Амбиции Путина возвращают в моду финские войска и танки

Для Финляндии холодная война никогда не заканчивалась. Ее главнокомандующий сейчас призывает НАТО ускорить реализацию заявки на членство.

На протяжении большей части последних 30 лет вооруженные силы Финляндии выглядели немного старомодно, они по-прежнему настроены на ведение крупной наземной кампании в Европе, как будто холодная война никогда не заканчивалась. Больше не надо.

Пока Финляндия готовится присоединиться к Организации Североатлантического договора на фоне самой кровопролитной войны в Европе с 1945 года, в Украине вооруженные силы скандинавской страны снова в моде. Его командиры также хорошо осведомлены о том, что они принесут на стол в потенциальном бою.

«У нас есть значительные оборонительные возможности, чтобы вести войну, которая сейчас идет на Украине», — сказал в интервью главнокомандующий Финляндией генерал Тимо Кивинен. «В пересчете на душу населения у нас, вероятно, самая большая огневая мощь в Европе».

Финские официальные лица признают, что разочарованы тем, что страна еще не вступила в НАТО спустя шесть месяцев после того, как альянс направил свое приглашение. Это оставило и Финляндию, и приглашенную Швецию в так называемую «серую» зону между отказом от военного неприсоединения и получением защиты коллективной обороны в соответствии со статьей 5 НАТО.

«Мы уже выполняем военные критерии для членства, и, глядя на наши расходы на оборону, мы соответствуем критерию 2% от ВВП», — сказал Кивинен.

Несмотря на то, что население Финляндии составляет всего 5,5 миллиона человек, у Финляндии больше артиллерии, чем у Франции и Германии вместе взятых, и во время войны она может призвать до 280 000 солдат. Хотя большинство из них являются обученными резервистами, эта цифра больше, чем в Великобритании.

Парк финских самолетов F/A-18 Hornet, вооруженных передовыми американскими ракетами, вскоре будет заменен 64 истребителями совместных ударных самолетов Lockheed Martin F-35A. На море есть развитая береговая оборона и мелководный флот, приспособленный для скалистых побережий Балтийского моря, а также возможности для боевых действий в Арктике и в Лапландии, крупнейшем в Европе тренировочном полигоне для воздушных боев в трех скандинавских странах.

Память о прошлых вторжениях с востока дала Финляндии мощный стимул сохранить средства для защиты своей 1343-километровой (835-мильной) границы с Россией даже после распада Советского Союза в 1991 году. Другие европейские страны демонтировали свою территориальную оборону в вера в то, что война между государствами на континенте стала немыслимой.

«Мы этого не делали, — сказал Кивинен.

Все, кроме двух, из 30 стран-членов НАТО ратифицировали присоединение скандинавских стран, а Венгрия и Турция остались в стороне. Недавно Венгрия заявила, что не представит ратификацию в парламент до следующего года. Турция продолжает тянуть время, утверждая, что Швеция укрывает сторонников курдских террористических организаций.

Дипломаты и официальные лица НАТО убеждены, что Венгрия и Турция в конечном итоге присоединятся к альянсу, и отмечают, что процесс ратификации, вероятно, будет одним из самых быстрых в истории организации. И хотя Финляндия еще не полностью охвачена Статьей 5, риск безопасности смягчается обязательствами Великобритании, США и других стран защищать скандинавские страны в случае нападения на них до того, как они станут полноправными членами.

Задержка также вызывает беспокойство в трех прибалтийских государствах Эстонии, Латвии и Литве. Присоединение Финляндии и Швеции к НАТО рассматривается как значительное улучшение безопасности трудно защищаемых бывших советских территорий, укрепляющее контроль альянса над Балтийским морем за их спиной.

Но удвоение сухопутной границы НАТО с Россией влечет за собой новые обязательства — официальные лица в Москве заявили, что отреагируют. Однако трудно понять, что они могли бы сделать, потому что участок Финляндии уже защищен, и любой ответ России повлечет за собой рассредоточение ресурсов с других театров военных действий.

По словам Кивинена, война на Украине подтвердила растущее значение ПВО в современной войне. По его словам, Финляндия инвестировала намного больше, чем 11 беспилотных летательных аппаратов, перечисленных в Военном балансе, имея в виду базу данных о глобальном военном потенциале, которую ведет лондонский Международный институт стратегических исследований.

Государственный департамент США одобрил продажу ракет класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность» на сумму 323 миллиона долларов для использования с финскими истребителями, заявив, что стране «не составит труда включить это оборудование в свои вооруженные силы».

Но конфликт также подчеркнул важность артиллерии, и Финляндия наращивает свой и без того большой арсенал. США подписали сделку на сумму до 535 миллионов долларов на поставку боеприпасов для финского парка реактивных систем залпового огня М-270, более крупной гусеничной версии колесных систем HIMAR, которые доказали свою эффективность в Украине. Скандинавская нация также пополняет свой парк 155-миллиметровыми самоходными гаубицами.

Эти олдскульные возможности артиллерии и пехоты выделяют Финляндию среди союзников по НАТО. Многие страны Европы отказались от доктрин территориальной обороны времен холодной войны в 1990-х и начале 2000-х годов. Танки были списаны, полевые орудия законсервированы, численность личного состава и оборонные бюджеты урезаны.

Те страны, которые сохранили значительную боеспособность, обратились к более тонким, мобильным, полностью профессиональным силам. Франция отменила всеобщую воинскую повинность к 2001 г., Швеция — к 2010 г., а Германия — к 2011 г. Расходы на оборону в процентах от экономики упали на целых две трети по сравнению с разгаром холодной войны в 1970-х и 80-х годах до 2014 г. в НАТО. членов, таких как Германия.

Аннексия Крыма Россией в 2014 году положила конец этим тенденциям. Швеция восстановила призыв на военную службу в 2018 году, а Франция возобновит ее в 2024 году. Германия в этом году создала специальный фонд в размере 100 миллиардов евро (107 миллиардов долларов) для пополнения расходов на оборону в предстоящие годы, избегая ограничений конституционного долга.

Это круговой путь, который Финляндия никогда не совершала, в основном потому, что она получила независимость от России только в 1917 году, а затем потеряла 11% своей территории в результате жестокого советского вторжения, которое началось в 1939 году.

«Финны более подготовлены, — сказал Кивинен, — но это из-за нашей истории».

Авторы: Кати Похьянпало, Марк Чемпион и Наталья Дроздяк

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх