Блинкен во время визита в Китай будет говорить о путинской войне – Госдеп

Во время поездки госсекретаря США Этони Блинкена в Китай, которая должна состояться в начале следующего года, стороны будут обсуждать войну рф против Украины.
Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил во время брифинга в понедельник пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс.

“Когда госсекретарь отправится в Пекин, что, как мы ожидаем, произойдет в какой-то момент в начале следующего года, война россии против Украины будет в повестке дня”, – сказал он.

По его словам, Китай, хоть и заявляет о нейтралитете в этом конфликте, но поддерживает тесные связи с россией. Он напомнил, что США предостерегли Пекин от предоставления россии военной помощи и от содействия в уклонении от санкций.

“Мы очень внимательно следим за деятельностью Пекина в этой конкретной сфере”, – отметил Прайс.

США также надеются, что КНР использует свое влияние на россию, чтобы помочь положить конец “этой жестокой войне”.

По словам представителя, Соединенные Штаты и другие страны ожидают, что КНР как член Совета Безопасности ООН “действительно верит и фактически придерживается принципов, которые были в основе внешней политики Китая на протяжении десятилетий, – независимость, территориальная целостность, суверенитет”.

“Это то, что КНР якобы последовательно отстаивает в рамках системы ООН и международной системы в целом – и страны по всему миру хотят это увидеть”, – сказал Прайс.

Как сообщалось, Блинкен по поручению президента Джо Байдена отправится в Китай для продолжения дискуссий, в том числе в контексте агрессии рф против Украины и недопустимости применения ядерного оружия.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх