Белый дом опирается на Конгресс, сплачивает союзников, чтобы помочь Украине пережить зиму войны — POLITICO

Республиканцы угрожают сократить финансирование, но победят ли они?

Белый дом готовится к новым вызовам, вызванным появлением большинства Республиканской партии в Палате представителей, обещающего ограничить финансирование Киева, а также наступлением зимы в Украине и соответствующими изменениями на фронте. Об этом пишет издание POLITICO.

Хотя успехи Украины в отражении жестокого вторжения России продолжают по обе стороны Атлантики. На десятый месяц боевых действий Украина продолжает держаться, но вместе с падением температуры в Восточной Европе для администрации Байдена возникают новые испытания как дома, так и за рубежом.

О замедлении финансирования Украины со стороны Конгресса в Белом доме непублично говорят уже несколько месяцев. Однако администрация пытается обеспечить необходимую Украине помощь, чтобы она могла пережить зиму, несмотря на российские атаки на энергетическую систему, которые погрузили значительную часть страны во темноту и оставили миллионы уставших от войны жителей без тепла и света.

Сейчас администрация полагается на принятие Конгрессом значительного финансирования Украины, которое заложено в обсуждающемся сейчас общем законопроекте о расходах.

Белый дом полагается на некоторых союзников: умеренных республиканцев в Палате представителей, которые высказались за поддержку финансирования, а также на неуклонно поддерживающего помощь Киеву лидера меньшинства в Сенате Митча Макконнелла. Администрация и руководители Пентагона в последние недели непублично сближаются с членами Республиканской партии, чтобы сохранить этот импульс, несмотря на давление со стороны некоторых представителей ультраправого крыла фракции.

«Мы хотим убедиться, что они способны защитить себя и преодолеть то, что является самой безобразной агрессией, имевшей место после Второй мировой войны в мировом масштабе со стороны Путина. На кон поставлено очень много», — заявил недавно Байден.

Лидер республиканцев Кевин Маккарти, стремящийся собрать достаточную поддержку, чтобы стать спикером, заявил в октябре, что Украина больше не будет получать «чистый чек» из Вашингтона. И хотя с тех пор он отказался от своих слов, Маккарти может оказаться под влиянием некоторых законодателей, в том числе конгрессменки Марджори Тейлор Грин, которая пообещала, что «за республиканцев ни одного пенни не пойдет в Украину».

Впрочем, деньги — это не единственное, что администрация будет направлять в Украину.

Пентагон активизировал подготовку к вооружению Киева, завершая планы по передаче системы противоракетной обороны Patriot, которая должна значительно повысить способность Украины защищаться от атак с неба, включая ракеты и ударные беспилотники.

Министерство обороны также рассматривает отправку другого оружия, например комплексов, которые будут превращать неуправляемые авиационные боеприпасы в умные бомбы, а также взрывчатки, которая значительно расширит радиус удара Украины. Также, по словам чиновников, ведутся дискуссии по активизации обучения украинских военных на базе США в Германии.

По словам нескольких чиновников Белого дома, Байден не планирует посещать Киев, главным образом из-за рисков для безопасности. Однако на прошлой неделе он имел очередной разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, который призвал своего американского коллегу продолжить поставки систем ПВО.

В столицах обеих стран растет обеспокоенность тем, что ждет на следующем этапе войны.

Контрнаступление Украины, успешно начатое в конце лета, остановилось как на южном, так и на восточном фронтах, позволяя российским войскам окопаться. Холодная погода замедлила боевые действия, переросшие в окопную войну в стиле Первой мировой войны. На этой неделе военные официальные лица предупредили, что недавние перемещения российских войск и танков могут свидетельствовать о новом масштабном нападении в ближайшие недели, возможно даже в направлении Киева.

Его военная машина была вынуждена притормозить, Путин перешел к ударам большой дальности и беспилотным летательным аппаратам, чтобы уничтожить половину энергетической инфраструктуры Украины, вызывая регулярные отключения электроэнергии для миллионов украинцев. С наступлением суровых холодов многие из них могут решить покинуть Украину, ища убежища в соседних странах и привнося еще большее напряжения в их экономику.

До сих пор Байден получал высокие оценки за возрождение НАТО и удержание трансатлантического альянса в противостоянии Путину. Представители Белого дома до сих пор были приятно удивлены единством Европы. Однако они понимают, что в течение следующих нескольких трудных месяцев работа Байдена станет сложнее.

Хотя Западный альянс продолжает выступать на стороне Киева, он испытывает напряжение из-за энергетического кризиса и опасений рецессии.

Байден побуждал западных лидеров пообещать поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», но очередная волна украинских беженцев еще больше испытала бы ресурсы континента. Энергетический кризис в Европе повлек за собой значительные сокращения, и Европа, где инфляция составляет 11 процентов, может оказаться на грани рецессии.

За океаном от боевых действий Соединенные Штаты имеют более сильную экономику, а значит, большее терпение. Байден неоднократно заявлял, что не будет давить на Зеленского, чтобы он заключил соглашение о прекращении войны, а украинский президент пообещал не вести переговоры с Путиным, пока не будут возвращены все захваченные Россией земли.

Но поскольку войне не видно конца, настроение Зеленского начинает раздражать европейских лидеров. Сотрудники Белого дома считают, что Байдену нужно будет убеждать европейских лидеров сохранить курс прежде всего из-за усиливающихся нападений на гражданских.

«С наступлением зимы Россия снова пытается внушить страх в сердца украинского народа и сделать его жизнь максимально невыносимой. Однако мы будем непреклонны, помогая Украине защитить себя», — заявил в пятницу Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности.

Для Путина Киев остается тем желанным призом, захват которого позволит ему почувствовать себя победителем в его глобальной войне против Запада. И ради достижения этой цели он готов воевать хоть несколько лет, несмотря на потери. Будет ли второе наступление российских войск на Киев? О планах российского руководства и месте в них Лукашенко и Беларуси читайте в статье Владимира Кравченко «Путин снова хочет Киев: будет ли наступление из Беларуси?».

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх