Европейский законопроект об энергетике на 1 триллион долларов только знаменует собой начало кризиса

• Высокие цены могут сохраняться годами, а помощь становится недоступной

• Облегчение на мировых газовых рынках ожидается не раньше 2026 года

Европа пострадала примерно в 1 триллион долларов из-за резкого роста цен на энергоносители в результате войны России в Украине, и самый глубокий кризис за последние десятилетия только начинается.

После этой зимы региону придется пополнять запасы газа практически без поставок из России, что усилит конкуренцию за танкеры топлива. Ожидается, что даже с появлением новых мощностей для импорта сжиженного природного газа рынок останется напряженным до 2026 года, когда станут доступны дополнительные производственные мощности из США в Катар. Это означает отсутствие передышки от высоких цен.

По данным брюссельского аналитического центра Bruegel, хотя правительства смогли помочь компаниям и потребителям справиться с большей частью удара , предоставив помощь в размере более 700 миллиардов долларов , чрезвычайное положение может длиться годами. В условиях роста процентных ставок и вероятного экономического спада поддержка, которая смягчила удар для миллионов домохозяйств и предприятий, становится все более недоступной.

«Если сложить все — помощь, субсидии — получится смехотворно большая сумма денег», — сказал Мартин Девениш, директор консалтинговой компании S-RM. «В следующем году правительствам будет намного сложнее справиться с этим кризисом».

Бюджетные возможности правительства уже исчерпаны. Около половины государств-членов Европейского союза имеют долг, превышающий лимит блока в 60% валового внутреннего продукта.

Подробнее: Германия выпустит рекордный федеральный долг для финансирования помощи в условиях энергетического кризиса

Примерно 1 триллион долларов, рассчитанный Bloomberg на основе рыночных данных, представляет собой общую сумму более дорогой энергии для потребителей и компаний, часть которой, но не вся, была компенсирована пакетами помощи. У Брейгеля есть аналогичная оценка спроса и роста цен, которая была опубликована в этом месяце в отчете Международного валютного фонда.

Спешка заполнить хранилища прошлым летом, несмотря на почти рекордные цены, на данный момент ослабила дефицит предложения, но морозная погода подвергает энергетическую систему Европы первой настоящей зимой. На прошлой неделе сетевой регулятор Германии предупредил, что экономится недостаточно газа, и два из пяти показателей, включая уровень потребления, стали критическими.

Из-за ограниченного предложения предприятия и потребителей попросили сократить использование. По данным Международного энергетического агентства, ЕС удалось сократить спрос на газ на 50 миллиардов кубометров в этом году, но регион по-прежнему сталкивается с потенциальным дефицитом в 27 миллиардов кубометров в 2023 году. Это предполагает, что российские поставки упадут до нуля, а китайский импорт СПГ вернется к уровню 2021 года.

«Получение газа является абсолютной необходимостью, и мы, вероятно, увидим повсеместное накопление запасов в Европе», — сказал Бьярне Шилдроп, главный аналитик по сырьевым товарам в шведском банке SEB AB, прогнозируя «рынок продавцов» по крайней мере в течение следующих 12 месяцев. «Идет гонка за пополнение запасов природного газа в ЕС» до следующей зимы.

Основным источником трубопроводного газа из России в Западную Европу был «Северный поток», который был поврежден в результате диверсии в сентябре. Регион по-прежнему получает небольшое количество российских поставок через Украину, но сильные обстрелы Кремлем энергетической инфраструктуры ставят этот маршрут под угрозу. Без этой газовой линии заправка хранилища будет затруднена.

Чтобы предотвратить дефицит, Европейская комиссия установила минимальные целевые показатели запасов. К 1 февраля водохранилища должны быть заполнены не менее чем на 45%, чтобы избежать истощения к концу отопительного сезона. Если зима мягкая, цель состоит в том, чтобы к тому времени уровень хранения оставался на уровне 55%.

Импорт СПГ в Европу находится на рекордном уровне, а в Германии открываются новые плавучие терминалы для приема топлива. Покупки, поддерживаемые государством, помогли Европе привлечь грузы из Китая, но более холодная погода в Азии и потенциально сильное восстановление экономики после того, как Пекин ослабил ограничения Covid, могут затруднить эту задачу.

По данным Института экономики энергетики China National Offshore Oil Corp., импорт китайского газа в 2023 году, вероятно, будет на 7% выше, чем в этом году . Государственная компания начала обеспечивать поставки СПГ на следующий год, что ставит ее в прямую конкуренцию с Европой за запасные поставки. Историческое падение спроса в Китае в этом году было эквивалентно примерно 5% мирового предложения.

Китай не единственная проблема Европы. Другие азиатские страны стремятся закупать больше газа. Япония, крупнейший в мире импортер СПГ в этом году, даже рассматривает возможность создания стратегического резерва, при этом правительство также стремится субсидировать закупки.

Европейские фьючерсы на газ в среднем составляли около 135 евро за мегаватт-час в этом году после пика в 345 евро в июле. По словам Джейми Раша, главного европейского экономиста Bloomberg Economics, если цены снова поднимутся до 210 евро, стоимость импорта может достичь 5% ВВП. Это может привести к тому, что прогнозируемая неглубокая рецессия перерастет в глубокий спад, и в ответ правительствам, вероятно, придется свернуть программы.

«Характер поддержки изменится с срочного, всеобъемлющего подхода на более целенаправленные меры», — сказал Пит Кристиансен, главный стратег Danske Bank A/S. «Цифры будут меньше, но они все равно останутся в этом переходе».

Для таких стран, как Германия, которые полагаются на доступную энергию для производства продуктов от автомобилей до химикатов, высокие затраты означают потерю конкурентоспособности перед США и Китаем. Это заставляет администрацию канцлера Олафа Шольца поддерживать экономику.

«Учитывая потенциально огромные политические и социальные последствия резкого роста цен на энергоносители и шок для основы экономики Германии, важно, чтобы правительство Германии вмешалось», — сказала Изабелла Вебер , экономист из Массачусетского университета в Амхерсте. который известен как изобретатель снижения цен на газ в Германии.

Задача состоит в том, чтобы найти баланс между поддержанием работы заводов и отоплением домов в ближайшей перспективе, не подавляя при этом стимулы для инвестиций в возобновляемые источники энергии, которые широко рассматриваются как наиболее устойчивый выход из энергетического кризиса.

«Самая большая задача после кризиса — осуществить энергетический переход», — сказала Вероника Гримм, экономический советник правительства Германии. «Мы должны значительно расширить использование возобновляемых источников энергии».

Источник: Bloomberg News, при содействии Рэйчел Морисон, Елены Мазневой, Кэролинн Лук, Анны Ширяевской, Петры Зорге, Стивена Стапчински, Ванессы Дезем, Энн Кох, Дэна Мерто и Шоко Оды.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх