суверенитета и территориальной целостности. Это возмещение всех убытков, причиненных российской агрессией».

«В 2019 году у нас была нормандская встреча. Тогда мы посылали ему (Путину) месседжи, чтобы не было полномасштабного вторжения. Он говорил: этого никогда не произойдет, он всем лгал. Зачем теперь обращаться к человеку с больным отношением к реальности? Он больше не является субъектом цивилизованного мира», – отметил Зеленский.

Напомним, США объявили о новой оборонной поддержке для Украины на 1,85 млрд долларов на фоне визита президента Владимира Зеленского в Вашингтон. Выделение более 1 миллиарда запросил лидер США Джо Байден, а дополнительные 850 миллионов долларов обеспечило Минобороны. Среди прочего в новый пакет входит одна батарея ПВО Patriot с боеприпасами.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх