Вылет откладывается?

Правящей партии ЮАР грозит горячая партийная конференция. Коррупционный скандал с президентом затмевает предстоящие решения.

Кризис лидерства и сокращающаяся общественная поддержка: в этом году партийный съезд правящего Африканского национального конгресса (АНК) должен будет принять несколько трудных решений. Когда Сирил Рамафоса был избран президентом Южной Африки в 2018 году после мощной кампании, широко известной как «Новая заря» (примерно: «рассвет» или «новое начало»), надежды были большими. Эта формулировка продемонстрировала его амбициозную приверженность реструктуризации политики Южной Африки и улучшению управления. Коррупция как в частном, так и в государственном секторах негативно повлияла на экономическое развитие страны и потенциал правительства в предыдущее десятилетие. Новый рассвет пообещал восстановить государственные институты, покончить с коррупцией, ускорить экономический рост, создать множество новых рабочих мест и значительно сократить социально-экономическое неравенство в стране. Спустя четыре года после того, как Рамафоса был избран президентом ЮАР, эти цели так и не были достигнуты.

Недавний политический спор о том, совершил ли президент серьезное нарушение Конституции, укрепил ли общественное доверие к «Новой заре»? Комиссия пришла к выводу, что на самом деле существует достаточно оснований и доказательств для возбуждения дальнейших судебных исков против президента. Эти заявления вызывают сомнения в том, действительно ли президент намерен искоренить коррупцию и улучшить управление. Кроме того, некоторые граждане считают, что государственные институты не действуют в соответствии с принципами беспристрастности и справедливости, закрепленными в конституции. Таким образом, партийный съезд грозит закончиться спором о партийном руководстве, а значит, и о руководстве страной.

Есть сомнения в том, что президент Рамафоса искренне привержен искоренению коррупции и совершенствованию управления.

Существуют разные мнения относительно того, почему «Новая заря» до сих пор не смогла выполнить то, что обещала. Южная Африка по-прежнему сталкивается с затяжными социально-экономическими и политическими проблемами, которые подрывают демократию разными способами. Дебаты о том, как бороться с социально-экономическим неравенством в стране, продолжаются на различных публичных платформах и пленарных заседаниях с целью формирования и влияния на решения национальной экономической политики.

В этом отношении предстоящая 55 -я избирательная конференция АНК является важным политическим событием, которое определит социальную и экономическую политику Южной Африки. Делегаты из разных провинций обсудят программы, призванные реализовать экономические цели и обещания «Новой Зари». Есть три важных решения, которые необходимо обсудить в области экономической и социальной политики.

На конференции АНК предстоит принять три важных решения.

Во-первых, спорный вопрос о переходе ЮАР к низкоуглеродной экономике. Правда, у правительства есть Инвестиционный план справедливого энергетического перехода (JETIP). Тем не менее, различные политические деятели по-прежнему расходятся во мнениях относительно фактической реализации и политических последствий этого плана. Ключевые проблемы включают условия финансирования, угрозу потери рабочих мест, отсутствие необходимых специалистов, влияние на местное производство, минимальные консультации и снижение влияния крупного бизнеса в энергетическом секторе. Уже сейчас ясно, что профсоюзы и группы гражданского общества недовольны ожидаемым политическим влиянием JETIP. Теперь на конференции АНК должны быть приняты политические решения для решения этих проблем.

Вторым важным аспектом социальной и экономической политики является расширение южноафриканской системы социального обеспечения. В стране действует система социальных выплат, которая обеспечивает почти 18 млн. Бенефициары поддерживаются ежемесячными социальными пособиями. По состоянию на 2021 год половина домохозяйств в Южной Африке зависела от такого социального обеспечения, и оно часто является одним из самых стабильных источников дохода в сообществах с низким доходом. Однако этого социального трансферта по-прежнему недостаточно, поскольку он исключает многих людей, не подпадающих под целевые группы мер. Между тем высокий уровень безработицы, отсутствие продовольственной безопасности и снижение доходов домохозяйств еще больше снизили социально-экономическое воздействие социальных пособий. Поэтому профсоюзы и группы гражданского общества страны призывают к расширению существующей системы социального обеспечения. Эти организации привержены безусловному базовому доходу, который предназначен для устранения существующих пробелов в системе социального обеспечения Южной Африки.

Между тем критики со стороны бизнеса, части правительства и неолиберальных организаций утверждают, что введение безусловного базового дохода слишком дорого и отбивает у людей охоту искать работу. Различные исследовательские отчеты, заказанные субъектами гражданского общества, опровергают эти утверждения о том, что существуют положительные социально-экономические последствия социальных трансфертов для экономики и, в частности, для бедных домохозяйств. В решениях конференции АНК от июня 2022 года партия подтвердила свою поддержку базового дохода. Тем не менее, как это должно выглядеть, до сих пор горячо обсуждается. Даже внутри правительства есть противоречивые предложения по этому поводу. Таким образом, делегаты предстоящей конференции столкнутся с трудной задачей разработки четких политических рамок и модели. Это было бы необходимо для успешного выполнения обещаний социальной и экономической политики «Новой Зари» по сокращению бедности, неравенства и безработицы в Южной Африке.

Прошло 28 лет после перехода к демократии.

Третьим важным вопросом, который будет обсуждаться на конференции, является состояние государственного управления и занятости. Макроэкономическая стратегия правительства в настоящее время сосредоточена на сокращении государственного долга, сдерживании инфляции и сокращении «расточительных расходов». Одним из противоречивых политических результатов этой стратегии является попытка снизить заработную плату в государственном секторе при уменьшении расходов на определенные социальные услуги. Эта политика создала напряженность между государственными чиновниками, общинами и профсоюзами. Совместное противодействие этой стратегии со стороны профсоюзов и гражданского общества вылилось в общенациональные забастовки в августе и ноябре. По этому вопросу до сих пор нет четкого согласия; стороны находятся в тупике. Основная проблема заключается в борьбе за надлежащие макроэкономические рамки, поддерживающие социально-экономическое перераспределение, обеспечивающие достойные рабочие места в государственном секторе и способствующие экономическому росту. Поэтому делегация конференции АНК несет большую ответственность: она должна разработать сбалансированную стратегию налогово-бюджетной политики для «нового старта» экономической и социальной политики в Южной Африке.

Автор: доктор Хвези Мабаса — руководитель отдела экономической и социальной политики Фонда Фридриха Эберта (FES South Africa). Он бывший старший научный сотрудник MISTRA на факультете политической экономии. До прихода в MISTRA он был координатором национальной социальной политики Конгресса южноафриканских профсоюзов (COSATU).

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх